ФАС просит отложить до сентября поправки о едином операторе рекламы

ФАС просит отложить до сентября поправки о едином операторе рекламы

ФАС просит отложить до сентября поправки о едином операторе рекламы

Федеральная антимонопольная служба попросила аппарат правительства не форсировать подготовку поправок к законопроекту о едином операторе цифровой рекламы. В Москве и Санкт-Петербурге предлагает его вообще не принимать.

Депутат-единоросс Артем Кирьянов внес законопроект в Госдуму 8 июля, а 15-го его уже приняли в первом чтении на внеочередном пленарном заседании нижней палаты парламента.

Изменения в закон предполагают, что в России должен появиться единый оператор цифровой рекламы. Он займется проверкой контента на соответствие законодательству, определением цен на размещение, а также защитой персональных данных пользователей. Оператор останется участником рынка и сможет без торгов заключать 30-летние контракты на установку своих цифровых конструкций на земле, принадлежащей государству, и транслировать рекламу на экранах государственного и муниципального транспорта в течение того же срока.

Проект закона сразу вызвал опасения участников рынка. Критиковали его и эксперты по информационной безопасности. А 28 июля на круглом столе в Госдуме о фатальных последствиях принятия закона в таком виде говорили представители Avito, “Яндекс”, Ozon и Rambler.

Там же замначальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Яна Склярова заявляла, что совмещение компанией функций хозяйствующего субъекта и регулятора рынка противоречит антимонопольному законодательству и может привести к злоупотреблениям в отношении других предприятий.

А сегодня о письме руководителя антимонопольного ведомства Максима Шаскольского первому замруководителя аппарата правительства Валерию Сидоренко пишут “Ведомости”.

Директор ФАС ссылается на то, что аппаратом правительства ФАС было поручено вместе с Минцифры, Минэком, Минстроем, Минтрансом, МВД, МИД и Минюстом до 4 августа (вчера) подготовить и представить в Белый дом проект поправок.

Но некоторые ведомства (Минфин, Минэк, Минтранс, МВД и МИД) не направили свои предложения к концу июля. Ссылаясь на “отсутствие возможности выработать консолидированную позицию” в указанный срок, Шаскольский попросил продлить срок представления поправок до 5 сентября.

Ранее с критикой законопроекта выступила мэрия Москвы: там опасаются, что инициатива ударит по рынку рекламы, облику города и поступлениям в доход столицы. Вслед за Москвой законопроект раскритиковало и правительство Санкт-Петербурга.

В России хотят обложить НДФЛ доходы от операций с криптовалютой

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила пакет поправок в Налоговый кодекс РФ, который вводит налогообложение доходов от операций с криптовалютой. Изменения предлагается внести в статью 41 Налогового кодекса.

Если поправки примут, доходы граждан от любых операций с цифровой валютой будут облагаться НДФЛ. Об этом сообщает ТАСС.

Для криптообменников и цифровых депозитариев также предусмотрят налог на прибыль. При этом такие компании хотят освободить от уплаты НДС.

Глава правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев пояснил, что поправки должны снизить риски ухода от налогов и сделать рынок криптоактивов более прозрачным.

По его словам, убытки от сделок с криптовалютой нельзя будет переносить на будущие периоды, а расходы предлагается учитывать по методу ФИФО (стоимости первых по времени приобретений).

Ранее, 13 апреля, стало известно, что правительственная комиссия одобрила и поправки в Уголовный кодекс, связанные с незаконным оборотом криптовалюты. Если их примут, за такие нарушения может грозить до семи лет лишения свободы.

Таким образом, регулирование криптовалют в России постепенно становится жёстче: государство хочет не только контролировать незаконный оборот цифровых активов, но и получать налоги с легальных операций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru