ФАС просит отложить до сентября поправки о едином операторе рекламы

ФАС просит отложить до сентября поправки о едином операторе рекламы

ФАС просит отложить до сентября поправки о едином операторе рекламы

Федеральная антимонопольная служба попросила аппарат правительства не форсировать подготовку поправок к законопроекту о едином операторе цифровой рекламы. В Москве и Санкт-Петербурге предлагает его вообще не принимать.

Депутат-единоросс Артем Кирьянов внес законопроект в Госдуму 8 июля, а 15-го его уже приняли в первом чтении на внеочередном пленарном заседании нижней палаты парламента.

Изменения в закон предполагают, что в России должен появиться единый оператор цифровой рекламы. Он займется проверкой контента на соответствие законодательству, определением цен на размещение, а также защитой персональных данных пользователей. Оператор останется участником рынка и сможет без торгов заключать 30-летние контракты на установку своих цифровых конструкций на земле, принадлежащей государству, и транслировать рекламу на экранах государственного и муниципального транспорта в течение того же срока.

Проект закона сразу вызвал опасения участников рынка. Критиковали его и эксперты по информационной безопасности. А 28 июля на круглом столе в Госдуме о фатальных последствиях принятия закона в таком виде говорили представители Avito, “Яндекс”, Ozon и Rambler.

Там же замначальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Яна Склярова заявляла, что совмещение компанией функций хозяйствующего субъекта и регулятора рынка противоречит антимонопольному законодательству и может привести к злоупотреблениям в отношении других предприятий.

А сегодня о письме руководителя антимонопольного ведомства Максима Шаскольского первому замруководителя аппарата правительства Валерию Сидоренко пишут “Ведомости”.

Директор ФАС ссылается на то, что аппаратом правительства ФАС было поручено вместе с Минцифры, Минэком, Минстроем, Минтрансом, МВД, МИД и Минюстом до 4 августа (вчера) подготовить и представить в Белый дом проект поправок.

Но некоторые ведомства (Минфин, Минэк, Минтранс, МВД и МИД) не направили свои предложения к концу июля. Ссылаясь на “отсутствие возможности выработать консолидированную позицию” в указанный срок, Шаскольский попросил продлить срок представления поправок до 5 сентября.

Ранее с критикой законопроекта выступила мэрия Москвы: там опасаются, что инициатива ударит по рынку рекламы, облику города и поступлениям в доход столицы. Вслед за Москвой законопроект раскритиковало и правительство Санкт-Петербурга.

Российские аккаунты Apple теперь могут менять регион с активными подписками

У российских пользователей Apple всё-таки появился обходной путь после отключения последнего рабочего способа оплаты подписок. Владельцы российских аккаунтов теперь могут сменить регион Apple ID даже при наличии активных подписок и, что особенно интересно, без привязки нового платёжного метода.

В этом убедился корреспондент «Кода Дурова». Поводом для проверки стала как раз недавняя блокировка оплаты подписок через привычные каналы.

Чтобы понять, что делать дальше, корреспондент издания обратился в англоязычную поддержку Apple с вопросом о смене региона и сохранении данных.

И тут выяснился любопытный момент. Раньше Apple прямо требовала для смены региона сначала отменить все подписки, а затем ещё и дождаться окончания их действия. Но в этот раз поддержка, по данным издания, посоветовала просто проигнорировать эти ограничения. В результате регион удалось без проблем сменить с России на Грузию.

При этом действующая подписка на iCloud+ сохранилась. Изменился только регион аккаунта и валюта оплаты: вместо рублей стала использоваться иностранная валюта.

 

Годовая подписка на Google One, как отмечает издание, исчезла из списка подписок в аккаунте Apple, но фактически продолжит работать до конца уже оплаченного периода. После этого её можно будет оформить заново уже в другой валюте.

На втором российском аккаунте, где активных подписок не было, эксперимент тоже оказался успешным. Регион снова удалось сменить на Грузию и тоже без указания нового платёжного метода. А это особенно необычно, потому что обычно Apple при такой операции просит карту или другой способ оплаты, привязанный к новому региону.

Правда, полностью беспроблемной эту схему назвать всё же нельзя. Главный стоп-фактор — деньги на балансе Apple ID. Если на счёте что-то осталось, сменить регион не получится. Сначала придётся потратить все средства, а если зависнет мелкий остаток, на который уже ничего нельзя купить, — обращаться в поддержку и просить обнулить баланс.

Есть и ещё один нюанс. По словам читателей, с активной подпиской на Apple Music смена региона всё ещё не проходит. Редакция «Кода Дурова» предполагает, что дело может быть в региональных лицензиях на музыку, и в таком случае придётся всё же дождаться окончания подписки.

Есть мнение, что Apple могла сознательно смягчить ограничения для российских пользователей, чтобы те не теряли доступ к своим данным и продолжали оплачивать сервисы после смены региона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru