Разработчиков с иностранной долей больше 10% могут отсечь от реестра ПО

Разработчиков с иностранной долей больше 10% могут отсечь от реестра ПО

Разработчиков с иностранной долей больше 10% могут отсечь от реестра ПО

Минцифры планирует ужесточить требования к вендорам, претендующим на внесение их софта в реестр отечественного ПО. Порог доли российских акционеров могут поднять до 90%.

О новых возможных нормативах сегодня пишут “Ведомости”. Сейчас компания, претендующая на место в реестре, должна принадлежать российским юридическим или физическим лицам более чем на 50%. Планку могут поднять до 70–90%, рассказали газете два федеральных чиновника.

Таким образом Минцифры пытается добиться того, “чтобы у таких компаний были именно отечественные инвесторы”. При этом ведомство понимает, что предложенная мера ограничит возможности компаний, которые торгуются на бирже.

“Сейчас Минцифры находится в диалоге с экспертами и профильными ассоциациями для разработки механизмов, которые позволят включать в реестр ПО продукты компаний, торгующихся на биржах, так что доля владения российскими юридическими и физическими лицами в них может динамически меняться, но при условии сохранения контроля российской стороной”, — сообщил изданию представитель министерства.

В реестре отечественного ПО сейчас есть разработки компаний, торгующихся на бирже. У “Яндекса” — 60, у Positive Technologies — больше 20. Компании соответствуют текущему требованию в 50% российских акционеров.

Доля экономических акций “Яндекса”, находящихся в свободном обращении, составляет почти 90%, но 51,8% голосующих акций — у основных акционеров и сотрудников компании.

Доля акций Positive Technologies, которые торгуются на бирже — около 11%.

Сложности могут возникнуть у разработчиков, которые только планируют вступить в реестр отечественного ПО.

Месяц назад несколько крупных российских компаний с иностранными акционерами просили правительство снизить порог по доле владения бизнесом. Речь шла об Ozon, “Авито”, Cian, HeadHunter, “Тинькофф” и “Вымпелком”.

Глава комитета Госдумы озвучил размер лимита на количество карт

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты продолжают работу над законопроектом, ограничивающим количество банковских карт на одного человека. В итоге, как и предлагалось изначально, было решено остановиться на лимите в 20 карт.

Именно на таком пороге сошлись участники обсуждений в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Идею ограничить число банковских карт на одного человека выдвинула председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства 5 марта. По её словам, такая мера поможет эффективнее бороться с дропами. В качестве примера она привела опыт Казахстана, где подобное регулирование уже применяется.

Сам нормативный акт был анонсирован ещё в мае. Тогда Анатолий Аксаков предполагал, что его обсуждение не займёт много времени. Однако дискуссия о целесообразности ограничения и его конкретных параметрах заметно затянулась.

По словам Аксакова, многие представители банковского сообщества считают введение такого лимита избыточным. При этом в августе в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко предлагали ужесточить ограничения до 10 карт на человека, а в сентябре эту инициативу поддержал Банк России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru