Уязвимость ParseThru затрагивает приложения на Golang

Уязвимость ParseThru затрагивает приложения на Golang

Уязвимость ParseThru затрагивает приложения на Golang

Специалисты израильской компании Oxeye выявили новую уязвимость в Golang-приложениях. Брешь, получившая имя ParseThru, может использоваться для получения несанкционированного доступа к облачным приложениям.

Проблема связана с несоответствиями, которые возникли из-за изменений, внесенных в логику парсинга Golang URL, имплементированного в библиотеке “net/url”.

«Новая уязвимость позволяет условным атакующим при определенных условиях обойти валидацию. Причиной является использование небезопасных методов парсинга URL, встроенных в язык», — пишут исследователи в отчете.

Известно, что версии Golang до 1.17 считают точку с запятой вполне допустимым разделителем запроса (например, example.com?a=1;b=2&c=3). Однако в этом релизе авторы внесли изменения: теперь выдается ошибка, если в строке запроса содержится точка с запятой.

 

«Пакеты net/url и net/http раньше принимали точку с запятой в качестве разделителя в URL-запросах вдобавок к амперсанду. Теперь же такие запросы будут отклоняться, а серверы — записывать ошибку в “Server.ErrorLog”», — гласят примечания к версии 1.17.

 

Уязвимость ParseThru возникает в тот момент, когда публичный API Golang, основанный на 1.17 и более поздних версиях, начинает взаимодействовать с бэкенд-сервером, на котором запущена более ранняя версия. Таким образом, злоумышленник может «протащить» запросы с параметрами, которые в нормальных условиях должны отклоняться.

Другими словами, атакующему достаточно отправить запросы, содержащие точку с запятой, после чего внутренний сервис обработает их. Специалисты Oxeye нашли несколько примеров ParseThru в проектах с открытым исходным кодом: Harbor, Traefik и Skipper.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru