Chromium-браузеры позволяют слить данные через синхронизацию закладок

Chromium-браузеры позволяют слить данные через синхронизацию закладок

Chromium-браузеры позволяют слить данные через синхронизацию закладок

Bruggling — новый вектор слива данных из скомпрометированной системы, в котором используется функция синхронизации закладок в Chromium-браузерах. Эксперты уже представили proof-of-concept (PoC).

Синхронизация закладок уже давно стала стандартной функциональностью в современных интернет-обозревателях. Она позволяет пользователю, например, добавить закладку на одном устройстве и автоматически получить ее на других девайсах.

Однако оказалось, что эту функцию можно использовать и в атаках, а именно — получить с ее помощью внутренние данные целевой организации. Помимо этого, вектор позволяет установить в систему жертвы вредоносные инструменты или пейлоады с минимальным риском детектирования.

Дэвид Префер, специалист технологического института SANS, в ходе одного из своих исследований выявил возможность задействовать функциональность синхронизированных закладок для извлечения данных из скомпрометированных сетей.

Вектор назвали “Bruggling”, а Префер даже опубликовал код демонстрационного эксплойта — PowerShell-скрипт под названием “Brugglemark”.

«Речь не идет об уязвимости или баге в функции синхронизации закладок. Штука в том, что вы можете давать любое имя вашим закладкам, а потом синхронизировать их между устройствами», — пишет эксперт.

Для успешной атаки злоумышленнику придется сначала заполучить удаленный или физический доступ к атакуемой системе, а также собрать все интересующие его данные. Далее потребуется либо использовать украденные учетные данные от аккаунта в браузере, либо создать свой профиль.

После этого злоумышленник получает доступ к закладкам на другом устройстве, поскольку они мгновенно синхронизируются. По словам Префера, этот же метод можно использовать для копирования вредоносных составляющих в атакованную среду.

Исследователи протестировали Bruggling на стабильных и бета-версиях браузера Chrome, а также на Microsoft Edge, Brave и Opera.

 

Иоганнес Ульрих, другой специалист из SANS, также отметил, что слив данных с помощью синхронизации закладок дает киберпреступнику неоспоримое преимущество — незаметность. С помощью этого вектора можно обойти детектирование защитными средствами.

Касперская раскритиковала идею ИТ-льгот для госструктур

Согласно предлагаемым изменениям в Постановление Правительства № 1729 от 30.09.2022, ИТ-подразделения государственных структур смогут получить все льготы, предусмотренные для ИТ-компаний. По мнению Натальи Касперской, ключевым преимуществом для ИТ-структур госорганов станет освобождение от проверок — как плановых, так и внеплановых.

Дополнительным значимым фактором может стать и снижение страховых взносов.

Проект документа размещён на портале проектов нормативных правовых актов. Обсуждение инициативы завершилось 15 января.

Как обратила внимание председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская, документ предусматривает возможность получения ИТ-аккредитации органами государственной власти, уполномоченными федеральным правительством или высшими исполнительными органами субъектов РФ, при условии соответствия ряду критериев.

В то же время, по мнению главы АРПП «Отечественный софт», такие меры создают необоснованные конкурентные преимущества для ИТ-подразделений госструктур по сравнению с рыночными компаниями:

«Это выглядит как формирование неравных конкурентных условий для госорганов по отношению к участникам рынка. При этом эффективность государственных разработок зачастую оставляет желать лучшего, и конкурировать с коммерческими решениями им непросто. В данной ситуации появляются нерыночные преимущества».

Компании, входящие в АРПП «Отечественный софт», уже подготовили замечания к проекту документа. В случае если они не будут учтены, ассоциация намерена обратиться в антимонопольные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru