IIS-расширения стали популярным вектором установки бэкдора на веб-серверы

IIS-расширения стали популярным вектором установки бэкдора на веб-серверы

IIS-расширения стали популярным вектором установки бэкдора на веб-серверы

Microsoft предупреждает о кибератаках, в которых злоумышленники используют вредоносные расширения Internet Information Services (IIS) для установки бэкдора на непропатченные Exchange-серверы. Выбор хакеров обусловлен тем, что IIS детектируются реже, чем веб-шеллы.

Таким образом, злоумышленники получают отличный вектор закрепления в системе, поскольку IIS спрятаны глубоко в скомпрометированных серверах, а это значит, что их достаточно сложно детектировать.

«В большинстве случаев активность самого бэкдора минимальна и не может считаться вредоносной без четкого понимания того, как работают легитимные IIS-расширения. Это затрудняет вычисление источника заражения», — пишут специалисты Microsoft 365 Defender Research Team.

В целом киберпреступники достаточно редко разворачивают подобные вредоносные расширения после компрометации сервера. Для такого, как правило, используются эксплойты, пробивающие незакрытые дыры в веб-приложении. Обычно атакующие задействуют IIS после установки веб-шелла в качестве первого пейлоада в атаке.

Ранее специалисты Microsoft уже сталкивались с кастомными IIS-бэкдорами, установленными после эксплуатации уязвимостей в ZOHO ManageEngine ADSelfService Plus и SolarWinds Orion.

Вредоносные IIS-модули позволяют злоумышленникам извлекать учетные данные из системной памяти, а также собирать информацию о сети и устройстве жертвы. Кроме того, этот вектор можно использовать для доставки дополнительных пейлоадов.

«После стадии разведки, извлечения учетных данных и установки удаленного доступа атакующие развернули кастомный IIS-бэкдор FinanceSvcModel.dll в директории C:\inetpub\wwwroot\bin\. У бэкдора есть встроенные функции, позволяющие управлять Exchange», — описывает одну из подобных кампаний Microsoft.

На «РусКрипто’2026» обсудят практические задачи криптографии и ИБ

С 24 по 27 марта 2026 года в Подмосковье состоится 28-я международная научно-практическая конференция «РусКрипто’2026» — отраслевое событие, которое организаторы называют определяющим векторы развития криптографии и информационной безопасности России.

Организуемая Ассоциацией «РусКрипто», Академией Информационных Систем и компанией ВИПФОРУМ, конференция уже почти три десятилетия служит площадкой для диалога между разработчиками, учеными, регуляторами и конечными потребителями технологий.

В 2026 году конференция делает стратегический акцент на практическом воплощении принципов цифрового суверенитета и поиске решений для построения доверенной цифровой среды.

Генеральным партнером конференции «РусКрипто’2026» выступает компания «КриптоПро». Партнером одной из ключевых тематических сессий стала компания «Газинформсервис» — российский системный интегратор в области безопасности.

«В этом году программный комитет добавит в тематику секций больше практических, злободневных вопросов, чтобы сделать доклады интереснее, а дискуссии оживленнее. Мы ждем среди докладчиков и ведущих секций новые лица, взят курс на обновление и эволюционную перестройку «РусКрипто». Мир меняется, и конференция будет меняться вместе с ним», — подчеркнул Дмитрий Горелов, ответственный секретарь программного комитета «РусКрипто’2026».

Конференцию откроет пленарное заседание, где генеральный директор «КриптоПро», доктор физико-математических наук Станислав Смышляев, представит доклад «Российская криптография и технологическая независимость», посвященный трансформации российской криптографии.

К 2022 году отрасль продемонстрировала зрелость: уход зарубежных ИТ- и ИБ-компаний привел к росту уровня применяемых решений, поэтому фокус сместился на решение наиболее актуальных задач пользователей. В выступлении в качестве примеров будут рассмотрены такие решения, как системы защиты биометрических и платежных данных, средства электронной подписи, VPN-решения и многие другие.

Основные тематические блоки «РусКрипто’2026»:

  • Криптография и криптоанализ;
  • Информационная безопасность и криптография кредитно-финансовой сферы;
  • Информационные системы государства, кибербезопасность и криптография;
  • Проекты, технологии и решения;
  • Криптографические средства защиты информации: разработка, сертификация, внедрение и эксплуатация;
  • РБПО и подпись ПО, построение единого пространства доверия к российскому программному обеспечению;
  • Криптографические решения для киберфизических систем;
  • Криптография в медицине;
  • Аппаратная безопасность;
  • Перспективные исследования в области кибербезопасности.

Традиционно особое внимание в рамках конференции уделяется формированию нового поколения экспертов в ИБ и криптографии. Для студентов и аспирантов организован специальный конкурс, дающий шанс представить результаты своих исследований перед лицом экспертов. Экспертная комиссия, в которую входят директора Ассоциации «РусКрипто» и эксперты компаний-участников, проводит отбор лучших работ.

Стратегическим информационным партнером конференции выступает «АМ Медиа».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru