Ни шагу без штрафа: Путин подписал закон о приземлении ИТ-гигантов

Ни шагу без штрафа: Путин подписал закон о приземлении ИТ-гигантов

Ни шагу без штрафа: Путин подписал закон о приземлении ИТ-гигантов

Речь идет о компаниях и сервисах с ежедневной аудиторией в полмиллиона человек. Теперь за отказ регистрироваться на сайте Роскомнадзора условному Google придется заплатить 10-20% годовой выручки.

259-ФЗ или “закон о приземлении” действует с прошлого года. Зарубежные ИТ-компании с ежедневной аудиторией в России от 500 тысяч человек к первому января должны были открыть полноценные представительства и зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора.

В марте Госдума приняла дополнения по штрафам. Накануне закон подписал Владимир Путин. В первую очередь штрафы коснутся соцсетей, поисковиков, развлекательных платформ и мессенджеров.

За первый отказ иностранному ИТ-гиганту грозить штраф до 10% от суммы его годовой выручки. Повторное нарушение будет стоить дороже — до 20% совокупного дохода за год.

Сумму оборотных штрафов будут считать от выручки компаний за прошлый год на территории России.

За неисполнение требований закона "о приземлении" предусмотрен административный штраф для юрлиц в размере от 1/15 до 1/10 совокупного размера суммы выручки компании, полученной от реализации всех товаров, но не менее 6 млн рублей, — говорится в законе. За повторное правонарушение предусмотрены штрафы для юрлиц от 1/10 до 1/5 совокупного размера суммы такой выручки, но не менее 10 млн рублей.

До 5 млн рублей увеличивается штраф и за нарушение норм об устойчивом интернете:

“С января 2023 года ответственность для операторов связи за нарушение требований к пропуску трафика через технические средства противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования в России интернета и сети связи общего пользования”.

Закон вводит штрафы и для поисковиков, если они не уберут из выдачи сведения о “неприземлившемся” в России ИТ-гиганте. Условный “Яндекс”, не скрывший из результатов поиска World of Tanks, может заплатить государству до 5 млн рублей.

Кроме того, компании, разместившие рекламу на информационном ресурсе, не исполняющем закон о «приземлении», будут наказываться штрафом до 3 млн рублей. Столько же придется заплатить государству, если самим рекламировать “отказников”.

Подробно обо всех новых штрафных санкциях за “неприземление” накануне написал Интерфакс.

Мошенники массово собирают на похороны тех, кто еще не умер

Роскачество предупредило о новой циничной схеме онлайн-мошенничества, распространяющейся в социальных сетях. Она связана со сбором средств на похороны через взломанные аккаунты пожилых пользователей, которые редко проявляют активность в Сети.

«В социальных сетях активизировалась новая схема мошенничества: злоумышленники взламывают аккаунты пользователей и оформляют их как страницы умерших людей. Цель — вызвать сочувствие и получить переводы от друзей и знакомых "покойного"», — сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на Роскачество.

Для своих атак мошенники выбирают аккаунты возрастных пользователей, которые редко пользуются соцсетями. Получив контроль над страницей, злоумышленники меняют оформление и публикуют сообщения так, чтобы создать впечатление, будто владелец аккаунта скончался.

После этого они объявляют сбор средств якобы на организацию похорон или помощь родственникам. Для приёма переводов используются популярные приложения, доступ к которым оформляется через подставных лиц.

Как отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, просьбы о финансовой помощи мошенники в первую очередь рассылают тем, кто из списка друзей «покойного» общался с ним реже всего. Это снижает вероятность быстрой проверки информации и ускоряет сбор средств.

«Мошенники постоянно используют эмоциональные триггеры для манипуляций. Важно сохранять критическое мышление даже в ситуациях, вызывающих сильный эмоциональный отклик, и всегда перепроверять информацию через надёжные каналы связи», — подчеркнул Сергей Кузьменко.

При этом злоумышленники нередко продолжают использовать данные умерших и после их смерти. В частности, распространены схемы с восстановлением доступа к их сим-картам, а также использование счетов умерших в дропперских схемах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru