Ни шагу без штрафа: Путин подписал закон о приземлении ИТ-гигантов

Ни шагу без штрафа: Путин подписал закон о приземлении ИТ-гигантов

Ни шагу без штрафа: Путин подписал закон о приземлении ИТ-гигантов

Речь идет о компаниях и сервисах с ежедневной аудиторией в полмиллиона человек. Теперь за отказ регистрироваться на сайте Роскомнадзора условному Google придется заплатить 10-20% годовой выручки.

259-ФЗ или “закон о приземлении” действует с прошлого года. Зарубежные ИТ-компании с ежедневной аудиторией в России от 500 тысяч человек к первому января должны были открыть полноценные представительства и зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора.

В марте Госдума приняла дополнения по штрафам. Накануне закон подписал Владимир Путин. В первую очередь штрафы коснутся соцсетей, поисковиков, развлекательных платформ и мессенджеров.

За первый отказ иностранному ИТ-гиганту грозить штраф до 10% от суммы его годовой выручки. Повторное нарушение будет стоить дороже — до 20% совокупного дохода за год.

Сумму оборотных штрафов будут считать от выручки компаний за прошлый год на территории России.

За неисполнение требований закона "о приземлении" предусмотрен административный штраф для юрлиц в размере от 1/15 до 1/10 совокупного размера суммы выручки компании, полученной от реализации всех товаров, но не менее 6 млн рублей, — говорится в законе. За повторное правонарушение предусмотрены штрафы для юрлиц от 1/10 до 1/5 совокупного размера суммы такой выручки, но не менее 10 млн рублей.

До 5 млн рублей увеличивается штраф и за нарушение норм об устойчивом интернете:

“С января 2023 года ответственность для операторов связи за нарушение требований к пропуску трафика через технические средства противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования в России интернета и сети связи общего пользования”.

Закон вводит штрафы и для поисковиков, если они не уберут из выдачи сведения о “неприземлившемся” в России ИТ-гиганте. Условный “Яндекс”, не скрывший из результатов поиска World of Tanks, может заплатить государству до 5 млн рублей.

Кроме того, компании, разместившие рекламу на информационном ресурсе, не исполняющем закон о «приземлении», будут наказываться штрафом до 3 млн рублей. Столько же придется заплатить государству, если самим рекламировать “отказников”.

Подробно обо всех новых штрафных санкциях за “неприземление” накануне написал Интерфакс.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru