Microsoft: Windows Autopatch теперь доступен корпоративным клиентам

Microsoft: Windows Autopatch теперь доступен корпоративным клиентам

Microsoft: Windows Autopatch теперь доступен корпоративным клиентам

Microsoft объявила об общедоступности корпоративного сервиса Windows Autopatch, который будет автоматически поддерживать в актуальном состоянии Windows и Microsoft 365. С 11 июля организации могут использовать нововведение.

О Windows Autopatch стало известно в апреле 2022 года. По словам Microsoft, сервис будет доступен всем клиентам, использующим корпоративную версию Windows 10 и 11 E3.

Задача Windows Autopatch — автоматически искать и устанавливать апдейты для Windows 10 и Windows 11. Таким образом будут получать обновления драйверы, прошивка и корпоративные приложения Microsoft 365.

Другими словами, сервис отбирает у организаций управление патчами и передаёт его Microsoft. Получается, что теперь ИТ-команду можно разгрузить, сняв с них ношу, связанную с планированием, развёртыванием и проверкой обновлений.

«Рады объявить об общедоступности сервиса Windows Autopatch для клиентов с лицензиями Windows Enterprise E3 и E5. Мы продолжим выпускать обновления по вторым вторникам каждого месяца, а Autopatch облегчит жизнь системным администраторам», — комментирует Лиор Бела из Microsoft.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru