Microsoft: Windows Autopatch теперь доступен корпоративным клиентам

Microsoft: Windows Autopatch теперь доступен корпоративным клиентам

Microsoft: Windows Autopatch теперь доступен корпоративным клиентам

Microsoft объявила об общедоступности корпоративного сервиса Windows Autopatch, который будет автоматически поддерживать в актуальном состоянии Windows и Microsoft 365. С 11 июля организации могут использовать нововведение.

О Windows Autopatch стало известно в апреле 2022 года. По словам Microsoft, сервис будет доступен всем клиентам, использующим корпоративную версию Windows 10 и 11 E3.

Задача Windows Autopatch — автоматически искать и устанавливать апдейты для Windows 10 и Windows 11. Таким образом будут получать обновления драйверы, прошивка и корпоративные приложения Microsoft 365.

Другими словами, сервис отбирает у организаций управление патчами и передаёт его Microsoft. Получается, что теперь ИТ-команду можно разгрузить, сняв с них ношу, связанную с планированием, развёртыванием и проверкой обновлений.

«Рады объявить об общедоступности сервиса Windows Autopatch для клиентов с лицензиями Windows Enterprise E3 и E5. Мы продолжим выпускать обновления по вторым вторникам каждого месяца, а Autopatch облегчит жизнь системным администраторам», — комментирует Лиор Бела из Microsoft.

Роскомнадзор заявил, что не блокирует Steam после жалоб пользователей

Роскомнадзор опроверг слухи о возможной блокировке Steam в России. В ведомстве сообщили «Коммерсанту», что никаких ограничений в отношении игровой платформы на территории страны не вводилось.

Поводом для комментария стали массовые жалобы пользователей на работу сервиса 1 июня.

По данным Downdetector, за последние сутки на проблемы со Steam пожаловались до 15 тысяч человек. Пик обращений пришёлся на период с 11:00 до 13:00 по московскому времени.

На фоне очередного сбоя в соцсетях и профильных сообществах быстро появились предположения, что проблемы могут быть связаны с действиями регулятора. Однако Роскомнадзор заявил пресс-службе «Ъ», что к неполадкам отношения не имеет.

История выглядит особенно показательно на фоне недавней ситуации с PyPI — крупнейшим репозиторием пакетов для Python. Тогда российские разработчики также массово жаловались на проблемы с доступом.

В ответ Роскомнадзор заявил, что не ограничивает работу сервиса и не фиксирует каких-либо сбоев со своей стороны. Сейчас PyPI работает в штатном режиме.

При этом отношения между регулятором и зарубежными ИТ-компаниями в последнее время сложно назвать безоблачными. В начале мая стало известно, что Роскомнадзор подал иски как минимум к семи крупным иностранным игровым компаниям из-за несоблюдения требований российского законодательства о персональных данных.

Среди ответчиков оказались Electronic Arts, известная по сериям FIFA, Battlefield и The Sims, а также Take-Two Interactive Software — издатель Grand Theft Auto и Red Dead Redemption.

Сам Steam на момент публикации продолжает работать, хотя отдельные пользователи по-прежнему сообщают о перебоях с доступом. Что именно стало причиной массовых жалоб, пока официально не сообщалось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru