Microsoft отберёт у пользователей корпоративной Windows вторники патчей

Microsoft отберёт у пользователей корпоративной Windows вторники патчей

Microsoft сообщила, что служба Windows Autopatch заработает в июле 2022 года. Её задача — автоматически поддерживать актуальность операционной системы и установленного софта, обновляя их до последних версий.

Windows Autopatch будет доступна бесплатно всем клиентам Microsoft, использующим корпоративную версию ОС Windows 10 и 11 E3. Помимо самой системы, служба будет следить за актуальным состоянием продуктов из пакета Office.

«Конечные точки будут обновляться автоматически без какой-либо дополнительной оплаты. Таким образом, второй вторник каждого месяца превратится в "обычный вторник"», — отмечает Лиор Бела, продуктовый маркетолог Microsoft. — «Windows Autopatch будет управлять всеми нюансами установки качественных обновлений Windows 10 and Windows, драйверов, прошивки и приложений Microsoft 365».

Фактически новая служба призвана передать оркестрацию апдейтов из рук организации в руки Microsoft, а это подразумевает также и планирование «накатывания» патчей. Windows Autopatch будет доступна для всех поддерживаемых версий Windows 10, Windows 11 и Windows 365 корпоративного уровня.

Для снижения риска установки забагованных обновлений Windows Autopatch будет автоматически разбивать устройства организации на отдельные группы, каждая из которых входит в специальное «кольцо тестирования».

В первом кольце будет находиться минимальное число компьютеров (приблизительно 1% от общего числа конечных точек). После настройки всех колец служба будет постепенно разворачивать апдейты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru