Хакер продает доступ к 50 сетям с непропатченным Confluence Server

Хакер продает доступ к 50 сетям с непропатченным Confluence Server

Хакер продает доступ к 50 сетям с непропатченным Confluence Server

Исследователи из Rapid7 обнаружили на хакерском форуме XSS объявление о продаже root-доступа к серверам Atlassian Confluence в сетях 50 американских компаний. По словам брокера, у него имеются сведения о других 10 тыс. уязвимых машин, и этому заявлению можно верить: продавец пользуется хорошей репутацией у киберкриминала.

Критическая RCE-уязвимость, которую предлагается использовать с оплатой эксплойта (CVE-2022-26134), была обнаружена при разборе целевой атаки на одного из клиентов Volexity. Патч для нее Atlassian выпустила в срочном порядке в начале текущего месяца; на тот момент в интернете было выявлено более 9 тыс. уязвимых серверов Confluence, в том числе в России.

Пользуясь тем, что админы зачастую тормозят с установкой столь важных обновлений, раскрытую 0-day быстро взяли на вооружение несколько китайских APT-групп, а также распространители шифровальщиков — форка Cerber и объявившегося в прошлом году AvosLocker (согласно Prodaft).

В этом месяце наблюдатели из Barracuda Networks ежедневно фиксируют попытки эксплойта CVE-2022-26134 по своей клиентской базе, с пиком, пришедшимся на 13 июня. Агрессивный поток исходит в основном из сетей облачных и хостинг-провайдеров России, США и Индии. Конечные цели при этом различны, от безобидного тестирования на проникновение до засева DDoS-ботов (вариантов Mirai) и криптомайнеров.

 

В связи с повышенной эксплойт-активностью админам рекомендуется незамедлительно обновить Atlassian Confluence до пропатченной версии. Нелишне будет также поискать признаки компрометации таких серверов. Эксперты Rapid7 тем временем пытаются установить владельцев 50 взломанных сетей, чтобы сообщить им о неприятной находке.

Глава комитета Госдумы озвучил размер лимита на количество карт

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты продолжают работу над законопроектом, ограничивающим количество банковских карт на одного человека. В итоге, как и предлагалось изначально, было решено остановиться на лимите в 20 карт.

Именно на таком пороге сошлись участники обсуждений в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Идею ограничить число банковских карт на одного человека выдвинула председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства 5 марта. По её словам, такая мера поможет эффективнее бороться с дропами. В качестве примера она привела опыт Казахстана, где подобное регулирование уже применяется.

Сам нормативный акт был анонсирован ещё в мае. Тогда Анатолий Аксаков предполагал, что его обсуждение не займёт много времени. Однако дискуссия о целесообразности ограничения и его конкретных параметрах заметно затянулась.

По словам Аксакова, многие представители банковского сообщества считают введение такого лимита избыточным. При этом в августе в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко предлагали ужесточить ограничения до 10 карт на человека, а в сентябре эту инициативу поддержал Банк России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru