Kaspersky опубликовала руководство по TTPs операторов шифровальщиков

Kaspersky опубликовала руководство по TTPs операторов шифровальщиков

Kaspersky опубликовала руководство по TTPs операторов шифровальщиков

«Лаборатория Касперского» провела анализ самых популярных тактик, техник и процедур (TTPs) восьми самых активных групп, распространяющих программы-вымогатели. Исследование показало, что различные семейства таких вредоносов совпадают более чем на половину в своих TTPs на протяжении всех этапов цепочки атак.

В отчёте представлены данные об активности Conti/Ryuk, Pysa, Clop (TA505), Hive, Lockbit2.0, RagnarLocker, BlackByte и BlackCat. Эти группы ведут свою деятельность по всему миру, втом числе в США, Великобритании, Германии. Смарта 2021-го по март 2022 года операторы этих групп пытались атаковать более 500 организаций вразных отраслях, среди которых промышленность, разработка софта, строительство.

Исследование рассказывает обо всех этапах атаки, излюбленных TTPs злоумышленников и преследуемых ими целях, а также о методах защиты от целевых атак операторов шифровальщиков. Также он включает правила обнаружения SIGMA, которые могут использовать специалисты SOC.

Проанализировав, какие техники и тактики, собранные в MITRE ATT&CK, применяют известные группы, эксперты нашли много сходства среди TTPs на протяжении всех этапов цепочки Cyber Kill Chain. Сходство между атаками прослеживается в следующем:

  • активно используется партнёрская модель Ransomware-as-a-Service (RaaS), когда создатели шифровальщика несами доставляют вредоносное ПО на устройство, а только предоставляют сервисы шифрования данных. Многие атакующие используют готовые шаблоны или инструменты автоматизации;
  • повторно используются старые и похожие инструменты. Это сокращает время подготовки к атаке;
  • повторно используются распространённые тактики, техники и процедуры, что облегчает процесс взлома. Детектировать эти техники возможно, но сделать это превентивно по всем возможным векторам угроз гораздо сложнее;
  • компании недостаточно оперативно устанавливают обновления и патчи, что облегчает атакующим доступ к их инфраструктуре.

«В последние годы программы-вымогатели — главный кошмар всей отрасли кибербезопасности. Операторы вредоносного ПО постоянно совершенствуют свои инструменты, и изучать все группы шифровальщиков, эволюцию их деятельности — трудоёмкий и сложный процесс даже для опытных аналитиков. Мы с гордостью представляем результаты большой аналитической работы, основанной на тщательном наблюдении за наиболее активными группами. Наш отчёт даёт подробную картину этого вида угроз и, надеемся, сможет облегчить работу всех специалистов по кибербезопасности», — комментирует Никита Назаров, руководитель группы сервисов Threat Intelligence.

В первую очередь отчёт будет интересен аналитикам SOC, командам по активному поиску угроз (Threat Hunting), аналитикам киберугроз (Сyber Threat Intelligence), специалистам по цифровой криминалистике и реагированию на инциденты (Digital Forensics and Incident Response).

Мониторы LG тайком устанавливают приложение с рекламой McAfee

Некоторые мониторы LG при подключении к компьютеру с Windows могут автоматически устанавливать фирменное приложение, а затем предлагать пользователю пробную версию антивируса McAfee. Согласия на этот программный сюрприз, судя по всему, никто особенно не спрашивает.

На такое поведение обратил внимание YouTube-канал Gamers Nexus. После подключения монитора Windows Update загружает LG Monitor App Installer — приложение-компаньон для устройства.

Установка проходит через штатный механизм Windows, который автоматически ищет драйверы и сопутствующий софт для нового оборудования.

По данным исследователей, отдельное и понятное подтверждение установки при этом не появляется. Более того, приложение запрашивает доступ ко всем системным ресурсам. Само по себе это ещё не делает программу вредоносной, но выглядит особенно занятно с учётом того, что пользователь мог вообще не планировать её устанавливать.

 

Первым заметным результатом работы утилиты становится предложение попробовать McAfee. Gamers Nexus обнаружил такое поведение не только у новых моделей.

Автоматическая установка срабатывала и при подключении мониторов LG, выпущенных около трёх лет назад, включая устройства, уже использовавшиеся в офисе издания.

Производители часто предлагают программы для настройки изображения, обновления прошивки и управления дисплеями. Проблема начинается, когда полезный механизм доставки драйверов превращается в служебный вход для необязательного софта и рекламы.

Пользователи могут проверить список установленных приложений Windows и удалить ненужные утилиты LG. Компаниям стоит также контролировать автоматическую установку программ после подключения периферии.

На момент публикации LG не прокомментировала ситуацию. Microsoft тоже пока не объяснила, где заканчивается забота о владельце нового устройства и начинается доставка рекламы прямо в систему. Монитор, конечно, умный, но самостоятельно выбирать антивирус его вроде никто не просил.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru