Отечественные ИТ-компании хотят взять ПО от SAP и Oracle на передержку

Отечественные ИТ-компании хотят взять ПО от SAP и Oracle на передержку

Отечественные ИТ-компании хотят взять ПО от SAP и Oracle на передержку

Российский бизнес планирует заняться доработкой и поддержкой программного обеспечения иностранных компаний, покинувших страну. Капитализация рынка может превысить миллиард рублей, но никто не гарантирует защиту от утечек.

О планах занять нишу поддержки зарубежного системного ПО “Ъ” рассказали в двух крупных ИТ-компаниях, Sitronics Group и «Группе Т1». Для этого там уже наняли специалистов, которые раньше работали в SAP и Oracle.

 «Сами решения лежат в основе бизнес-процессов предприятий, их замена на отечественный софт — дело длинной перспективы», — объясняет мотивацию президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Ниша может стать “перевалочным пунктом” на пути к полноценному переходу на отечественное ПО. Бизнес лишается сервиса от зарубежного вендора, а русский софт «требует серьезных временных затрат на внедрение и модернизацию существующих процессов», считает техдиректор Crosstech Solutions Group Никита Андреянов.

«Постепенно доступные продукты смогут полностью удовлетворить все потребности российского рынка, но техническая поддержка продуктов SAP, Oracle или Microsoft будет востребована ближайшие пару лет», — уверен представитель Softline Евгений Суржиков.

Крупные компании настраивали системы несколько лет. «Не все готовы списать затраты и пойти на новое тяжелое внедрение», — добавляет гендиректор CorpSoft24 Константин Рензяев.

Если игроки, которые занимались внедрением SAP и Oracle, возьмут на себя задачи по их сопровождению и доработке, емкость этого рынка составит не менее 1 млрд руб., полагает Рензяев.

При этом пока никто не может гарантировать безопасность: без поддержки правообладателя нет проверенных сценариев защиты от утечек и потери других данных.

Стоимость DRAM за 1 квартал удвоится, а NAND подорожает на 50-60%

Согласно исследованию TrendForce, в первом квартале 2026 года цены на чипы оперативной памяти DRAM по сравнению с предыдущими тремя месяцами вырастут почти вдвое, а стоимость микросхем NAND Flash, используемых в накопителях, увеличится на 50–60%. Это самый высокий квартальный темп роста цен на эти категории продукции за весь период наблюдений.

Как следует из опубликованного сегодня отчёта TrendForce, ключевой причиной стал продолжающийся ажиотажный спрос на высокопроизводительные модули памяти, которые активно используются в серверных платформах для развёртывания сервисов с искусственным интеллектом.

Повышенный спрос привёл к серьёзному дисбалансу на рынке электронных компонентов и дефициту целого ряда позиций. В частности, производитель памяти Micron в декабре прекратил отгрузки продукции для розничного рынка, сосредоточившись на корпоративных заказах.

В отчёте отмечается, что выводы сделаны на основе анализа динамики контрактных цен производителей. В TrendForce не исключают, что до конца квартала стоимость памяти может вырасти ещё сильнее. При этом уже достигнутые уровни — 90–95% для DRAM и 50–60% для NAND Flash — являются рекордными показателями квартального роста за всё время наблюдений.

Рост контрактных цен во многом обусловлен тем, что крупнейшие поставщики ИИ-сервисов и производители серверов в Северной Америке и Китае закупают память и накопители напрямую у вендоров по долгосрочным контрактам. Обострение конкуренции между покупателями при ограниченном предложении дополнительно разгоняет цены.

Впрочем, одним из неожиданных последствий этого кризиса может стать улучшение качества программного кода и снижение требований программного обеспечения к объёму оперативной памяти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru