Шифровальщик Magniber начал маскироваться под обновление Windows 11

Шифровальщик Magniber начал маскироваться под обновление Windows 11

Шифровальщик Magniber начал маскироваться под обновление Windows 11

В конце апреля эксперты Qihoo 360 Technology зафиксировали новую волну атак, нацеленных на засев Magniber; злоумышленники предлагали владельцам Windows 10 совершить апгрейд. Спустя месяц появились вредоносные пакеты, развивающие эту легенду: шифровальщик начал атаковать Windows 11 под видом обновления для этой ОС.

По свидетельству Qihoo 360, способы распространения Magniber остались прежними. Его раздают с различных форумов, пиратских и порносайтов через ссылки на сторонние сетевые диски. Изменились только имена вредоносных файлов; теперь они называются win10-11_system_upgrade_software.msi, иногда — covid.warning.readme.xxxxxxxx.msi.

Динамика атак шифровальщика в мае в версии китайских специалистов по ИБ выглядит следующим образом:

 

Анализ новейших семплов показал, что сама вредоносная программа почти не изменилась. Она по-прежнему способна заражать разные версии Windows, а используемый метод шифрования (AES + RSA-2048) оставляет мало надежды на создание бесплатного декриптора.

К зашифрованным файлам Magniber добавляет расширение — случайный набор символов. Для каждой жертвы в сети Tor создается отдельная страница. Если выкуп не уплачен в назначенный срок, onion-ссылка деактивируется. Тем, кто совершит платеж в течение пяти дней, предлагаются скидки — с них возьмут только 0,09 биткоина (около $2850 по текущему курсу); по истечении этого срока сумма удваивается.

В конце прошлого года распространители Magniber внедряли его через уязвимости в Internet Explorer. В январе они вооружились эксплойтами для Microsoft Edge и Google Chrome и выдавали зловреда за приложение для браузера, используя файлы .appx с действующим сертификатом.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru