В сеть попали данные EY, а базу Победы купили в Telegram за 450 рублей

В сеть попали данные EY, а базу Победы купили в Telegram за 450 рублей

В сеть попали данные EY, а базу Победы купили в Telegram за 450 рублей

Персональные данные сотрудников лоукостера «Победа» в интернет выложил работник ростовского завода по производству комбайнов. Ивана Короткова уже задержали, он объяснил «утечку» интересом к ИБ.

База авиаперевозчика появилась в даркнете в начале года. В ней можно было найти паспортные данные, ИНН и зарплату двух тысяч сотрудников «Победы». Утечкой заинтересовались Роскомнадзор и полиция. Как пишет издание База, сотрудники управления «К» задержали Ивана Короткова, он работает инженером-конструктором на комбайновом заводе в Ростове-на-Дону.

Подозреваемый признался, что слил «Победу» ради баллов на форуме в даркнете. По словам Короткого, он купил базу за 450 рублей в Telegram: публикация позволяла скачивать другие базы.

Сейчас подозреваемый помогает следствию найти продавца из Telegram. Возможно, он связан с ФСН.

«Сливы» персональных данных случаются постоянно. В Сеть уже попали базы ГИБДД, Яндек.Еды, Wildberris и Delivery Club. Коммерсант сегодня пишет о последней масштабной утечке. В даркнете продают базы шести тысяч российских сотрудников аудиторско-консалтинговых компаний, которые раньше входили в сеть E&Y. Достоверность «слива» пока не подтвердили. В ООО «Эрнст энд Янг» (после недавнего переименования — ООО «Центр аудиторских технологий и решений — аудиторские услуги») заявили, что изучают информацию. Участники рынка отмечают: если данные реальны — это первая утечка на аудиторском рынке.

Слитая информация опасна для аудиторов и клиентов. В базе содержатся должности, подразделения, а также личная электронная почта и номера телефонов. К началу года в штате компании числилось 4 тыс. сотрудников. В клиентах центра аудиторских услуг были Банк России, РЖД, «Роснефть», ВТБ, «Русал», ФСК ЕЭС и «Магнит».

Эксперты сходятся во мнении, что источником утечки стал инсайдер E&Y. Есть предположение, что данные мог вывести уволенный сотрудник департамента IT или отдела кадров.

Компании, ответственной за утечку данных, по закону грозит штраф и возможные иски о моральном вреде.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Пользователи нашли способ ускорить WhatsApp

В соцсетях активно распространяется лайфхак, который, как утверждают пользователи, ускоряет работу мессенджера WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской организации и запрещённой корпорации Meta). Суть проста: если сменить язык интерфейса на любой, кроме русского, а затем перезапустить приложение, его работа заметно ускоряется.

Эту рекомендацию проверил один из блогеров на Habr и подтвердил её работоспособность. Он переключил интерфейс на английский — привычный для себя вариант. Тем, кто не хочет значительных изменений в оформлении, советуют болгарский язык, визуально близкий к русскому.

По итогам тестирования лайфхак действительно сработал. Более того, для ускорения аудиозвонков достаточно, чтобы только один из участников разговора использовал интерфейс не на русском языке. Блогер проверил метод при звонках в разные города и страны — способ работает и для групповых вызовов.

Напомним, Роскомнадзор заблокировал голосовые и видеозвонки в WhatsApp и Telegram с 13 августа. В конце ноября давление на сервис усилилось: тогда ряд депутатов назвали полную блокировку мессенджера «вопросом времени».

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru