В сеть попали данные EY, а базу Победы купили в Telegram за 450 рублей

В сеть попали данные EY, а базу Победы купили в Telegram за 450 рублей

В сеть попали данные EY, а базу Победы купили в Telegram за 450 рублей

Персональные данные сотрудников лоукостера «Победа» в интернет выложил работник ростовского завода по производству комбайнов. Ивана Короткова уже задержали, он объяснил «утечку» интересом к ИБ.

База авиаперевозчика появилась в даркнете в начале года. В ней можно было найти паспортные данные, ИНН и зарплату двух тысяч сотрудников «Победы». Утечкой заинтересовались Роскомнадзор и полиция. Как пишет издание База, сотрудники управления «К» задержали Ивана Короткова, он работает инженером-конструктором на комбайновом заводе в Ростове-на-Дону.

Подозреваемый признался, что слил «Победу» ради баллов на форуме в даркнете. По словам Короткого, он купил базу за 450 рублей в Telegram: публикация позволяла скачивать другие базы.

Сейчас подозреваемый помогает следствию найти продавца из Telegram. Возможно, он связан с ФСН.

«Сливы» персональных данных случаются постоянно. В Сеть уже попали базы ГИБДД, Яндек.Еды, Wildberris и Delivery Club. Коммерсант сегодня пишет о последней масштабной утечке. В даркнете продают базы шести тысяч российских сотрудников аудиторско-консалтинговых компаний, которые раньше входили в сеть E&Y. Достоверность «слива» пока не подтвердили. В ООО «Эрнст энд Янг» (после недавнего переименования — ООО «Центр аудиторских технологий и решений — аудиторские услуги») заявили, что изучают информацию. Участники рынка отмечают: если данные реальны — это первая утечка на аудиторском рынке.

Слитая информация опасна для аудиторов и клиентов. В базе содержатся должности, подразделения, а также личная электронная почта и номера телефонов. К началу года в штате компании числилось 4 тыс. сотрудников. В клиентах центра аудиторских услуг были Банк России, РЖД, «Роснефть», ВТБ, «Русал», ФСК ЕЭС и «Магнит».

Эксперты сходятся во мнении, что источником утечки стал инсайдер E&Y. Есть предположение, что данные мог вывести уволенный сотрудник департамента IT или отдела кадров.

Компании, ответственной за утечку данных, по закону грозит штраф и возможные иски о моральном вреде.

Chrome сообщит Google, какой антивирус стоит на вашем Windows-компьютере

Google тестирует новую функцию в Chrome, которая может добавить еще один пункт в список отправляемых данных. На этот раз речь идет об антивирусе, установленном на компьютере пользователя. Если функция доберётся до релизных версий браузера, Chrome сможет передавать Google информацию об установленном антивирусном продукте во время проверки скачиваемых файлов.

Как обнаружили в Windows Report, в тестовой версии Chrome Canary появился механизм Antivirus Telemetry for Downloads.

Важно: нововведение касается не всех пользователей. Речь идет только о тех, кто включил режим Enhanced Safe Browsing («Улучшенная защита»). Обычный Safe Browsing, который активирован по умолчанию, под действие новой функции пока не подпадает.

Сейчас при скачивании файла Chrome может отправлять данные для проверки его безопасности. В будущем к этой информации может добавиться и название антивируса на устройстве — будь то Microsoft Defender, McAfee, Malwarebytes или другой продукт.

На существование функции указывают сразу несколько находок в исходном коде браузера. В частности, Google уже добавила новое поле для передачи данных об антивирусном продукте в запросах проверки загрузок. Кроме того, в Chrome Canary появился отдельный флаг с говорящим названием Antivirus telemetry for downloads и описанием: «Включает передачу информации об антивирусном продукте в запросах проверки загрузок».

 

Чтобы получить эти данные, браузеру придется сначала запросить информацию у Windows, а затем передать ее на серверы Google. Судя по коду, разработчики даже замеряют, насколько такая операция влияет на скорость скачивания файлов.

Новость уже вызвала вопросы о конфиденциальности. Пользователи включают Enhanced Safe Browsing ради дополнительной защиты от фишинга и вредоносных файлов, однако вместе с этим могут начать делиться с Google еще большим объемом информации, включая историю посещений, данные о загрузках и теперь сведения об используемом антивирусе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru