В сеть попали данные EY, а базу Победы купили в Telegram за 450 рублей

В сеть попали данные EY, а базу Победы купили в Telegram за 450 рублей

В сеть попали данные EY, а базу Победы купили в Telegram за 450 рублей

Персональные данные сотрудников лоукостера «Победа» в интернет выложил работник ростовского завода по производству комбайнов. Ивана Короткова уже задержали, он объяснил «утечку» интересом к ИБ.

База авиаперевозчика появилась в даркнете в начале года. В ней можно было найти паспортные данные, ИНН и зарплату двух тысяч сотрудников «Победы». Утечкой заинтересовались Роскомнадзор и полиция. Как пишет издание База, сотрудники управления «К» задержали Ивана Короткова, он работает инженером-конструктором на комбайновом заводе в Ростове-на-Дону.

Подозреваемый признался, что слил «Победу» ради баллов на форуме в даркнете. По словам Короткого, он купил базу за 450 рублей в Telegram: публикация позволяла скачивать другие базы.

Сейчас подозреваемый помогает следствию найти продавца из Telegram. Возможно, он связан с ФСН.

«Сливы» персональных данных случаются постоянно. В Сеть уже попали базы ГИБДД, Яндек.Еды, Wildberris и Delivery Club. Коммерсант сегодня пишет о последней масштабной утечке. В даркнете продают базы шести тысяч российских сотрудников аудиторско-консалтинговых компаний, которые раньше входили в сеть E&Y. Достоверность «слива» пока не подтвердили. В ООО «Эрнст энд Янг» (после недавнего переименования — ООО «Центр аудиторских технологий и решений — аудиторские услуги») заявили, что изучают информацию. Участники рынка отмечают: если данные реальны — это первая утечка на аудиторском рынке.

Слитая информация опасна для аудиторов и клиентов. В базе содержатся должности, подразделения, а также личная электронная почта и номера телефонов. К началу года в штате компании числилось 4 тыс. сотрудников. В клиентах центра аудиторских услуг были Банк России, РЖД, «Роснефть», ВТБ, «Русал», ФСК ЕЭС и «Магнит».

Эксперты сходятся во мнении, что источником утечки стал инсайдер E&Y. Есть предположение, что данные мог вывести уволенный сотрудник департамента IT или отдела кадров.

Компании, ответственной за утечку данных, по закону грозит штраф и возможные иски о моральном вреде.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru