В сеть попали данные EY, а базу Победы купили в Telegram за 450 рублей

В сеть попали данные EY, а базу Победы купили в Telegram за 450 рублей

Персональные данные сотрудников лоукостера «Победа» в интернет выложил работник ростовского завода по производству комбайнов. Ивана Короткова уже задержали, он объяснил «утечку» интересом к ИБ.

База авиаперевозчика появилась в даркнете в начале года. В ней можно было найти паспортные данные, ИНН и зарплату двух тысяч сотрудников «Победы». Утечкой заинтересовались Роскомнадзор и полиция. Как пишет издание База, сотрудники управления «К» задержали Ивана Короткова, он работает инженером-конструктором на комбайновом заводе в Ростове-на-Дону.

Подозреваемый признался, что слил «Победу» ради баллов на форуме в даркнете. По словам Короткого, он купил базу за 450 рублей в Telegram: публикация позволяла скачивать другие базы.

Сейчас подозреваемый помогает следствию найти продавца из Telegram. Возможно, он связан с ФСН.

«Сливы» персональных данных случаются постоянно. В Сеть уже попали базы ГИБДД, Яндек.Еды, Wildberris и Delivery Club. Коммерсант сегодня пишет о последней масштабной утечке. В даркнете продают базы шести тысяч российских сотрудников аудиторско-консалтинговых компаний, которые раньше входили в сеть E&Y. Достоверность «слива» пока не подтвердили. В ООО «Эрнст энд Янг» (после недавнего переименования — ООО «Центр аудиторских технологий и решений — аудиторские услуги») заявили, что изучают информацию. Участники рынка отмечают: если данные реальны — это первая утечка на аудиторском рынке.

Слитая информация опасна для аудиторов и клиентов. В базе содержатся должности, подразделения, а также личная электронная почта и номера телефонов. К началу года в штате компании числилось 4 тыс. сотрудников. В клиентах центра аудиторских услуг были Банк России, РЖД, «Роснефть», ВТБ, «Русал», ФСК ЕЭС и «Магнит».

Эксперты сходятся во мнении, что источником утечки стал инсайдер E&Y. Есть предположение, что данные мог вывести уволенный сотрудник департамента IT или отдела кадров.

Компании, ответственной за утечку данных, по закону грозит штраф и возможные иски о моральном вреде.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru