Российский госсектор увеличил траты на закупку в ИТ-секторе

Российский госсектор увеличил траты на закупку в ИТ-секторе

Российский госсектор увеличил траты на закупку в ИТ-секторе

Российские ведомства начали увеличивать траты на закупку в ИТ-секторе, особенно госорганизации озабочены доработкой собственных систем и усилением защиты от кибератак. Причина — санкции против России и деятельность отдельных хакерских группировок, объявивших кибервойну российским властям.

По данным газеты «КоммерсантЪ», с 20 февраля по 20 апреля объём соответствующих тендеров вырос на 10% в числовых показателях, а также на 12% в денежных, превысив 34 миллиарда рублей.

Согласно размещённой на сайте госзакупок информации, структуры публикуют тендеры на поддержку и даже масштабную модернизацию своих ИТ-систем. Например, МВД 21 марта разместило тендер на 1,8 млрд рублей, касающийся технического сопровождения эксплуатации информационных систем.

Комментируя ситуацию, генеральный директор «РТС-тендера» Владимир Лишенков отметил, что в ИТ-сфере одной из главных проблем сейчас является кибербезопасность. После введения санкций государственные структуры отметили ряд мощных кибератак на свои системы.

К слову, в начале апреля мы провели эфир на тему защиты российских компаний от целевых атак. Подробно с выжимкой можно ознакомиться в статье «Как российским компаниям защищаться от целевых кибератак?».

Представители Минцифры также подчеркнули, что ведомство считает вопрос кибербезопасности крайне актуальным, поэтому советует обращать внимание на обязательства вендоров и производителей по исполнению государственных контрактов в сфере ИТ. Помимо этого, по всей стране стоит создать штабы по борьбе с киберугрозами, считают в Минцифры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники создают копии сайтов после открытия аэропорта в Геленджике

Сразу после открытия аэропорта в Геленджике активизировались организаторы фишинговых атак. Злоумышленники создают копии популярных сервисов по продаже авиабилетов, чтобы продавать несуществующие билеты или перехватывать платёжные данные пользователей.

Председатель комитета по повышению финансовой грамотности Ассоциации российских банков (АРБ), эксперт проекта Минфина России «Мои финансы» Максим Семов рассказал «Российской газете», что сайты-двойники начали появляться практически сразу после объявления об открытии аэропорта в Геленджике.

Многие пользователи стали жертвами мошенников на фоне ажиотажа и опасений не успеть купить билеты.

Как сообщает компания F6, фишинговые сайты начали появляться ещё до официального запуска аэропорта. Злоумышленники нередко заставляют жертв устанавливать шпионские приложения, чтобы получить доступ к их финансовым данным.

По словам эксперта, фейковые ресурсы появляются постоянно. Мошенники тщательно копируют дизайн оригинальных платформ, а отличия могут сводиться к одной букве в адресной строке. Максим Семов рекомендует вводить адрес сайта вручную, а не переходить по ссылкам из писем или мессенджеров.

Кроме продажи билетов, злоумышленники предлагают туры и бронирования по заниженным ценам. Нередко они продают путёвки в несуществующие отели и детские лагеря — эта схема активно используется уже не первый год.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru