Pwn2Own принёс хакерам $400 тыс. за 0-day эксплойты для атак на АСУ ТП

Pwn2Own принёс хакерам $400 тыс. за 0-day эксплойты для атак на АСУ ТП

Pwn2Own принёс хакерам $400 тыс. за 0-day эксплойты для атак на АСУ ТП

Знаменитый конкурс для хакеров Pwn2Own, проходивший в этом году в Майами, принёс участникам 400 тысяч долларов за разработку и демонстрацию 26 эксплойтов, которые потенциально могут использоваться в атаках на продукты АСУ ТП и SCADA.

В ходе исследований специалисты пытались атаковать целый спектр категорий: командный сервер, сервер OPC UA, шлюз к данным и человеко-машинный интерфейс (Human-Machine Interface, HMI).

«Всем ещё раз огромное спасибо, что приняли участие в Pwn2Own. Также выражаем благодарность вендорам за сотрудничество и за устранение уязвимостей, выявленных специалистами», — объявили организаторы конкурса.

К слову, вендорам дали 120 дней на выпуск патчей, по истечении которых представители Trend Micro Zero Day Initiative (ZDI) раскроют технические подробности обнаруженных багов.

Победителями конкурса стали Даан Кёпер (@daankeuper) и Таис Алкемейд (@xnyhps) из Computest Sector 7 (@sector7_nl). В первый день они заработали 20 тысяч долларов после того, как выполнили код на сервере SCADA Inductive Automation Ignition с помощью бреши в процессе аутентификации.

Позже в этот же день они получили ещё $20 тыс. за уязвимость бесконтрольного поиска пути, которая привела к удалённому выполнению кода в софте AVEVA Edge HMI / SCADA. Второй день отметился для Computest Sector 7 успешной DoS-атакой на демосервер Unified Automation C++ (заработали $5000).

После этого команде удалось обойти проверку доверенных приложений в OPC Foundation OPC UA .NET, что принесло ей $40 000. Таким образом, Computest Sector 7 заняла первую строчку, за ней идёт Incite Team, а замыкает тройку лидеров Claroty Research.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru