Pwn2Own принёс хакерам $400 тыс. за 0-day эксплойты для атак на АСУ ТП

Pwn2Own принёс хакерам $400 тыс. за 0-day эксплойты для атак на АСУ ТП

Pwn2Own принёс хакерам $400 тыс. за 0-day эксплойты для атак на АСУ ТП

Знаменитый конкурс для хакеров Pwn2Own, проходивший в этом году в Майами, принёс участникам 400 тысяч долларов за разработку и демонстрацию 26 эксплойтов, которые потенциально могут использоваться в атаках на продукты АСУ ТП и SCADA.

В ходе исследований специалисты пытались атаковать целый спектр категорий: командный сервер, сервер OPC UA, шлюз к данным и человеко-машинный интерфейс (Human-Machine Interface, HMI).

«Всем ещё раз огромное спасибо, что приняли участие в Pwn2Own. Также выражаем благодарность вендорам за сотрудничество и за устранение уязвимостей, выявленных специалистами», — объявили организаторы конкурса.

К слову, вендорам дали 120 дней на выпуск патчей, по истечении которых представители Trend Micro Zero Day Initiative (ZDI) раскроют технические подробности обнаруженных багов.

Победителями конкурса стали Даан Кёпер (@daankeuper) и Таис Алкемейд (@xnyhps) из Computest Sector 7 (@sector7_nl). В первый день они заработали 20 тысяч долларов после того, как выполнили код на сервере SCADA Inductive Automation Ignition с помощью бреши в процессе аутентификации.

Позже в этот же день они получили ещё $20 тыс. за уязвимость бесконтрольного поиска пути, которая привела к удалённому выполнению кода в софте AVEVA Edge HMI / SCADA. Второй день отметился для Computest Sector 7 успешной DoS-атакой на демосервер Unified Automation C++ (заработали $5000).

После этого команде удалось обойти проверку доверенных приложений в OPC Foundation OPC UA .NET, что принесло ей $40 000. Таким образом, Computest Sector 7 заняла первую строчку, за ней идёт Incite Team, а замыкает тройку лидеров Claroty Research.

Уязвимость в популярном SDK для Android поставила под удар миллионы юзеров

Стали известны подробности уязвимости в популярном стороннем Android SDK EngageLab SDK, которая создаёт серьёзные риски для миллионов пользователей криптовалютных кошельков и цифровых приложений. По данным исследователей, брешь позволяла приложениям на одном устройстве обходить песочницу Android и получать несанкционированный доступ к закрытым данным других программ.

О проблеме рассказала команда Microsoft Defender Security Research. EngageLab SDK используется как сервис пуш-уведомлений.

Разработчики встраивают его в приложения, чтобы отправлять пользователям персонализированные уведомления и повышать вовлечённость в реальном времени. Но, как выяснилось, именно этот компонент оказался слабым звеном.

В Microsoft отметили, что заметная часть приложений с этим SDK относится к экосистеме криптокошельков и цифровых активов. Только такие программы суммарно набрали более 30 миллионов установок. А если учитывать и остальной софт с EngageLab SDK, общее число установок превышает 50 миллионов.

 

Проблема была обнаружена в версии 4.5.4. Речь идёт об уязвимости класса «intent redirection»: злоумышленник мог с помощью вредоносного приложения на том же устройстве манипулировать системными механизмами Android и получить доступ ко внутренним каталогам приложения, в которое был встроен уязвимый SDK. А это уже открывало путь к конфиденциальным данным.

Названия затронутых приложений Microsoft раскрывать не стала. При этом компания сообщила, что все обнаруженные приложения с уязвимыми версиями SDK уже удалены из Google Play. После ответственного раскрытия проблемы в апреле 2025 года разработчик EngageLab выпустил патч в версии 5.2.1.

На данный момент признаков того, что уязвимость реально использовалась в атаках, нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru