InfoWatch ARMA обновила линейку продуктов для кибербезопасности АСУ ТП

InfoWatch ARMA обновила линейку продуктов для кибербезопасности АСУ ТП

InfoWatch ARMA обновила линейку продуктов для кибербезопасности АСУ ТП

Компания InfoWatch сообщила об обновлении продуктовой линейки InfoWatch ARMA, в которую входят InfoWatch ARMA Industrial Firewall, InfoWatch ARMA Management Console и InfoWatch ARMA Industrial Endpoint. Таким образом, российские промышленные предприятия могут рассчитывать на улучшенную защиту в условиях ухода зарубежных вендоров.

Как отметили специалисты, одной из важнейших задач после введения антироссийских санкций стало сокращение рисков информационной безопасности. Действительно, в последнее время отмечается рост кибератак в том числе на российские предприятия промышленной сферы.

В этих условиях комплексная система InfoWatch ARMA стала одной из отечественных альтернатив для защиты организаций этого сектора. InfoWatch ARMA состоит из трёх компонентов, которые вместе создают эшелонированную защиту технологической сети предприятий.

Разработчики обновили межсетевой экран нового поколения (Next Generation Firewall, NGFW) InfoWatch ARMA Industrial Firewall до версии 3.6.1, главным нововведением которой стал модуль потокового антивируса. В InfoWatch подчеркнули, что инсталляция антивирусных баз происходит автоматически при внедрении системы, но в дальнейшем базы надо обновлять через ручную загрузку файла. Помимо этого, в новой версии упростили процедуру создания отказоустойчивого кластера.

Новая версия InfoWatch ARMA Management Console, получившая номер 1.3, обогащена модулем взаимодействия с ГосСОПКА. Разработчики внедрили интеграцию с личным кабинетом портала НКЦКИ. Единый интерфейс теперь позволяет отправлять уведомления в НКЦКИ о киберинцидентах, выявленных уязвимостях и целенаправленных атаках.

В InfoWatch ARMA Industrial EndPoint версии 2.5 также появились новые возможности, главной из которых называют антивирусное сканирование файлов.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru