Путин создал комиссию по обеспечению суверенитета в сфере ИТ

Путин создал комиссию по обеспечению суверенитета в сфере ИТ

Путин создал комиссию по обеспечению суверенитета в сфере ИТ

Владимир Путин подписал указ, согласно которому в России создадут специальную комиссию Совбеза, которую возглавит Дмитрий Медведев. Эта комиссия будет заниматься обеспечением технологического суверенитета РФ в области развития ИТ-инфраструктуры.

Подписанный президентом указ опубликовали на официальном портале правовой информации. Новая комиссия будет уделять внимание анализу эффективности работы компаний, которые должны выполнять решения совета безопасности по обеспечению технологического суверенитета России.

Помимо этого, в задачи комиссии войдёт выявление и оценка внутренних и внешних угроз национальной безопасности в сфере ИТ, контроль выполнения задач по обеспечению национальной кибербезопасности, а также разработка регулирования по части обеспечения технологического суверенитета.

Комиссия сформируется не только из министров внутренних дел, обороны и науки, но и из директоров Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки и руководящей верхушки государственных корпораций «Росатом», «Роскосмос», «Ростех».

Напомним, что в конце марта президент России подписал указ, запрещающий закупать иностранный софт для критической информационной инфраструктуры (КИИ). Если такое программное обеспечение заменить ничем нельзя, тогда для его покупки потребуется специальное разрешение.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru