Пользователей WhatsApp атакуют инфостилером под видом голосовых сообщений

Пользователей WhatsApp атакуют инфостилером под видом голосовых сообщений

Пользователей WhatsApp атакуют инфостилером под видом голосовых сообщений

В рамках новой фишинговой кампании, нацеленной на пользователей WhatsApp, злоумышленники распространяют вредоносную программу, задача которой — стащить данные жертвы. Для маскировки фишеры прикрываются функцией голосовых сообщений популярного мессенджера.

По информации исследователей из Armoblox, подобные вредоносные письма ушли по меньшей мере на 27 655 адресов электронной почты. Если пользователь клюнет на уловку, злоумышленники проведут его через ряд шагов, кульминацией которых станет установка инфостилера.

Этот вредонос интересуется преимущественно учётными данными, которые пользователи сохраняют в браузерах и других приложениях. Также операторам отправляются данные криптовалютных кошельков, SSH-ключи и даже отдельные файлы, сохранённые на жёстком диске.

Подобную фишинговую кампанию злоумышленники приурочили к обновлению функциональности голосовых сообщений, которое разработчики WhatsApp представили на прошлой неделе. Потенциальной жертве приходит письмо, сообщающее о получении голосового сообщения в мессенджере. В теле такого письма находится кнопка «Play», которая якобы должна воспроизвести сообщение.

Отправитель, замаскированный под сервис «Whatsapp Notifier», использует адрес электронной почты Центра безопасности дорожного движения Московской области. Команда Armoblox считает, что киберпреступники скомпрометировали домен, а его хозяева не в курсе кампании.

 

При нажатии на кнопку «Play» пользователя перенаправят на сайт, распространяющий троян JS/Kryptic. На этом ресурсе пользователя обманом заставляют разрешить уведомления в браузере, через которые недобросовестный сайт будет отправлять навязчивую и агрессивную рекламу, а также вредоносные программы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru