За месяц число атак RAT и бэкдоров в России выросло в полтора раза

За месяц число атак RAT и бэкдоров в России выросло в полтора раза

За месяц число атак RAT и бэкдоров в России выросло в полтора раза

Последние несколько недель «Лаборатория Касперского» фиксирует значительный рост интернет- и имейл-активности, нацеленной на засев RAT-троянов и бэкдоров на компьютеры обитателей рунета. В период с 20 февраля по 17 марта количество пользователей, столкнувшихся с такими атаками, по оценке экспертов, увеличилось более чем на 50%.

Судя по данным о срабатывании защитных решений Kaspersky, в течение месяца злоумышленники бомбардировали россиян подобным аттач-спамом несколько раз. При этом объемы рассылок неуклонно росли и к середине марта увеличились в два раза в сравнении с показателем на конец февраля.

Специалисты считают бэкдоры одной из самых опасных угроз, так как они дают возможность тайно проникнуть в систему и удалённо управлять устройством. По функциональности такие зловреды во многом напоминают системы администрирования, позволяющие получить полноправный доступ к компьютеру.

«Сегодня как никогда важно оставаться бдительными и критически оценивать любую входящую информацию, ведь атаки часто начинаются с методов социальной инженерии, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского». — Пользователям особенно важно помнить о правилах цифровой гигиены, а также использовать защитные решения. Для компаний обеспечение безопасности данных и систем становится первостепенной задачей. Мы рекомендуем им делать выбор в пользу передовых продуктов для защиты конечных устройств, а также обратить внимание на специализированные решения и сервисы для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами».

Защитить бизнес надлежащим образом, по мнению Kaspersky, помогут следующие рекомендации:

  • убедиться, что все устройства защищены современным решением для обеспечения безопасности конечных устройств, которое корректно настроено и регулярно обновляется;
  • обучать сотрудников тому, как безопасно работать с входящей электронной почтой и защищаться от вредоносных программ, которые могут содержаться во вложениях;
  • использовать технологии песочницы для автоматической проверки вложений в письма и настроить их на проверку всей входящей почты, в том числе сообщений из доверенных источников (компаний-партнеров, организаций из списка контактов);
  • при необходимости заменить ИБ-продукты иностранного производства отечественными.

Telegram в России не спасёт даже VPN, заявили в Госдуме

Тема будущего Telegram в России никак не затихнет. На этот раз зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил СМИ, что в случае дальнейших ограничений VPN не поможет: по его словам, Роскомнадзор умеет выявлять такой трафик, поэтому мессенджер будет работать плохо и с VPN тоже.

При этом важно понимать: это именно оценка депутата, а не отдельное новое решение Роскомнадзора. Формулировки у Свинцова, как обычно, были довольно жёсткие.

Суть его позиции сводится к тому, что рассчитывать на схему «сейчас все просто включат VPN и продолжат пользоваться Telegram как ни в чём не бывало» не стоит.

По мнению депутата, для обычных пользователей такой сценарий не сработает, а доступ сохранят только легальные VPN-сервисы, которые работают в разрешённом режиме, например для нужд СМИ. Основание для этого — пересказ его позиции в публикациях СМИ и его более ранние заявления о том, что Telegram уже ограничивается из-за невыполнения части требований РКН.

На этом фоне особенно любопытно, что сам Свинцов ещё в январе говорил в куда более спокойной тональности: тогда он заявлял, что полной блокировки Telegram в России не ожидается, потому что мессенджер, по его мнению, взаимодействует с российскими властями.

Позже он также называл слухи о тотальной блокировке с 1 апреля неподтверждёнными и говорил, что владельцы сервиса начали взаимодействовать с Роскомнадзором, хотя и недостаточно активно. То есть риторика вокруг Telegram у российских официальных лиц в последние недели выглядит довольно подвижной.

Контекст у всей этой истории тоже уже сложился. С 10 февраля 2026 года Роскомнадзор официально сообщал об ограничениях в отношении Telegram, объясняя их тем, что сервис не исполняет значительную часть требований российского законодательства.

К слову, сегодня мы также писали, что Telegram теоретически смог бы обходить практически любые блокировки, включая отключение интернета, если в мессенджере когда-нибудь появится поддержка Mesh-сети. С таким предположением выступил эксперт по информационной безопасности и председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ Игорь Бедеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru