За месяц число атак RAT и бэкдоров в России выросло в полтора раза

За месяц число атак RAT и бэкдоров в России выросло в полтора раза

За месяц число атак RAT и бэкдоров в России выросло в полтора раза

Последние несколько недель «Лаборатория Касперского» фиксирует значительный рост интернет- и имейл-активности, нацеленной на засев RAT-троянов и бэкдоров на компьютеры обитателей рунета. В период с 20 февраля по 17 марта количество пользователей, столкнувшихся с такими атаками, по оценке экспертов, увеличилось более чем на 50%.

Судя по данным о срабатывании защитных решений Kaspersky, в течение месяца злоумышленники бомбардировали россиян подобным аттач-спамом несколько раз. При этом объемы рассылок неуклонно росли и к середине марта увеличились в два раза в сравнении с показателем на конец февраля.

Специалисты считают бэкдоры одной из самых опасных угроз, так как они дают возможность тайно проникнуть в систему и удалённо управлять устройством. По функциональности такие зловреды во многом напоминают системы администрирования, позволяющие получить полноправный доступ к компьютеру.

«Сегодня как никогда важно оставаться бдительными и критически оценивать любую входящую информацию, ведь атаки часто начинаются с методов социальной инженерии, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт «Лаборатории Касперского». — Пользователям особенно важно помнить о правилах цифровой гигиены, а также использовать защитные решения. Для компаний обеспечение безопасности данных и систем становится первостепенной задачей. Мы рекомендуем им делать выбор в пользу передовых продуктов для защиты конечных устройств, а также обратить внимание на специализированные решения и сервисы для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами».

Защитить бизнес надлежащим образом, по мнению Kaspersky, помогут следующие рекомендации:

  • убедиться, что все устройства защищены современным решением для обеспечения безопасности конечных устройств, которое корректно настроено и регулярно обновляется;
  • обучать сотрудников тому, как безопасно работать с входящей электронной почтой и защищаться от вредоносных программ, которые могут содержаться во вложениях;
  • использовать технологии песочницы для автоматической проверки вложений в письма и настроить их на проверку всей входящей почты, в том числе сообщений из доверенных источников (компаний-партнеров, организаций из списка контактов);
  • при необходимости заменить ИБ-продукты иностранного производства отечественными.

В Битрикс24 добавили вход по коду из электронной почты

В облачной версии «Битрикс24» появился ещё один вариант двухфакторной аутентификации: теперь подтверждать вход можно с помощью кода, отправленного на электронную почту.

Ранее пользователям были доступны одноразовые коды из приложения-аутентификатора, пуш-уведомления и СМС.

Новый способ пригодится компаниям, где сотрудники по разным причинам не используют отдельные приложения для 2FA или не всегда могут получить сообщение на телефон.

Двухфакторная аутентификация добавляет к логину и паролю ещё один этап проверки. Даже если злоумышленник получил учётные данные через фишинговое письмо, утечку или звонок от имени «техподдержки», войти в аккаунт без дополнительного кода будет сложнее.

При этом электронная почта как второй фактор требует осторожности. Если злоумышленник уже контролирует почтовый ящик пользователя, такой способ защиты не поможет. Поэтому для наиболее важных аккаунтов надёжнее использовать приложение-аутентификатор или подтверждение на отдельном устройстве.

В ближайшее время аналогичная функция должна появиться и в коробочной версии «Битрикс24». Кроме того, компания планирует сделать двухфакторную аутентификацию обязательной для организаций на облачных тарифах «Профессиональный» и «Энтерпрайз».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru