Замаскированный под моды WhatsApp Android-троян проник на 500 000 устройств

Замаскированный под моды WhatsApp Android-троян проник на 500 000 устройств

Замаскированный под моды WhatsApp Android-троян проник на 500 000 устройств

Исследователи в области кибербезопасности обратили внимание на одну из вредоносных программ для мобильной операционной системы Android. Вредоносу удалось с января беспрепятственно распространяться в Google Play Store и пробраться более чем на полмиллиона устройств.

О злонамеренном приложении, которое авторы замаскировали под WhatsApp-моды, рассказали специалисты компании «Доктор Веб». По их словам, киберпреступники добавили вредоносную составляющую в неофициальные реализации GBWhatsApp, OBWhatsApp и WhatsApp Plus.

Такие моды, как правило, обеспечивают поддержку арабского языка, виджеты на главном экране, различные опции статусов, блокировку звонков и возможность сохранять присылаемые медиафайлы в автоматическом режиме.

 

Поскольку моды, расширяющие функциональность мессенджера, пользуются популярностью, злоумышленники решили оснастить их вредоносным кодом. Использование сервиса Flurry помогло операторам Android-зловреда пробраться в магазины приложений Google Play Store и Samsung Galaxy Store.

Кроме того, вредоносное приложение загружает дополнительный APK с командного сервера, маскируя его под обновление мода. После установки всего необходимого троян может перенаправлять жертву на злонамеренные сайты и отображать диалоговые окна для ввода информации.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru