Уязвимости в PTC Axeda актуальны для IoT-устройств более 100 вендоров

Уязвимости в PTC Axeda актуальны для IoT-устройств более 100 вендоров

Уязвимости в PTC Axeda актуальны для IoT-устройств более 100 вендоров

В софте производства Axeda (собственность компании PTC Inc.) выявлены семь уязвимостей, позволяющих получить несанкционированный доступ к подключенному к облаку оборудованию. Проблемы, получившие общее имя Access:7, потенциально затрагивают более 150 моделей смарт-устройств 100+ производителей; патчи уже доступны.

Решения PTC Axeda предоставляют платформу для безопасного подключения машин, IoT и датчиков к облаку, а также для дистанционного мониторинга и управления такими активами. Эти продукты охотно покупают OEM-провайдеры, не имеющие собственной системы удаленного обслуживания; программный агент Axeda при этом заранее устанавливается на устройства, отгружаемые клиентам.

Согласно бюллетеню американской ICS-CERT (Группы быстрого реагирования на киберинциденты в сфере АСУ ТП), уязвимостям Access:7 подвержены все прежние версии агента и десктопного сервера Axeda. Эксплойт осуществляется удаленно, аутентификации при этом не требуется.

Перечень с краткой характеристикой проблем (три признаны критическими) представлен также в бюллетене разработчика и блог-записи авторов находки:

  • CVE-2022-25246 (9,8 балла CVSS) — вшитые в код учетные данные к VNC позволяют захватить контроль над хост-системой со службой ADS (AxedaDesktopServer.exe);
  • CVE-2022-25247 (9,8 балла) — уязвимость в ERemoteServer.exe, грозящая удаленным исполнением стороннего кода и внесением изменений в файловую систему посредством подачи команд на определенном порту;
  • CVE-2022-25251 (9,8) — отсутствие аутентификации для ряда команд, поддерживаемых агентом Axeda xGate.exe; позволяет изменить его настройки через отправку особых XML-сообщений;
  • CVE-2022-25249 (7,5) — возможность выхода за пределы рабочего каталога в Axeda xGate.exe; эксплойт позволяет получить неограниченный доступ на чтение к файловой системе веб-сервера;
  • CVE-2022-25250 (7,5) — возможность вызвать DoS-отказ Axeda xGate.exe через инъекцию незадокументированной команды на определенном порту;
  • CVE-2022-25252 (7,5) — грозящее DoS переполнение буфера в Axeda xBase39.dll при обработке запросов, вызывающих исключения;
  • CVE-2022-25248 (5,3) — ошибка раскрытия информации в ERemoteServer.exe (при подключении к порту службы можно получить доступ к журналу событий, регистрируемых в реальном времени).

В Forescout ведут списки вендоров и устройств, затронутых Access:7; первый уже насчитывает более 100 позиций, второй перевалил за 150. Больше половины потенциально уязвимых устройств, по данным экспертов, используются в сфере здравоохранения (в основном это системы визуализации и лабораторное оборудование). Решения PTC Axeda используются также в ритейле (торговые автоматы, принтеры этикеток со штрихкодами), промышленном производстве (SCADA, IoT-шлюзы), финансовом секторе (банкоматы).

 

Данных о злонамеренном использовании какой-либо уязвимости Access:7 на настоящий момент нет. Патчи для агента Axeda включены в состав выпусков 6.9.1 build 1046, 6.9.2 build 1049 и 6.9.3 build 1051. Софт ADS команда ICS-CERT рекомендует обновить до версии 6.9 сборки 215.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru