Киберпреступники начали использовать сетевые мидлбоксы для усиления DDoS

Киберпреступники начали использовать сетевые мидлбоксы для усиления DDoS

Киберпреступники начали использовать сетевые мидлбоксы для усиления DDoS

Киберпреступники, специализирующиеся на DDoS, начали использовать сетевые мидлбоксы (middlebox), преобразующие и фильтрующие трафик, для усиления свои кибератак. Подобные кампании зафиксировали специалисты Akamai.

Вопрос использования некорректно сконфигурированных сетевых устройств обсуждался ещё летом прошлого года экспертами Мэрилендского и Колорадского университетов на симпозиуме USENIX Security.

Как отмечали специалисты, проблема кроется в большом количестве мидлбоксов, с помощью которых злоумышленники могут добиться амплификации DDoS. Более того, у атакующих есть возможность задействовать файрволы, а также системы предотвращения вторжений (Intrusion Prevention System, IPS) и проверки сетевых пакетов (Deep Packet Inspection, DPI).

В отчёте Akamai специалисты указывают на использование специально подготовленных последовательностей TCP-пакетов, которые злоумышленники направляют мидлбоксам. Если заголовки HTTP-запросов содержат имя домена, сетевое устройство отвечает своими заголовками или целыми HTML-страницами.

 

Кроме того, атакующие подставляют IP предполагаемой жертвы, чтобы мидлбоксы направляли трафик именно на эти адреса. Такой метод позволяет добиться «существенного усиления» DDoS-атак, объяснили в Akamai.

Поскольку в Сети работают сотни тысяч уязвимых мидлбоксов, киберпреступникам больше не нужен доступ к большому числу скомпрометированных систем. Бороться с такими атаками достаточно легко, считают эксперты. Надо учитывать, что SYN-пакеты обычно используются для TCP-хендшейка, а не для передачи данных. Другими словами, любой пакет тяжелее 0 байтов должен вызвать подозрения и спровоцировать срабатывание защитных механизмов.

Напомним, что рекордно мощную на данный момент DDoS отразила Microsoft. По словам корпорации, эта атака доходила до 3,47 терабит в секунду (Tbps).

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru