Инфостилер CryptBot распространяется с помощью сложных пиратских сайтов

Инфостилер CryptBot распространяется с помощью сложных пиратских сайтов

Инфостилер CryptBot распространяется с помощью сложных пиратских сайтов

Новая версия вредоносной программы CryptBot, похищающей важную информацию, теперь распространяется с помощью ряда веб-сайтов, предлагающих абсолютно бесплатно скачать софт профессионального уровня или установить «кряки» для игр.

CryptBot заточен под Windows; работая в этой системе, вредонос собирает всю важную информацию: сохранённые в браузерах учётные данные, файлы cookies, историю посещения веб-ресурсов, криптовалютные кошельки, данные банковских карт и другие сведения.

Последняя версия зловреда также включает новые функциональные возможности и оптимизацию работы в системе. Кроме того, авторы CryptBot удалили несколько устаревших функций, чтобы сделать троян более лёгким и эффективным.

Исследователи из Ahn Lab, проанализировавшие эту киберугрозу, отмечают, что операторы вредоносной программы постоянно обновляют командный сервер (C2), сайты-дропперы и сам троян. Другими словами, CryptBot на сегодняшний день стоит за одной из самых динамичных киберпреступных кампаний.

Отчёт Ahn Lab говорит о том, что операторы трояна распространяют своё детище через сайты, на которых якобы можно «загрузить кряки и кейгены» для популярного софта, а также другие полезные утилиты.

Чтобы забраться высоко в поисковой выдаче, злоумышленники используют специальную оптимизацию, в результате которой Google по ключевым запросам выдаёт вредоносные сайты в первых рядах. Именно это и обеспечивает стабильный поток потенциальных жертв.

Интересно, что киберпреступники постоянно обновляют злонамеренные веб-ресурсы и придумывают всё новые уловки, позволяющие заманить доверчивых пользователей. При попытке перейти на такой сайт происходит ряд редиректов, что уже должно насторожить внимательных веб-сёрферов.

В качестве усовершенствованных функциональных возможностей CryptBot специалисты отмечают возможность работы со всеми версиями браузера Google Chrome. Ранее троян атаковал только релизы с 81 по 95.

Подпишитесь на новости

Крипта из заводского подвала: на предприятии УАЗа нашли майнинг-ферму

На территории «УАЗ Автокомпонента» в Ульяновске обнаружили нелегальную майнинг-ферму. Оборудование спрятали в подвале производственного корпуса на Московском шоссе. Предварительный ущерб от безучетного потребления электричества оценивается более чем в 1 млн рублей.

Как сообщает «Улпресса», обнаружение техники подтвердил руководитель департамента информации и общественных связей УАЗа Константин Сазонов.

По предварительным данным, попасть в помещение можно было через скрытые проходы, замаскированные металлическими листами. Получился буквально подпольный криптобизнес.

На площадку прибыли полицейские для осмотра и изъятия оборудования. Служба безопасности завода взаимодействует с правоохранителями, чтобы установить организаторов.

Сколько времени работала ферма, какую криптовалюту добывала и сколько заработали ее владельцы, в сообщении не уточняется. Неизвестно и то, кто обеспечил доступ к заводским помещениям. Поэтому объявлять виновными сотрудников предприятия пока оснований нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru