Хакеры ModifiedElephant подбрасывают активистам улики, и тех арестовывают

Хакеры ModifiedElephant подбрасывают активистам улики, и тех арестовывают

Эксперты SentinelOne рассказали о малоизвестной группе хакеров, проводящей шпионские атаки на правозащитников в Индии. Инструменты ModifiedElephant незамысловаты и вполне обычны, однако данная группировка примечательна тем, что использует грязный трюк — фабрикует компромат и подбрасывает его на взломанные устройства, чтобы обеспечить властям основания для ареста.

Свои редкие операции ModifiedElephant проводит как минимум с 2012 года; их единственной целью является долгосрочная слежка. Атаки начинаются, как правило, с малотиражной рассылки вредоносных сообщений с бесплатной почты (Gmail, Yahoo).

Для доставки зловредов на целевые устройства хакеры вначале использовали вложения — файлы с двойным расширением, с 2016 года .doc, .pps, .docx, .rar. В 2019 году злоумышленники начали вместо этого вставлять в свои письма вредоносные ссылки; зафиксированы также случаи использования больших архивных файлов (.rar весом до 300 Мбайт).

Из эксплойтов ModifiedElephant обычно применяет CVE-2012-0158, CVE-2013-3906, CVE-2014-1761и CVE-2015-1641, а для слежки устанавливает инструмент удаленного администрирования для Windows (NetWire, DarkComet) и простейший кейлоггер на Visual Basic. Последний, со слов экспертов, был взят на вооружение еще в 2012 году и не совместим с современными ОС, но шпионы упрямо пытаются его использовать.

Иногда вместе с NetWire RAT получателям зловредных писем присылают Android-трояна — коммерческий продукт, выдаваемый за новостное приложение или защищенный мессенджер. Видимо, автор атаки пытается таким образом поразить все возможные устройства мишеней — и десктопные, и мобильные.

Исследователи особо отметили, что после некоторых атак ModifiedElephant следуют аресты их жертв. Так, в 2018 году в Индии арестовали борца за освобождение политзаключенных Рону Уилсона (Rona Wilson) и еще восемь единомышленников. Активистам инкриминировали терроризм — раздувание конфликта между индуистскими националистами и далитами (низшей кастой), а также заговор с целью убийства премьер-министра Индии.

Позже стало известно, что на компьютере Уилсона обнаружили NetWire RAT, а на айфоне — шпионскую программу Pegasus. Несмотря на это, жертва заражения до сих пор томится за решеткой.

Некоторые элементы инфраструктуры ModifiedElephant засветились в 2013 году в шпионской кампании Operation Hangover; ее инициаторы тоже действовали в интересах индийской нацбезопасности. Тем не менее, в SentinelOne не торопятся приписывать ModifiedElephant связь с правительством Индии: прямых доказательств у экспертов нет.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru