Microsoft: Только 22% корпоративных клиентов используют MFA

Microsoft: Только 22% корпоративных клиентов используют MFA

Microsoft: Только 22% корпоративных клиентов используют MFA

Microsoft уже несколько лет пытается объяснить пользователям и организациям, что многофакторная аутентификация (MFA) в современных реалиях — уже необходимость, а не просто дополнительный слой защиты аккаунтов. Тем не менее далеко не все клиенты Azure Active Directory (AD) прибегают к MFA, согласно статистике корпорации.

Если быть точными, Microsoft сообщила о 22% пользователей AD, которые активировали многофакторную аутентификацию в 2022 году. Техногигант продолжает настаивать, что MFA — простейшее решение, позволяющее остановить брутфорс-атаки и фишинг (две наиболее распространённые киберугрозы в 2021 году).

«Нельзя переоценить использование MFA и беспарольную работу. С января по декабрь 2021 года мы заблокировали более 25,6 миллиардов попыток брутфорс-атак на пользователей Azure AD. Также нам удалось отразить 35,7 млрд фишинговых писем», — пишет Microsoft в отчёте.

Ещё в 2020 году Microsoft, выступая на конференции RSA 2020, отметила чрезвычайную эффективность двухфакторной аутентификации в отражении взлома учётных записей. По данным корпорации из Редмонда, 99,9% взломанных аккаунтов не использовали 2FA.

Так или иначе, клиенты Azure AD пока не считают нужным повально использовать дополнительные факторы для аутентификации. Это, конечно же, весьма опрометчиво, учитывая, что для киберпреступников такие аккаунты являются одной из основных целей.

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru