Группировка Trickbot собиралась открыть шесть офисов в Санкт-Петербурге

Группировка Trickbot собиралась открыть шесть офисов в Санкт-Петербурге

Раздобытая WIRED переписка главарей преступной группы дает представление об организации работ в рамках масштабного проекта Trickbot и ключевых фигурах, ответственных за вредоносные операции. Не публиковавшиеся ранее документы содержат сотни внутренних сообщений, в том числе отосланных летом и осенью 2020 года — в период, когда лидеры ОПГ строили планы по расширению криминального бизнеса.

В частности, к концу сентября 2020 года операторы трояна собирались открыть шесть новых офисов со штатом в 50-80 человек. По всей видимости, речь шла о Санкт-Петербурге; представитель Mandiant в своем комментарии отметила, что, по их наблюдениям, такой выбор наиболее вероятен.

Амбициозные планы группировки, стоящей за Trickbot, расстроили попытка ликвидации инфраструктуры зловреда, предпринятая борцами с ботнетами, и последовавшие за этим аресты. Удар был довольно сильным, но не катастрофическим; ботоводы быстро оправились и вновь стали наращивать мощности, продолжая совершенствовать своего зловреда.

В настоящее время в ОПГ, по оценкам экспертов, входит от 100 до 400 участников; возглавляют ее несколько человек с разными сферами ответственности. Судя по переписке (обычно в Jabber), самым главным боссом является некий Stern. По данным Hold Security, круг обязанностей этого лица соответствует должности исполнительного директора компании.

В середине 2020 года Stern обсуждал текущие расходы с другим функционером, Target. Из беседы стало ясно, что преступная группа тратит деньги в основном на расширение операций Trickbot, аренду серверов, закупку оборудования, а также наем программистов и специалистов по пентесту, которых используют как хакеров.

Еще один главарь в переписке фигурирует как Professor или Alter; этот персонаж отвечает за развертывание программ-шифровальщиков в сетях, зараженных Trickbot, а также за создание инструментов, облегчающих доставку. Основными партнерами ОПГ в этом плане, как известно, являются операторы Ryuk и Conti.

Изучение переписки также показало, что, вопреки расхожему мнению, далеко не все члены Trickbot-команды живут в России. Как минимум двое из них базируются в Белоруссии; когда в 2020 году там заблокировали интернет, Stern посетовал, что некий программист Hof выпал из доступа из-за проблем со связью в этой стране.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru