Группировка Trickbot собиралась открыть шесть офисов в Санкт-Петербурге

Группировка Trickbot собиралась открыть шесть офисов в Санкт-Петербурге

Группировка Trickbot собиралась открыть шесть офисов в Санкт-Петербурге

Раздобытая WIRED переписка главарей преступной группы дает представление об организации работ в рамках масштабного проекта Trickbot и ключевых фигурах, ответственных за вредоносные операции. Не публиковавшиеся ранее документы содержат сотни внутренних сообщений, в том числе отосланных летом и осенью 2020 года — в период, когда лидеры ОПГ строили планы по расширению криминального бизнеса.

В частности, к концу сентября 2020 года операторы трояна собирались открыть шесть новых офисов со штатом в 50-80 человек. По всей видимости, речь шла о Санкт-Петербурге; представитель Mandiant в своем комментарии отметила, что, по их наблюдениям, такой выбор наиболее вероятен.

Амбициозные планы группировки, стоящей за Trickbot, расстроили попытка ликвидации инфраструктуры зловреда, предпринятая борцами с ботнетами, и последовавшие за этим аресты. Удар был довольно сильным, но не катастрофическим; ботоводы быстро оправились и вновь стали наращивать мощности, продолжая совершенствовать своего зловреда.

В настоящее время в ОПГ, по оценкам экспертов, входит от 100 до 400 участников; возглавляют ее несколько человек с разными сферами ответственности. Судя по переписке (обычно в Jabber), самым главным боссом является некий Stern. По данным Hold Security, круг обязанностей этого лица соответствует должности исполнительного директора компании.

В середине 2020 года Stern обсуждал текущие расходы с другим функционером, Target. Из беседы стало ясно, что преступная группа тратит деньги в основном на расширение операций Trickbot, аренду серверов, закупку оборудования, а также наем программистов и специалистов по пентесту, которых используют как хакеров.

Еще один главарь в переписке фигурирует как Professor или Alter; этот персонаж отвечает за развертывание программ-шифровальщиков в сетях, зараженных Trickbot, а также за создание инструментов, облегчающих доставку. Основными партнерами ОПГ в этом плане, как известно, являются операторы Ryuk и Conti.

Изучение переписки также показало, что, вопреки расхожему мнению, далеко не все члены Trickbot-команды живут в России. Как минимум двое из них базируются в Белоруссии; когда в 2020 году там заблокировали интернет, Stern посетовал, что некий программист Hof выпал из доступа из-за проблем со связью в этой стране.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru