Минцифры начало проверку сообщений об утечке QR-кодов россиян

Минцифры начало проверку сообщений об утечке QR-кодов россиян

Минцифры начало проверку сообщений об утечке QR-кодов россиян

Представители Минцифры сообщили, что уже изучают опубликованную информацию об утечке сведений из приложения «Госуслуги стоп коронавирус». Персональным данным граждан ничего не угрожает, отметили в ведомстве.

Первым на возможный слив сведений указал ряд каналов в Telegram, одним из которых был «Утечки информации». По сведениям информаторов, на онлайн-площадках дарквеба появились в продаже данные из приложения «Госуслуги стоп коронавирус».

Семпл слитой БД показал, что ПДн в открытом виде в утечке нет. Тем не менее исследователи нашли там первые буквы имени и фамилии граждан, дату рождения, а также несколько открытых цифр серии и номера паспорта.

Издание «Медиазона» (признано иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента) отметило, что ещё летом 2021 года «Ростелекому» и Минцифры была направлена информация об уязвимости, которая может привести к утечке. Однако даже к середине декабря никто не закрыл брешь.

Только сейчас, согласно размещённой ТАСС заметке, министерство начало проверку.

«Минцифры проверяет сообщения об утечке обезличенных данных из приложения "Госуслуги стоп коронавирус". В опубликованной БД нет персональных данных граждан, а фигурирующие QR-коды показали неработоспособность», — комментируют представители ведомства.

Напомним, что в середине месяца Минцифры предупредило россиян о мошеннической схеме, в ходе которой злоумышленники просят россиян назвать код из СМС-сообщения для доступа к учётной записи на «Госуслугах».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Массовые атаки стали сложнее, а их последствия – серьезнее

На конференции Positive Security Day руководитель направления аналитических исследований Positive Technologies Ирина Зиновкина рассказала о новых тенденциях в сфере массовых кибератак. По её словам, такие атаки не ограничиваются конкретной страной или отраслью.

Одной из их ключевых особенностей остаются низкие затраты на организацию. Однако простыми эти атаки назвать нельзя: злоумышленники всё чаще используют средства автоматизации, включая технологии искусственного интеллекта, и эта тенденция продолжит усиливаться.

В целом на массовые атаки приходится около 20% всех успешных инцидентов. Чаще всего киберпреступники эксплуатируют простые уязвимости в широко распространённом программном обеспечении. Нередко точкой входа становятся уязвимые веб-приложения.

Наиболее распространённые методы атак:

  • вредоносные программы — 56%;
  • эксплуатация уязвимостей — 47%;
  • социальная инженерия — 39%;
  • использование скомпрометированных учётных записей — 18%;
  • применение легального ПО (средства шифрования, удалённого доступа) — 5%;
  • компрометация цепочек поставок — 2%.

Среди классов вредоносных программ лидируют троянцы удалённого управления (34%), шпионские программы (22%), майнеры (19%) и шифровальщики (14%). При этом троянцы постепенно вытесняют классические шпионские решения. Шифровальщики в массовых атаках применяются относительно редко — их использование слишком сложно и дорого для организаторов подобных кампаний.

От массовых атак страдают не только конечные пользователи и малый бизнес, но и крупные компании, а также государственные структуры. Как отметила Ирина Зиновкина, в промышленности это связано с целым рядом факторов.

Активная цифровизация часто сопровождается применением незрелых технологий и решений, а также острой нехваткой квалифицированных специалистов по информационной безопасности — как по количеству, так и по уровню подготовки. Кроме того, промышленные предприятия нередко становятся объектами атак политически мотивированных активистов.

Атаки на государственные учреждения также нередко носят политически мотивированный характер. С технической точки зрения злоумышленникам помогает высокая доля устаревшего программного обеспечения, используемого в госсекторе.

Наиболее частые последствия массовых атак:

  • утечки данных (в более чем трети случаев — учётных данных) — 40%;
  • дальнейшее распространение атак (DDoS, фишинг) — 26%;
  • нарушение основной деятельности организаций — 24%;
  • ущерб интересам государства — 8%;
  • прямой финансовый ущерб — 6%.

При этом, как подчеркнула Ирина Зиновкина, практически все атаки так или иначе направлены на получение выгоды. В среднем доход их организаторов примерно в пять раз превышает понесённые затраты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru