Минцифры начало проверку сообщений об утечке QR-кодов россиян

Минцифры начало проверку сообщений об утечке QR-кодов россиян

Минцифры начало проверку сообщений об утечке QR-кодов россиян

Представители Минцифры сообщили, что уже изучают опубликованную информацию об утечке сведений из приложения «Госуслуги стоп коронавирус». Персональным данным граждан ничего не угрожает, отметили в ведомстве.

Первым на возможный слив сведений указал ряд каналов в Telegram, одним из которых был «Утечки информации». По сведениям информаторов, на онлайн-площадках дарквеба появились в продаже данные из приложения «Госуслуги стоп коронавирус».

Семпл слитой БД показал, что ПДн в открытом виде в утечке нет. Тем не менее исследователи нашли там первые буквы имени и фамилии граждан, дату рождения, а также несколько открытых цифр серии и номера паспорта.

Издание «Медиазона» (признано иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента) отметило, что ещё летом 2021 года «Ростелекому» и Минцифры была направлена информация об уязвимости, которая может привести к утечке. Однако даже к середине декабря никто не закрыл брешь.

Только сейчас, согласно размещённой ТАСС заметке, министерство начало проверку.

«Минцифры проверяет сообщения об утечке обезличенных данных из приложения "Госуслуги стоп коронавирус". В опубликованной БД нет персональных данных граждан, а фигурирующие QR-коды показали неработоспособность», — комментируют представители ведомства.

Напомним, что в середине месяца Минцифры предупредило россиян о мошеннической схеме, в ходе которой злоумышленники просят россиян назвать код из СМС-сообщения для доступа к учётной записи на «Госуслугах».

В Яндексе ожидаются сокращения

Яндекс в рамках оптимизации расходов может сократить несколько сотен сотрудников. Основная часть возможных увольнений, по данным источников, ожидается в ключевом подразделении холдинга — «Поисковые сервисы и ИИ». На фоне экономической ситуации многие ИТ-компании в целом пересматривают расходы — не только на персонал, но также на маркетинг и HR.

О возможном закрытии отдельных направлений и сокращении штата в Яндексе сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре источника на ИТ-рынке. По их данным, изменения могут затронуть подразделение «Поисковые сервисы и ИИ».

Предполагается, что сокращения затронут отдельные команды и продукты. В частности, речь идёт о сервисе маркетинговых исследований «Яндекс Взгляд», информация о возможном закрытии которого уже появлялась в СМИ. Общий объём сокращений, по данным издания, может составить несколько сотен человек. Согласно отчётности Яндекса, по итогам 2025 года численность персонала компании сократилась на 2%.

Как сообщил один из собеседников издания, в коммерческом департаменте «Поисковых сервисов и ИИ» был полностью уволен персонал одного из отделов. В отдельных подразделениях также ввели дополнительный контроль качества работы сотрудников.

По версии одного из источников «Коммерсанта», причиной сокращений могли стать слабые финансовые показатели подразделения «Поисковые сервисы и ИИ». Согласно отчётности компании, рост его выручки по итогам 2025 года составил лишь 10%, что заметно ниже показателей других направлений. Другой источник считает, что сокращение расходов связано с попыткой усилить бизнес-ориентированное направление ИИ.

В самом Яндексе сообщили изданию, что не планируют закрывать бизнес-направления и продолжают наём и развитие.

Между тем ИТ-компании в целом сокращают затраты. Так, директор по персоналу ГК «КОРУС Консалтинг» Дарья Цирулева оценила снижение расходов у крупных игроков на уровне 10–15%. По её словам, этому способствует ситуация в экономике, которая вынуждает бизнес инвестировать прежде всего в проекты с быстрой окупаемостью.

Кроме того, по её оценке, после перегрева рынка в 2022–2023 годах резко снизился спрос на специалистов, занимавшихся миграцией с зарубежного ПО. Снижение, по её словам, достигает 15% в год.

Один из собеседников «Коммерсанта» считает, что компании могут сократить до 20% избыточного персонала. Это может происходить в виде отказа от наёма новых сотрудников, а также через слияние или ликвидацию отдельных подразделений.

Партнёр практики «Операционная эффективность» компании Strategy Partners Денис Тверской среди возможных причин также назвал широкое внедрение сервисов с искусственным интеллектом и рост налоговой нагрузки. По его оценке, в условиях увеличения расходов на фонд оплаты труда содержание избыточного персонала становится для бизнеса слишком дорогим.

При этом возможности современных нейросетевых сервисов для создания и рефакторинга кода также заметно выросли. Новые модели уже заметно ушли от простого статистического анализа и всё ближе подходят к методам работы квалифицированных инженеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru