В Москве задержали членов киберпреступной группы The Infraud Organization

В Москве задержали членов киберпреступной группы The Infraud Organization

В Москве задержали членов киберпреступной группы The Infraud Organization

Очередные хакеры попали в руки российских правоохранителей. На этот раз стало известно, что ФСБ России задержало четверых членов киберпреступной группировки The Infraud Organization. Согласно информации в СМИ, лидера группы арестовали, а других троих участников отправили под домашний арест.

Основателем The Infraud Organization оказался Андрей Новак, которого в Штатах объявили в розыск по подозрению в кибермошеннических операциях. Информатор ТАСС сообщил, что правоохранители арестовали Новака.

Как отметили источники издания, основной доход группировке приносила кража данных банковских карт. Стражи правопорядка также назвали имена троих предполагаемых членов, отправленных под домашний арест: Марк Аврамович Бергман, Кирилл Самокутяев и Константин Владимирович Бергман.

Сейчас правоохранительные органы устанавливают других участников «хакерского» объединения The Infraud Organization. По имеющимся у ТАСС данным, Россия не планирует выдавать Новака западным коллегам.

Если же в ходе оперативно-разыскной деятельности полиция задержит человека без гражданства РФ, его экстрадируют в родную страну, где ему предъявят обвинения.

Напомним, что на прошлой неделе ФСБ России ликвидировала кибергруппировку REvil, чему поспособствовали правоохранители США, указавшие на лидера группы.

ЕС ввел санкции против VK из-за мессенджера МАКС

Евросоюз внес VK в санкционный список. Под ограничения попала компания, которой принадлежат «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие российские цифровые сервисы. Поводом стал национальный мессенджер МАКС.

В Совете ЕС указали, что VK является материнской структурой ООО «Коммуникационная платформа» — компании-разработчика приложения.

Таким образом, европейские чиновники добрались не только до банков, заводов и нефтяных компаний, но и до российского ИТ. МАКС, который продвигают как национальную цифровую платформу, в итоге принес санкции всей группе VK.

Решение Совета ЕС опубликовано 13 июля в «Официальном журнале» Евросоюза. Какие именно последствия ограничения будут иметь для VK, ее сервисов и зарубежных партнеров, в сообщении не уточняется.

Получилась занятная цепочка: сделали национальный мессенджер — получили международные санкции.

Пресс-служба VK поделилась с Anti-Malware.ru следующим комментарием:

«Санкции ЕС не влияют на работу VK и МАХ. Приложения и сервисы доступны пользователям в привычном режиме».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru