В Москве задержали членов киберпреступной группы The Infraud Organization

В Москве задержали членов киберпреступной группы The Infraud Organization

В Москве задержали членов киберпреступной группы The Infraud Organization

Очередные хакеры попали в руки российских правоохранителей. На этот раз стало известно, что ФСБ России задержало четверых членов киберпреступной группировки The Infraud Organization. Согласно информации в СМИ, лидера группы арестовали, а других троих участников отправили под домашний арест.

Основателем The Infraud Organization оказался Андрей Новак, которого в Штатах объявили в розыск по подозрению в кибермошеннических операциях. Информатор ТАСС сообщил, что правоохранители арестовали Новака.

Как отметили источники издания, основной доход группировке приносила кража данных банковских карт. Стражи правопорядка также назвали имена троих предполагаемых членов, отправленных под домашний арест: Марк Аврамович Бергман, Кирилл Самокутяев и Константин Владимирович Бергман.

Сейчас правоохранительные органы устанавливают других участников «хакерского» объединения The Infraud Organization. По имеющимся у ТАСС данным, Россия не планирует выдавать Новака западным коллегам.

Если же в ходе оперативно-разыскной деятельности полиция задержит человека без гражданства РФ, его экстрадируют в родную страну, где ему предъявят обвинения.

Напомним, что на прошлой неделе ФСБ России ликвидировала кибергруппировку REvil, чему поспособствовали правоохранители США, указавшие на лидера группы.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru