Вредонос BHUNT охотится за криптокошельками и использует подпись CCleaner

Вредонос BHUNT охотится за криптокошельками и использует подпись CCleaner

Вредонос BHUNT охотится за криптокошельками и использует подпись CCleaner

Эксперты рассказали о новом модульном вредоносе BHUNT, который крадёт связанные с криптокошельками данные. Имена пользователей, пароли и фразы для защиты аккаунта — всё это интересует операторов зловреда. Особенно эксперты отмечают умение BHUNT оставаться незамеченным.

Новую вредоносную программу проанализировали специалисты Bitdefender, по словам которых BHUNT очень тщательно упакован и зашифрован при помощи Themida и VMProtect. Это затрудняет обратный инжиниринг и изучение семпла зловреда.

Исполняемый файл BHUNT имеет цифровую подпись, украденную у Piriform, разработчика популярного софта для очистки системы — CCleaner. Тем не менее подпись всё равно остаётся невалидной, поскольку злоумышленники скопировали её со стороннего исполняемого файла.

 

Как отметили в Bitdefender, BHUNT доставляется в систему жертву с помощью загрузок KMSpico (популярная утилита для нелегальной активации Windows), после чего внедряется в процесс explorer.exe. Главный компонент вредоноса — mscrlib.exe — используется для извлечения модулей на заражённой машине.

Каждый такой модуль разработан под конкретную задачу: кража криптовалютных кошельков, кража паролей и т. п. Всего исследователи насчитали пять составляющих:

  • blackjack — крадёт содержимое криптокошельков, шифрует его base-64 и загружает на командный сервер (C2).
  • chaos_crew — загружает пейлоады.
  • golden7 — крадёт пароли из буфера обмена и загружает их на C2.
  • Sweet_Bonanza — крадёт информацию из браузеров Chrome, IE, Firefox, Opera и Safari.
  • mrpropper — заметает следы.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies показала решение для защиты открытой АСУ ТП

Компания Positive Technologies представила кросс-платформенное решение по кибербезопасности для национальной открытой платформы промышленной автоматизации. Демонстрация прошла в Нижнем Новгороде на втором всероссийском форуме «Промышленная автоматизация: переход на открытую АСУ ТП».

Работа над проектом велась более трёх лет в рамках межотраслевой рабочей группы при Минпромторге России, в которую вошли представители энергетики, металлургии, нефтегаза, химической промышленности, поставщики оборудования и интеграторы.

Прототип открытой платформы АСУ ТП впервые показали на форуме ЦИПР летом 2025 года. Сейчас представлена её первая действующая версия, дополненная новыми программными и аппаратными компонентами российских разработчиков. Это позволило расширить число поддерживаемых технологических процессов и продемонстрировать возможности применения открытых стандартов в разных отраслях.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак отметил, что рынок систем промышленной автоматизации в России активно развивается, а сотрудничество компаний помогает вырабатывать единые подходы и стандарты. По его словам, отечественные технологии уже позволяют создавать конкурентоспособные решения, обеспечивающие независимость и безопасность предприятий.

На совместном стенде форума участники показали, как современные технологии позволяют строить гибкие и защищённые системы управления, сочетающие новые и уже существующие решения. В состав платформы входят программные контроллеры, SCADA-системы, шлюзы-конвертеры и встроенные средства кибербезопасности. Все элементы соответствуют принципам открытых АСУ ТП — совместимости, взаимозаменяемости и защищённости данных.

Руководитель практики промышленной кибербезопасности Positive Technologies Дмитрий Даренский отметил, что представленная версия платформы уже готова к внедрению и включает поддержку цифровых двойников и имитационных моделей. Разработанное решение по кибербезопасности можно применять в кросс-платформенных системах автоматизации, использующих открытые протоколы и компоненты разных производителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru