Киберпреступники выбирают Telegram для продажи украденных аккаунтов

Киберпреступники выбирают Telegram для продажи украденных аккаунтов

Киберпреступники выбирают Telegram для продажи украденных аккаунтов

Киберпреступники продолжают использовать популярный мессенджер Telegram для продажи скомпрометированной финансовой информации. О создании подобных нелегальных каналов сообщили в отчёте специалисты Cybersixgill.

Поскольку Telegram обслуживает более 500 млн активных пользователей, интерес злоумышленников легко можно объяснить. В данном случае на руку преступникам играет довольно свободная модерация на платформе, которая блокирует исключительно экстремистский контент.

Более того, создать Telegram-канал, продающий украденные данные, горазо легче, чем поднимать для этих целей целый сайт в дарквебе. Такой подход ещё и дешевле, поскольку затраты на привлечение потенциальных покупателей минимальны.

Ещё один аргумент в пользу Telegram — он безопаснее для киберпреступников, поскольку созданные каналы труднее отследить и привязать к конкретным личностям администраторов.

В отчёте Cybersixgill исследователи подчёркивают, что использование мессенджера злоумышленниками представляет серьёзную проблему. Специалисты проанализировали выставленные на продажу данные и пришли к выводу, что киберпреступники продолжают стабильно использовать Telegram.

Стоит отметить, что в опубликованной Cybersixgill инфографике виден и спад активности мошенников в мессенджере. Судя по всему, пик пришёлся на май и июнь 2020 года, после чего продажа украденных данных в каналах просела:

 

Эксперты Cybersixgill связывают скачок с множеством выданных в период пандемии банковских карт. Также ключевую роль мог играть фактор снижения активности кардеров и перенос фокуса киберпреступников на атаки программ-вымогателей.

Цены на данные банковских карт варьируются от 10 до 1500 долларов за одну карту. Конечная цифра будет зависеть от баланса, «свежести» сведений и кредитной организации, выпустившей карту.

Рутокен ЭЦП 3.0 получил тонкий корпус, USB-C и улучшенный NFC-режим

Компания «Актив» объявила о запуске серийного производства обновлённого семейства устройств Рутокен ЭЦП 3.0 — теперь в новом формфакторе Slim и с улучшенной поддержкой бесконтактной электронной подписи. Флагман линейки, Рутокен ЭЦП 3.0 NFC 3100, уже несколько лет остаётся универсальным решением для электронной подписи: устройство сочетает USB и NFC и подходит как для компьютеров, так и для мобильных сценариев.

Но прежний корпус требовал аккуратного позиционирования токена при работе по NFC, что не всегда удобно.

Именно поэтому инженеры компании создали новый тонкий корпус Slim. Он вдвое легче и тоньше классического, получил современный дизайн, а антенна теперь занимает всю площадь платы — благодаря этому токен проще использовать в бесконтактном режиме.

Важное новшество — появление USB-C. В продажу уже вышли четыре модели:

  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC Slim-A, серт. ФСБ;
  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC Slim-A, серт. ФСТЭК;
  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC Slim-C, серт. ФСБ;
  • Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC Slim-C, серт. ФСТЭК.

Модели Slim-C особенно удобны для мобильной электронной подписи: благодаря распространённости USB-C их можно подключать напрямую к современным планшетам и смартфонам — как контактно, так и по NFC.

Обновлённые устройства полностью заменяют предыдущую линейку в классическом корпусе и уже доступны партнёрам и заказчикам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru