Киберпреступники выбирают Telegram для продажи украденных аккаунтов

Киберпреступники выбирают Telegram для продажи украденных аккаунтов

Киберпреступники выбирают Telegram для продажи украденных аккаунтов

Киберпреступники продолжают использовать популярный мессенджер Telegram для продажи скомпрометированной финансовой информации. О создании подобных нелегальных каналов сообщили в отчёте специалисты Cybersixgill.

Поскольку Telegram обслуживает более 500 млн активных пользователей, интерес злоумышленников легко можно объяснить. В данном случае на руку преступникам играет довольно свободная модерация на платформе, которая блокирует исключительно экстремистский контент.

Более того, создать Telegram-канал, продающий украденные данные, горазо легче, чем поднимать для этих целей целый сайт в дарквебе. Такой подход ещё и дешевле, поскольку затраты на привлечение потенциальных покупателей минимальны.

Ещё один аргумент в пользу Telegram — он безопаснее для киберпреступников, поскольку созданные каналы труднее отследить и привязать к конкретным личностям администраторов.

В отчёте Cybersixgill исследователи подчёркивают, что использование мессенджера злоумышленниками представляет серьёзную проблему. Специалисты проанализировали выставленные на продажу данные и пришли к выводу, что киберпреступники продолжают стабильно использовать Telegram.

Стоит отметить, что в опубликованной Cybersixgill инфографике виден и спад активности мошенников в мессенджере. Судя по всему, пик пришёлся на май и июнь 2020 года, после чего продажа украденных данных в каналах просела:

 

Эксперты Cybersixgill связывают скачок с множеством выданных в период пандемии банковских карт. Также ключевую роль мог играть фактор снижения активности кардеров и перенос фокуса киберпреступников на атаки программ-вымогателей.

Цены на данные банковских карт варьируются от 10 до 1500 долларов за одну карту. Конечная цифра будет зависеть от баланса, «свежести» сведений и кредитной организации, выпустившей карту.

После обновления macOS Tahoe пользователи жалуются на мерцание дисплея

После обновления до macOS Tahoe многие пользователи столкнулись с неожиданной и довольно раздражающей проблемой — экран начал мерцать. Причём чаще всего жалобы поступают от владельцев Apple Studio Display. Проявляется баг по-разному, но чаще всего экран кратковременно «мигает» при переключении между приложениями со светлым фоном или при прокрутке веб-страниц.

О первых случаях рассказал обозреватель Six Colors Дэн Морен. По его словам, мерцание появляется при работе с Mac mini и MacBook Air, подключёнными к Studio Display. Проблему быстро подхватили и на MacRumors — там тоже подтверждают, что жалоб становится всё больше.

Иногда это одиночная вспышка, а иногда — серия мерцаний в течение нескольких секунд. Переход от тёмного контента к светлому почти гарантированно может спровоцировать эффект.

Морен пробовал отключать True Tone, Night Shift и автоматическую регулировку яркости. По ощущениям, Night Shift мог немного влиять на ситуацию, но проблема остаётся плавающей и непредсказуемой — то появляется, то исчезает, что сильно осложняет диагностику.

Самое неприятное — свежие обновления macOS 26.1 и 26.2 ситуацию не исправили. Более того, некоторые пользователи утверждают, что после 26.2 мерцание стало происходить даже чаще. Apple официально проблему пока никак не комментировала.

Остаётся открытым вопрос, затрагивает ли баг только Studio Display или и другие мониторы. По крайней мере, владельцы Pro Display XDR сообщают, что у них подобных симптомов не наблюдается.

Пока пользователям остаётся лишь ждать реакции Apple — и надеяться, что проблему всё же признают и исправят в одном из следующих обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru