Хакеры взломали аккаунты игроков в EA Sports FIFA 22, включая стримеров

Хакеры взломали аккаунты игроков в EA Sports FIFA 22, включая стримеров

Хакеры взломали аккаунты игроков в EA Sports FIFA 22, включая стримеров

Ряд игроков в EA Sports FIFA 22 пожаловались на взлом своих аккаунтов в системе EA, а также привязанных к ним ящиков электронной почты. Среди скомпрометированных учётных записей оказались даже аккаунты известных стримеров: Jamie Bateson (Bateson87), NickRTFM, Trymacs, TisiSchubecH и FUT FG.

Помимо этого, злоумышленники атаковали торговое сообщество EA Sports FIFA 22 и добрались до внутриигровой валюты. Наиболее успешные трейдеры также попались под руку: lNoahHDl, FUT Donkey, JoaoSeleiro и narcoinsfc (Wael).

Согласно сообщениям в СМИ, киберпреступникам удалось завладеть тегами геймеров и идентификаторами PSN. После этого находчивые хакеры обращались в техподдержку, утверждая, что им заблокировали вход в «собственные» аккаунты. Параллельно злоумышленники просили поменять адрес электронной почты, привязанный к учётной записи.

Таким образом, можно сделать вывод, что операторы EA Help не запрашивали дополнительные данные для верификации владельцев проблемных аккаунтов. Именно поэтому подобный вектор социальной инженерии удался.

«В руки Mirror Football также попали скриншоты пользователей, которые без особых трудностей меняли адрес электронной почты, не предоставляя при этом дополнительной информации для верификации», — пишет издание Mirror.

Помимо самих аккаунтов, киберпреступники добрались до персональных данных игроков, что в дальнейшем может послужить для развития новых атак. Скорее всего, EA сейчас пытается восстановить доступ к учётным записям крупных стримеров, однако некоторые пользователи жалуются, что не могут получить свои аккаунты обратно.

Positive Technologies запустила Bug Bounty для 15 своих продуктов

Positive Technologies расширила работу с сообществом баг-хантеров и запустила на платформе Standoff Bug Bounty отдельные программы поиска уязвимостей сразу для 15 своих продуктов. Теперь каждое ключевое решение компании можно проверять в рамках собственной, выделенной программы — с понятным списком рисков и фиксированными вознаграждениями.

За обнаружение наиболее опасных уязвимостей исследователям готовы платить до 500 тысяч рублей.

В каждой программе описано от 10 до 15 потенциальных проблем, ранжированных по уровню критичности именно для конкретного продукта. Среди примеров — возможность получения прав администратора в PT NGFW, обход аутентификации в интерфейсе управления PT Application Inspector или удаление следов атак в PT Network Attack Discovery.

За проработку критических рисков выплаты составляют от 300 до 500 тысяч рублей, за уязвимости высокого уровня опасности — от 150 до 300 тысяч. Таким образом компания даёт баг-хантерам чёткое понимание, какие сценарии представляют наибольшую ценность с точки зрения реальной безопасности.

Одновременно Positive Technologies обновила и уже действующие программы Bug Bounty. В запущенную более трёх лет назад инициативу Positive dream hunting, которая ориентирована на поиск недопустимых для бизнеса событий, добавили новый критический сценарий — кражу персональных данных.

Ранее в список входили хищение денег со счетов компании и внедрение условно вредоносного кода. Вознаграждение за исследование таких сценариев может достигать 60 млн рублей.

Расширилась и программа Positive bug hunting, посвящённая поиску уязвимостей в веб-сервисах компании. Теперь в её область действия входят все основные домены и поддомены, доступные исследователям. Общая сумма выплат в рамках этого проекта уже превысила 1,2 млн рублей.

В компании подчёркивают, что рассматривают собственные продукты как эталон защищённости — и именно поэтому активно привлекают независимых экспертов к их проверке. По словам руководителя департамента ИБ Positive Technologies Виктора Гордеева, запуск отдельных программ для каждого продукта и расширение периметра исследований позволит эффективнее тестировать весь продуктовый портфель и быстрее находить наиболее актуальные уязвимости.

В итоге выигрывают обе стороны: баг-хантеры получают прозрачные правила и серьёзные вознаграждения, а разработчики — дополнительный уровень проверки своих решений в боевых условиях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru