APT-группа Patchwork заразила свои компьютеры и выдала нюансы операций

APT-группа Patchwork заразила свои компьютеры и выдала нюансы операций

APT-группа Patchwork заразила свои компьютеры и выдала нюансы операций

Хорошо подготовленная киберпреступная группировка Patchwork, занимающая целевыми атаками, умудрилась заразить собственные компьютеры вредоносной программой. В результате хакеры раскрыли детали своих кампаний и методов взлома.

Участники Patchwork, как правило, атакуют государственные учреждения, а также исследователей в области молекулярной хирургии и биологии. На прокол APT-группировки обратила внимания команда Malwarebytes Threat Intelligence.

«Забавно, что нам удалось получить информацию об операциях Patchwork благодаря тому, что кибергруппа заразила собственные устройства трояном, обеспечивающим удалённый доступ. Именно так к нам попали скриншоты и записанные нажатия клавиш с компьютеров злоумышленников», — пишут специалисты в отчёте.

Эксперты считают, что Patchwork активна с 2015 года. Группировка также известна и под другими именами: Dropping Elephant, Chinastrats (по классификации «Лаборатории Касперского»), Quilted Tiger (CrowdStrike), Monsoon (Forcepoint), Zinc Emerson, TG-4410 (SecureWorks) и APT-C-09 (Qihoo 360).

К слову, на счету Patchwork есть приличные заслуги, поскольку операторы в прошлом взломали Министерство обороны Пакистана, Национальный университет обороны Исламабада, а также ряд исследовательских учреждений, работающих в сфере биологии и химии.

Кампании Patchwork обычно начинаются с тщательно продуманного целевого фишинга. С инструментами у кибергруппы всё не так хорошо, поскольку большинство используемого кода просто скопировано из различных источников в Сети.

В январе 2021 года APT-группа начала эксплуатировать RCE-уязвимость в Microsoft Office, известную под идентификатором CVE-2017-0261.

Напомним, что в августе прошлого года похожая ситуация коснулась авторов вредоносной программы Raccoon. Тестируя зловред, злоумышленники заразили свои системы и слили данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД предупредило о новых схемах обмана участников СВО в мессенджерах

Злоумышленники выманивают деньги и личные данные, используя разные предлоги: помощь в поисках попавших в плен, обещания компенсаций за лекарства или «решение вопроса» с уголовной ответственностью родственника. Во всех трех сценариях жертве предлагают перечислить деньги на указанные счета или номера телефонов, но формальные поводы меняются в зависимости от выбранной схемы.

Как сообщили в пресс-центре МВД в ответ на запрос РИА Новости, мошенники выходят на связь с участниками СВО через мессенджеры.

В сценарии с поиском пропавшего или раненого товарища злоумышленники просят перечислить средства «на помощь в поисках». Причём требования могут повторяться несколько раз. Если человек отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, мошенники предлагают оформить заем или занять средства.

Другая схема — мнимая «компенсация» за лекарства. Преступники связываются после того, как участник боевых действий уже заказал или получил препараты, и заявляют, что это «подделка». Далее предлагают оформить компенсацию, но требуют оплатить «налог» или «госпошлину». Подобный подход используется мошенниками уже несколько лет, чаще всего в отношении пенсионеров.

Ещё один распространённый сценарий — выманивание денег под видом помощи родственнику или знакомому, в отношении которого якобы возбуждено уголовное дело. Иногда злоумышленники предлагают «ускорить расследование» по делу, где близкие ветерана проходят потерпевшими.

Кроме того, как отмечают в МВД, против участников СВО применяются и другие, менее массовые схемы. Среди них — мошенничества с фальшивыми переводами, когда жертве приходит СМС о несуществующем зачислении, а затем её просят «вернуть» деньги. Сообщения не имеют отношения к банку, и в итоге человек сам отправляет средства злоумышленникам. Также под различными предлогами преступники пытаются убедить установить вредоносные приложения.

В МВД напомнили, что при малейшем сомнении нужно немедленно прервать разговор. Нельзя сообщать кому-либо пароли, коды подтверждения и другие конфиденциальные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru