APT-группа Patchwork заразила свои компьютеры и выдала нюансы операций

APT-группа Patchwork заразила свои компьютеры и выдала нюансы операций

APT-группа Patchwork заразила свои компьютеры и выдала нюансы операций

Хорошо подготовленная киберпреступная группировка Patchwork, занимающая целевыми атаками, умудрилась заразить собственные компьютеры вредоносной программой. В результате хакеры раскрыли детали своих кампаний и методов взлома.

Участники Patchwork, как правило, атакуют государственные учреждения, а также исследователей в области молекулярной хирургии и биологии. На прокол APT-группировки обратила внимания команда Malwarebytes Threat Intelligence.

«Забавно, что нам удалось получить информацию об операциях Patchwork благодаря тому, что кибергруппа заразила собственные устройства трояном, обеспечивающим удалённый доступ. Именно так к нам попали скриншоты и записанные нажатия клавиш с компьютеров злоумышленников», — пишут специалисты в отчёте.

Эксперты считают, что Patchwork активна с 2015 года. Группировка также известна и под другими именами: Dropping Elephant, Chinastrats (по классификации «Лаборатории Касперского»), Quilted Tiger (CrowdStrike), Monsoon (Forcepoint), Zinc Emerson, TG-4410 (SecureWorks) и APT-C-09 (Qihoo 360).

К слову, на счету Patchwork есть приличные заслуги, поскольку операторы в прошлом взломали Министерство обороны Пакистана, Национальный университет обороны Исламабада, а также ряд исследовательских учреждений, работающих в сфере биологии и химии.

Кампании Patchwork обычно начинаются с тщательно продуманного целевого фишинга. С инструментами у кибергруппы всё не так хорошо, поскольку большинство используемого кода просто скопировано из различных источников в Сети.

В январе 2021 года APT-группа начала эксплуатировать RCE-уязвимость в Microsoft Office, известную под идентификатором CVE-2017-0261.

Напомним, что в августе прошлого года похожая ситуация коснулась авторов вредоносной программы Raccoon. Тестируя зловред, злоумышленники заразили свои системы и слили данные.

Подпишитесь на новости

МТС, МегаФон и Билайн обязали отключать оборудование по требованию ФСО

Продление права на частоты получили с дополнительным условием: по требованию Федеральной службы охраны операторы должны временно приостанавливать работу радиоэлектронных средств. Соответствующее требование ГКРЧ закрепила для МТС, МегаФона и «ВымпелКома», работающего под брендом «Билайн».

Условие включено в решение комиссии по итогам заседания 31 августа. Срок действия решения о выделении частот от 2006 года продлили до 31 декабря 2027-го. Теперь выполнение требований ФСО прямо связано с условиями использования этого спектра.

Речь идёт об ограничениях во время охранных мероприятий, особо важных работ и специальных мероприятий ведомства. Для абонентов приостановка работы оборудования может означать временную недоступность связи в соответствующей зоне.

Сама возможность таких отключений появилась раньше: как отмечает Hi-Tech Mail, полномочия ФСО в этой сфере существуют с 2011 года. Новое — закрепление обязанности операторов в условиях продления частотных разрешений.

При этом обязательства по расширению сети тоже остались. До 31 марта 2027 года компании должны обеспечить полное покрытие населённых пунктов с численностью от 2000 жителей.

Получается две задачи в одном документе: расширять доступность связи и быть готовыми временно отключать оборудование по требованию охраны. Для пользователей всё упирается в практику — где, когда и на какой срок введут ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru