APT-группа Patchwork заразила свои компьютеры и выдала нюансы операций

APT-группа Patchwork заразила свои компьютеры и выдала нюансы операций

APT-группа Patchwork заразила свои компьютеры и выдала нюансы операций

Хорошо подготовленная киберпреступная группировка Patchwork, занимающая целевыми атаками, умудрилась заразить собственные компьютеры вредоносной программой. В результате хакеры раскрыли детали своих кампаний и методов взлома.

Участники Patchwork, как правило, атакуют государственные учреждения, а также исследователей в области молекулярной хирургии и биологии. На прокол APT-группировки обратила внимания команда Malwarebytes Threat Intelligence.

«Забавно, что нам удалось получить информацию об операциях Patchwork благодаря тому, что кибергруппа заразила собственные устройства трояном, обеспечивающим удалённый доступ. Именно так к нам попали скриншоты и записанные нажатия клавиш с компьютеров злоумышленников», — пишут специалисты в отчёте.

Эксперты считают, что Patchwork активна с 2015 года. Группировка также известна и под другими именами: Dropping Elephant, Chinastrats (по классификации «Лаборатории Касперского»), Quilted Tiger (CrowdStrike), Monsoon (Forcepoint), Zinc Emerson, TG-4410 (SecureWorks) и APT-C-09 (Qihoo 360).

К слову, на счету Patchwork есть приличные заслуги, поскольку операторы в прошлом взломали Министерство обороны Пакистана, Национальный университет обороны Исламабада, а также ряд исследовательских учреждений, работающих в сфере биологии и химии.

Кампании Patchwork обычно начинаются с тщательно продуманного целевого фишинга. С инструментами у кибергруппы всё не так хорошо, поскольку большинство используемого кода просто скопировано из различных источников в Сети.

В январе 2021 года APT-группа начала эксплуатировать RCE-уязвимость в Microsoft Office, известную под идентификатором CVE-2017-0261.

Напомним, что в августе прошлого года похожая ситуация коснулась авторов вредоносной программы Raccoon. Тестируя зловред, злоумышленники заразили свои системы и слили данные.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru