APT-группа Patchwork заразила свои компьютеры и выдала нюансы операций

APT-группа Patchwork заразила свои компьютеры и выдала нюансы операций

APT-группа Patchwork заразила свои компьютеры и выдала нюансы операций

Хорошо подготовленная киберпреступная группировка Patchwork, занимающая целевыми атаками, умудрилась заразить собственные компьютеры вредоносной программой. В результате хакеры раскрыли детали своих кампаний и методов взлома.

Участники Patchwork, как правило, атакуют государственные учреждения, а также исследователей в области молекулярной хирургии и биологии. На прокол APT-группировки обратила внимания команда Malwarebytes Threat Intelligence.

«Забавно, что нам удалось получить информацию об операциях Patchwork благодаря тому, что кибергруппа заразила собственные устройства трояном, обеспечивающим удалённый доступ. Именно так к нам попали скриншоты и записанные нажатия клавиш с компьютеров злоумышленников», — пишут специалисты в отчёте.

Эксперты считают, что Patchwork активна с 2015 года. Группировка также известна и под другими именами: Dropping Elephant, Chinastrats (по классификации «Лаборатории Касперского»), Quilted Tiger (CrowdStrike), Monsoon (Forcepoint), Zinc Emerson, TG-4410 (SecureWorks) и APT-C-09 (Qihoo 360).

К слову, на счету Patchwork есть приличные заслуги, поскольку операторы в прошлом взломали Министерство обороны Пакистана, Национальный университет обороны Исламабада, а также ряд исследовательских учреждений, работающих в сфере биологии и химии.

Кампании Patchwork обычно начинаются с тщательно продуманного целевого фишинга. С инструментами у кибергруппы всё не так хорошо, поскольку большинство используемого кода просто скопировано из различных источников в Сети.

В январе 2021 года APT-группа начала эксплуатировать RCE-уязвимость в Microsoft Office, известную под идентификатором CVE-2017-0261.

Напомним, что в августе прошлого года похожая ситуация коснулась авторов вредоносной программы Raccoon. Тестируя зловред, злоумышленники заразили свои системы и слили данные.

В Intel TDX обнаружены уязвимости с риском утечки данных

Intel вместе с Google провела масштабный аудит технологии Trust Domain Extensions (TDX), процессе которого обнаружилось немало проблем. За пять месяцев работы специалисты выявили пять уязвимостей, а также 35 багов и потенциальных слабых мест в коде.

TDX — это аппаратная технология «конфиденциальных вычислений». Она предназначена для защиты виртуальных машин в облаке даже в том случае, если гипервизор скомпрометирован или кто-то из администраторов действует недобросовестно.

По сути, TDX создаёт изолированные «доверенные домены» (Trust Domains), которые должны гарантировать конфиденциальность и целостность данных.

Проверкой занимались исследователи Google Cloud Security и команда Intel INT31. Они анализировали код TDX Module 1.5 — ключевого компонента, отвечающего за работу механизма на высоком уровне. В ход пошли ручной аудит, собственные инструменты и даже ИИ.

В результате обнаружены пять уязвимостей (CVE-2025-32007, CVE-2025-27940, CVE-2025-30513, CVE-2025-27572 и CVE-2025-32467). Их можно было использовать для повышения привилегий и раскрытия информации. Intel уже выпустила патчи и опубликовала официальное уведомление.

Самой серьёзной Google называет CVE-2025-30513. Она позволяла злоумышленнику фактически обойти механизмы безопасности TDX. Речь идёт о сценарии, при котором во время миграции виртуальной машины можно было изменить её атрибуты и перевести её в режим отладки.

Это открывало доступ к расшифрованному состоянию виртуальной машины, включая конфиденциальные данные. Причём атаку можно было провести уже после процедуры аттестации, когда в системе гарантированно присутствуют важные материалы.

Google опубликовала подробный технический отчёт (PDF) объёмом 85 страниц, а Intel — более краткое описание результатов совместной работы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru