Каждый пятый спящий домен потенциально опасен либо откровенно вредоносен

Каждый пятый спящий домен потенциально опасен либо откровенно вредоносен

Каждый пятый спящий домен потенциально опасен либо откровенно вредоносен

Эксперты подразделения Unit42 компании Palo Alto Networks представили результаты мониторинга трафика в доменах, которые долго не подавали признаки жизни и вдруг проснулись. Как оказалось, 22,27% давно созданных сайтов являются вредоносными, подозрительными или небезопасными для работы.

Исследование было запущено после того, как выяснилось, что в ходе атаки на SolarWinds троян использовал DGA для вывода данных целевых систем в поддомены. Специалистов заинтересовала проблема своевременного выявления доменов, которые злоумышленники регистрируют и оставляют в бездействии — зарабатывать чистую репутацию к моменту атаки, чтобы обмануть защитные фильтры.

Весь сентябрь эксперты мониторили дремлющие хосты, фиксируя динамику DNS-трафика. Оказалось, что заготовленные впрок домены легитимных компаний оживают постепенно, а в тех, что принадлежат киберкриминалу, трафик может за сутки возрасти в 10 раз.

Именно характер таких изменений и позволил исследователям в среднем идентифицировать по 26 тыс. потенциально опасных хостов в сутки. К концу наблюдений выяснилось, что 3,8% таких находок откровенно вредоносные, 19% подозрительны, а 2% ненадежны в качестве рабочей среды.

 

Кроме внезапного и резкого взлета трафика, верными признаками злого умысла в создании стратегического запаса, по словам экспертов, являются скудный / скопированный / невразумительный контент, отсутствие данных заявителя в базе WHOIS и наличие множества сгенерированных по DGA поддоменов.

Злоумышленники обычно используют DGA, чтобы уберечь свои C2-серверы от обнаружения. Мониторинг на основе только этого признака ежедневно приносил по два положительных результата; при их пробуждении сразу объявлялись сотни тысяч поддоменов. Яркий пример тому — летняя кампания Pegasus; два его C2-домена были зарегистрированы в 2019 году, а проснулись в минувшем июле, с высоким процентом DGA-трафика (23,22% на старте, 42,04% спустя пару дней, по данным Palo Alto).    

Созданные по DGA домены используют также фишеры — тоже для маскировки, как прокси-слой для разделения трафика поисковых ботов и аналитиков (направляются на легитимные сайты) и потенциальных жертв (направляются на страницы-ловушки).

Наконец, DGA используется в целях так называемой черной оптимизации. Мошенники связывают между собой множество веб-страниц на одном и том же IP-адресе с тем, чтобы повысить рейтинг хоста в поисковой системе.

Репутационные фильтры обычно уделяют почтенным доменам меньше внимания, чем новичкам, которых они априори считают подозрительными. Исследование Palo Alto показало, что домены, спящие много месяцев, а то и пару лет, могут преподнести неприятный сюрприз с большей вероятностью — по оценке экспертов, раза в три.

В России обнаружили инфраструктуру для фишинговых атак на бизнес

В России выявили сеть доменов, замаскированных под программы поддержки бизнеса на фоне предстоящего повышения НДС в 2026 году. В названиях таких сайтов используются формулировки вроде b2b-gospodderzka, clients-gospodderzka, gospodderzka, mail-gospodderzka и pochta-gospodderzka.

О существовании сети мошеннических доменов сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на данные компании «Кросс технолоджис».

По оценке специалистов, основная цель злоумышленников — получить доступ к банковским счетам компаний, а также к учётным данным сотрудников руководства, бухгалтерии и финансовых подразделений. Для этого мошенники планируют связываться с представителями бизнеса, преимущественно малого и среднего, выдавая себя за сотрудников различных государственных структур.

В качестве повода для общения используются вопросы, связанные с переходным периодом при повышении НДС, а также с якобы доступными программами господдержки или компенсациями. Чтобы заставить жертву перейти по фишинговой ссылке, злоумышленники ссылаются на необходимость проверки данных, авторизации в сервисе или привязки банковского счёта.

«Любые меры поддержки следует проверять исключительно через официальные сайты ведомств и банков. Любые “переходные выплаты” по НДС по умолчанию стоит считать подозрительными. 2026 год обещает быть непростым — мошенники традиционно адаптируются к налоговым и регуляторным изменениям быстрее всех», — отметил руководитель сервиса Smart Business Alert (SBA) компании «Кросс технолоджис» Сергей Трухачев.

Согласно данным исследования edna, опубликованного в начале июля 2025 года, от действий мошенников пострадали 25% российских компаний. Ещё 18% организаций столкнулись с ростом операционных расходов из-за необходимости внедрения дополнительных мер контроля и противодействия преступным схемам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru