Шпиона Pegasus используют для слежки за жертвами в 45 странах

Шпиона Pegasus используют для слежки за жертвами в 45 странах

Шпиона Pegasus используют для слежки за жертвами в 45 странах

Исследователи в области безопасности нашли доказательства слежки государственных учреждений за целями, расположенными в 45 странах, в ходе которой используется шпионская программа Pegasus (или Trident). Поскольку эта цифра значительно превышает количество известных операторов, отдельные эпизоды слежки проводятся совершенно незаконно.

Программа Pegasus была разработана израильской ИБ-компанией NSO Group, она существует уже не менее трех лет. Впервые детальный разбор этой шпионской программы был опубликован летом 2016 года.

Pegasus может работать на устройствах под управлением мобильных операционных систем Android и iOS, но в основном аудитория использует ее для атак пользователей iPhone. Pegasus представляет собой достаточно мощный шпионский софт, который может записывать разговоры, красть личные сообщения, извлекать фотографии и много другое.

На протяжении последних трех лет специалисты Citizen Lab отслеживали использование Pegasus «в дикой природе» (in-the-wild). Во многих случаях эта программа использовалась правительствами стран, поддерживающими деспотический режим для слежки за журналистами, правозащитниками, оппозиционерами, юристами и сторонниками борьбы с коррупцией.

Однако новые данные, добытые Citizen Lab, показывают наличие 36 различных групп, которые используют Pegasus для слежки за объектами, расположенными в 45 странах. Эти список включает такие страны, как США, Франция, Канада, Швейцария и Великобритания.

Специалисты Citizen Lab пришли к выводу, что десять из этих 36 групп проводят операции слежки за пределами своих собственных стран. Эта деятельность может нарушать законы, действующие в других странах, где находятся цели для наблюдения.

Представители NSO Group заявили, что компания не нарушает законов об экспорте софта, а Pegasus должен использоваться только для борьбы с преступностью.

ФСТЭК России сертифицировала решения «Базиса» по контейнеризации

Компания «Базис», российский разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой, получила сертификаты ФСТЭК России сразу для двух своих продуктов — платформы управления контейнерами Basis Digital Energy и решения для защиты информации в виртуализированных и контейнерных средах Basis Virtual Security. Информация о сертификации уже внесена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты.

Для Basis Virtual Security это не первая сертификация — продукт проходит инспекционный контроль ФСТЭК уже пять лет подряд. При этом новый сертификат оказался заметно шире предыдущего. Если раньше соответствие подтверждалось только по требованиям к средствам виртуализации, то теперь решение дополнительно отвечает требованиям приказа №118, который распространяется и на средства контейнеризации.

А вот для Basis Digital Energy сертификация стала первой. Получить её удалось после доработок платформы, направленных как на расширение функциональности, так и на усиление встроенных механизмов безопасности.

По итогам проверки оба решения подтвердили соответствие 4-му уровню доверия по общим требованиям к средствам технической защиты информации и 4-му классу защиты по требованиям к средствам контейнеризации. Для Basis Virtual Security этот класс защиты также распространяется и на виртуализацию.

В Basis Virtual Security реализованы механизмы управления доступом, единый вход (SSO), многофакторная аутентификация, контроль целостности, изоляция контейнеров, выявление уязвимостей и подробная регистрация событий. Basis Digital Energy, в свою очередь, использует ролевую модель доступа (RBAC), SSO, инструменты проверки политик в кластере, централизованное управление сертификатами и контроль конфигураций.

Полученные сертификаты расширяют сценарии использования продуктов. Теперь их можно применять не только в защищённых виртуализированных средах, но и при построении инфраструктур на базе контейнерных технологий — в том числе в наиболее чувствительных сегментах. Речь идёт об объектах КИИ до первой категории значимости, государственных информационных системах до первого класса защищённости, системах обработки персональных данных до первого уровня и АСУ ТП до первого класса.

Технический директор «Базиса» Дмитрий Сорокин отметил, что соответствие актуальным требованиям ФСТЭК потребовало серьёзных усилий и выстроенных процессов безопасной разработки, в том числе при участии ИСП РАН. По его словам, результат подтверждает зрелость продуктов и их готовность использоваться в динамичной и при этом защищённой ИТ-инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru