В российских торрент-раздачах "Человек-паук: Нет пути домой" есть майнеры

В российских торрент-раздачах "Человек-паук: Нет пути домой" есть майнеры

В российских торрент-раздачах "Человек-паук: Нет пути домой" есть майнеры

Эксперты в области кибербезопасности из компании ReasonLabs предупреждают пользователей, желающих посмотреть «Человек-паук: Нет пути домой» (Spider-Man: No Way Home), о вредоносных криптовалютных майнерах. Речь идёт о загрузке фильма с помощью торрент-ресурсов, предлагающих бесплатно скачать нашумевшую кинокартину.

Как отметили в ReasonLabs, злоумышленники пытаются нажиться на тех, кто не любит платить за просмотр фильмов, и добыть криптовалюту Monero, используя мощность их компьютера. Подобные схемы были замечены в российских торрент-раздачах популярного фильма.

Попав в систему жертвы, вредоносный майнер добавляет исключения встроенной антивирусной программе Microsoft Defender, обеспечивая себе таким способом комфортную работу. Специалисты подчеркнули, что у вредоноса нет подписи, при этом он написан на .NET. На VirusTotal пока нет информации о нём.

«Вредоносная программа старается избежать анализа, используя "легитимные" имена для создаваемых файлов и процессов. Мы призываем быть крайне бдительными при загрузке бесплатного контента из подобных источников», — объясняют исследователи из ReasonLabs.

«Хорошей практикой будет всегда проверять соответствие расширений файлов тем, что вы ожидаете. Если вы, например, скачиваете фильм в формате .mp4, нужно смотреть, чтобы вам не подсунули исполняемый файл .exe».

Судя по всему, вредонос не собирает конфиденциальную информацию пользователей, однако сам криптомайнер может тормозить работу компьютеров и чрезмерно использовать мощность центрального процессора.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru