В российских торрент-раздачах "Человек-паук: Нет пути домой" есть майнеры

В российских торрент-раздачах "Человек-паук: Нет пути домой" есть майнеры

В российских торрент-раздачах "Человек-паук: Нет пути домой" есть майнеры

Эксперты в области кибербезопасности из компании ReasonLabs предупреждают пользователей, желающих посмотреть «Человек-паук: Нет пути домой» (Spider-Man: No Way Home), о вредоносных криптовалютных майнерах. Речь идёт о загрузке фильма с помощью торрент-ресурсов, предлагающих бесплатно скачать нашумевшую кинокартину.

Как отметили в ReasonLabs, злоумышленники пытаются нажиться на тех, кто не любит платить за просмотр фильмов, и добыть криптовалюту Monero, используя мощность их компьютера. Подобные схемы были замечены в российских торрент-раздачах популярного фильма.

Попав в систему жертвы, вредоносный майнер добавляет исключения встроенной антивирусной программе Microsoft Defender, обеспечивая себе таким способом комфортную работу. Специалисты подчеркнули, что у вредоноса нет подписи, при этом он написан на .NET. На VirusTotal пока нет информации о нём.

«Вредоносная программа старается избежать анализа, используя "легитимные" имена для создаваемых файлов и процессов. Мы призываем быть крайне бдительными при загрузке бесплатного контента из подобных источников», — объясняют исследователи из ReasonLabs.

«Хорошей практикой будет всегда проверять соответствие расширений файлов тем, что вы ожидаете. Если вы, например, скачиваете фильм в формате .mp4, нужно смотреть, чтобы вам не подсунули исполняемый файл .exe».

Судя по всему, вредонос не собирает конфиденциальную информацию пользователей, однако сам криптомайнер может тормозить работу компьютеров и чрезмерно использовать мощность центрального процессора.

На ЕГЭ начнут массово глушить мобильную связь из-за микронаушников

Системы подавления сигнала мобильной связи планируют развернуть в большинстве пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как ожидается, это поможет бороться с массовым использованием микронаушников, которые не обнаруживаются металлодетекторами.

О расширении применения таких средств сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в комментарии ТАСС. По его словам, со временем подобное оборудование появится во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Злоумышленники перестроились и начали выпускать очень маленькие мобильные устройства, связанные с наушниками, в которых практически нет металла. Рамка никак не повлияет на это. Против этого существует один способ — средства подавления связи. Здесь есть решения как у субъектов Российской Федерации, так и с нашей стороны; отечественные технологические компании тоже предлагают такие решения. Субъекты активно внедряют средства подавления связи. Это, наверное, самое эффективное средство, чтобы в первую очередь не отвлекать ребят, которые честно сдают экзамен», — рассказал глава Рособрнадзора.

Согласно данным «Ростелекома», только интеллектуальная сеть видеонаблюдения во время экзаменационной кампании 2025 года выявила около 800 случаев списывания различными способами. Речь идёт как об использовании традиционных шпаргалок, так и о применении различных технологических средств. Кроме того, ранее была пресечена попытка использовать умные очки для съёмки заданий и передачи их за пределы аудитории.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru