В российских торрент-раздачах "Человек-паук: Нет пути домой" есть майнеры

В российских торрент-раздачах "Человек-паук: Нет пути домой" есть майнеры

В российских торрент-раздачах "Человек-паук: Нет пути домой" есть майнеры

Эксперты в области кибербезопасности из компании ReasonLabs предупреждают пользователей, желающих посмотреть «Человек-паук: Нет пути домой» (Spider-Man: No Way Home), о вредоносных криптовалютных майнерах. Речь идёт о загрузке фильма с помощью торрент-ресурсов, предлагающих бесплатно скачать нашумевшую кинокартину.

Как отметили в ReasonLabs, злоумышленники пытаются нажиться на тех, кто не любит платить за просмотр фильмов, и добыть криптовалюту Monero, используя мощность их компьютера. Подобные схемы были замечены в российских торрент-раздачах популярного фильма.

Попав в систему жертвы, вредоносный майнер добавляет исключения встроенной антивирусной программе Microsoft Defender, обеспечивая себе таким способом комфортную работу. Специалисты подчеркнули, что у вредоноса нет подписи, при этом он написан на .NET. На VirusTotal пока нет информации о нём.

«Вредоносная программа старается избежать анализа, используя "легитимные" имена для создаваемых файлов и процессов. Мы призываем быть крайне бдительными при загрузке бесплатного контента из подобных источников», — объясняют исследователи из ReasonLabs.

«Хорошей практикой будет всегда проверять соответствие расширений файлов тем, что вы ожидаете. Если вы, например, скачиваете фильм в формате .mp4, нужно смотреть, чтобы вам не подсунули исполняемый файл .exe».

Судя по всему, вредонос не собирает конфиденциальную информацию пользователей, однако сам криптомайнер может тормозить работу компьютеров и чрезмерно использовать мощность центрального процессора.

Минцифры меняет структуру: реорганизация может затронуть ИБ, ИИ

Реорганизация Минцифры может затронуть несколько подразделений и изменить структуру и полномочия как минимум части департаментов. Кроме того, должностей могут лишиться два заместителя министра. По данным источников, планируется уход заместителя главы Минцифры Александра Шойтова, который курирует департамент информационной безопасности.

О планах по реорганизации Минцифры сообщило РБК со ссылкой на несколько источников в ИТ- и телеком-отраслях.

Помимо Шойтова, четыре источника издания сообщили о возможном уходе заместителя министра Сергея Кучушева. Он курирует департамент экономики и финансов, департамент развития ИТ-отрасли, а также департамент развития цифровых компетенций и образования.

Врио руководителя последней структуры Евгений Хасин также может покинуть пост. При этом, по данным источников, окончательные решения по Хасину и Шойтову ещё не приняты.

В целом реорганизация должна охватить несколько подразделений. В частности, предполагается объединить департамент развития облачных сервисов с департаментами развития искусственного интеллекта и больших данных.

Полномочия департамента развития цифровых компетенций и образования планируется передать другим структурам. Часть функций департамента информационной безопасности, по словам источников, могут перейти ФСБ, ФСТЭК России и другим подразделениям Минцифры.

Как отмечают собеседники издания, процесс реорганизации ведомства идёт уже около полутора месяцев. В результате планируется высвободить 15% персонала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru