В российских торрент-раздачах "Человек-паук: Нет пути домой" есть майнеры

В российских торрент-раздачах "Человек-паук: Нет пути домой" есть майнеры

В российских торрент-раздачах "Человек-паук: Нет пути домой" есть майнеры

Эксперты в области кибербезопасности из компании ReasonLabs предупреждают пользователей, желающих посмотреть «Человек-паук: Нет пути домой» (Spider-Man: No Way Home), о вредоносных криптовалютных майнерах. Речь идёт о загрузке фильма с помощью торрент-ресурсов, предлагающих бесплатно скачать нашумевшую кинокартину.

Как отметили в ReasonLabs, злоумышленники пытаются нажиться на тех, кто не любит платить за просмотр фильмов, и добыть криптовалюту Monero, используя мощность их компьютера. Подобные схемы были замечены в российских торрент-раздачах популярного фильма.

Попав в систему жертвы, вредоносный майнер добавляет исключения встроенной антивирусной программе Microsoft Defender, обеспечивая себе таким способом комфортную работу. Специалисты подчеркнули, что у вредоноса нет подписи, при этом он написан на .NET. На VirusTotal пока нет информации о нём.

«Вредоносная программа старается избежать анализа, используя "легитимные" имена для создаваемых файлов и процессов. Мы призываем быть крайне бдительными при загрузке бесплатного контента из подобных источников», — объясняют исследователи из ReasonLabs.

«Хорошей практикой будет всегда проверять соответствие расширений файлов тем, что вы ожидаете. Если вы, например, скачиваете фильм в формате .mp4, нужно смотреть, чтобы вам не подсунули исполняемый файл .exe».

Судя по всему, вредонос не собирает конфиденциальную информацию пользователей, однако сам криптомайнер может тормозить работу компьютеров и чрезмерно использовать мощность центрального процессора.

На Госуслугах появится кнопка для жалоб на просьбы отключить VPN

На портале «Госуслуги» появится специальная кнопка, с помощью которой пользователи смогут пожаловаться на всплывающее сообщение с просьбой отключить VPN, даже если VPN у них не используется. Об этом сообщило Минцифры в своём канале в мессенджере «Максе».

В министерстве отметили, что такая кнопка появится «в ближайшее время». Она должна помочь пользователям быстрее сообщать о случаях, когда сервис ошибочно определяет подключение как VPN-соединение и ограничивает доступ.

Также в Минцифры заявили, что большинство российских сервисов ограничивают доступ для пользователей с включённым VPN. Если предупреждение об установленном VPN появляется ошибочно, ведомство советует обращаться в поддержку конкретного сервиса.

По версии Минцифры, ограничения вводятся для защиты данных, которые пользователи вводят на сайтах и в приложениях. В министерстве считают, что многие VPN-сервисы не обеспечивают должную защиту конфиденциальности и персональных данных, а злоумышленники могут использовать их для перехвата трафика и информации.

Таким образом, новая кнопка на «Госуслугах» должна стать способом быстро сообщать о ложных срабатываниях. Особенно это может быть полезно тем, кто находится за границей или сталкивается с ограничениями доступа без фактического использования VPN.

Напомним, ранее в Роскомнадзоре заявили, что корпоративный VPN внутри России пока никто не отменяет. По данным ведомства на 22 апреля 2026 года, использование VPN российскими компаниями для внутренних рабочих задач не ограничивается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru