Kali Linux дополнили набором инструментов для социальной инженерии

Kali Linux дополнили набором инструментов для социальной инженерии

Kali Linux дополнили набором инструментов для социальной инженерии

Offensive Security выпустила новую версию Kali Linux под номером 2021.4. Согласно примечаниям к выпуску, новый релиз дистрибутива принёс ряд нововведений: лучшая совместимость с Samba, возможность переключить зеркала менеджера пакетов, более плотная поддержка Apple M1 и многое другое.

С более продуманной совместимостью с Samba система Kali Linux 2021.4 может подключиться практически к любому существующему Samba-серверу, не беря в расчёт используемую версию протокола. Другими словами, пентестеры теперь смогут гораздо легче выявить уязвимые серверы Samba «из коробки» и без необходимости дополнительно конфигурировать Kali.

Также обновления коснулись инструментов Kaboxer, но тут скорее можно говорить о «косметике»: появилась поддержка тем окон и иконок. Это позволит программе корректно интегрироваться с видом рабочего стола. Вот вам пример для сравнения — как было и как стало:

 

Среди инструментов, появившихся в новой версии знаменитого дистрибутива, мы отметим следующие:

  • Dufflebag – ищет секреты в открытых EBS томах
  • Maryam – OSINT-фреймворк с открытым исходным кодом
  • Name-That-Hash – вычисляет типы хешей
  • Proxmark3 – используется для «прощупывания» Proxmark3 и RFID на возможность взлома
  • S3Scanner – сканирует Сеть на предмет открытых вёдер S3
  • Spraykatz – инструмент для извлечения учётных данных, автоматизирующий парсинг процесса lsass
  • truffleHog – ищет в git-репозиториях секреты и строки

В приложении NetHunter теперь есть набор инструментов «The Social-Engineer Toolkit». Kali NetHunter можно использовать для кастомизации имейл-уведомлений о получении личных сообщений на площадках Facebook, Messenger или Twitter.

Скачать новую версию Kali Linux можно тут.

Появилась новая схема угона аккаунтов на Госуслугах

Злоумышленники начали использовать новую двухэтапную схему для кражи учётных записей на Госуслугах и в онлайн-банках. Формальным поводом для запуска атаки служит якобы обновление медицинских данных. Эта схема применяется не только против россиян, но и против граждан Белоруссии.

Как сообщает РИА Новости, обычно мошенники выходят на связь через мессенджеры, чаще всего через Telegram. Похожая схема также получила распространение в Белоруссии, о чём сообщают местные СМИ и ряд территориальных органов МВД страны.

На первом этапе злоумышленники представляются медицинскими работниками. Под предлогом обновления данных медицинской карты они просят сообщить возраст, рост, вес, а также пожаловаться на самочувствие. После этого лже-медик просит указать в чате номер телефона, на который якобы поступит голосовой звонок для подтверждения данных.

Затем начинается вторая фаза. В разговор вступает якобы сотрудник Госуслуг, который сообщает о попытке взлома аккаунта. Он просит назвать код из СМС, который на самом деле используется для получения доступа к учётной записи на Госуслугах или в личном кабинете онлайн-банка.

Встречаются и другие варианты развития схемы. Например, вместо сотрудника Госуслуг с жертвой может связаться лже-сотрудник правоохранительных органов. Такой сценарий особенно распространён в Белоруссии, но встречается и в России.

Как отметил депутат Госдумы Сергей Леонов, в некоторых случаях мошенники начинают атаку не с переписки, а с голосового звонка. В качестве повода может использоваться приглашение на диспансеризацию.

«Настоятельно рекомендую быть бдительными. Если вам поступил звонок от поликлиники якобы с приглашением на диспансеризацию и просьбой назвать данные паспорта и СНИЛС для этого, то кладите сразу же трубку. Ни в коем случае не называйте никакие персональные данные. Тем более не называйте никогда код из СМС якобы для подтверждения записи к врачу — это мошенники. Лучше сразу положить трубку, найти телефон поликлиники на сайте и перезвонить напрямую», — такие рекомендации дал депутат.

«Каждый код — это открытие доступа аферистам в вашу жизнь», — напомнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Первые попытки использования этой схемы были зафиксированы в Ростовской области ещё в декабре. Тогда мошенники допускали много несоответствий — например, использовали номера других регионов, что вызывало подозрения у потенциальных жертв.

В конце марта злоумышленники снова активизировали эту тему. Так, 24 марта о новой волне таких атак писала газета «Тульская пресса».

Кроме того, в январе уже фиксировалось несколько волн атак, направленных на кражу аккаунтов на Госуслугах. Тогда для этого использовались телеграм-боты, а предлогами служили актуализация данных для компаний в сфере ЖКХ или акции маркетплейсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru