Член APT-группировки FIN7 из Владимира отделался условным сроком

Член APT-группировки FIN7 из Владимира отделался условным сроком

Пресс-служба УФСБ России по Владимирской области рассказала местным телевизионщикам о судьбе пособника криминальной группировки FIN7, которого им удалось выявить и передать в руки правосудия. В прошлом месяце 36-летнему программисту, облегчившему ограбление банков по всему миру, был вынесен приговор — на удивление мягкий, всего один год, да и то условно.

Согласно материалам дела, в период с сентября 2016 года по май 2018-го предприимчивый житель Владимира разработал ряд инструментов для взлома банковских систем и кражи денежных средств, а затем через интернет начал сдавать их в аренду.

Незаконное предпринимательство привлекло внимание блюстителей правопорядка, и в феврале 2019 года по факту создания и распространения вредоносных программ (ст. 273 УК РФ) было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия подтвердилось еще одно интересное обстоятельство — причастность обвиняемого к дерзким налетам на банки и ритейл, которые совершала преступная группа FIN7, она же Carbanak.

По совокупности вирусописателю грозило до пяти лет лишения свободы. В октябре этого года Фрунзенский районный суд Владимира признал вирусописателя виновным и назначил наказание — один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Американские власти тоже прилагают усилия для пресечения деятельности хакерского интернационала по имени FIN7, и их успехи пока ярче. В этом году в США вынесли два приговора участникам данной ОПГ — в апреле и июне. Оба осужденных — украинцы; один получил 10 лет, другой — семь, в обоих случаях с отбыванием наказания за решеткой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru