Американский суд отправил функционера FIN7 за решетку на десять лет

Американский суд отправил функционера FIN7 за решетку на десять лет

Американский суд отправил функционера FIN7 за решетку на десять лет

В окружном суде штата Вашингтон оглашен приговор по делу Федора Гладыря, отвечавшего за техподдержку операций криминальной группировки FIN7. За деятельное участие в компрометации миллионов банковских аккаунтов 35-летний украинец наказан лишением свободы на срок 10 лет.

Преступная группа FIN7, она же Carbanak, действует в интернете как минимум с 2015 года. По данным ФБР, эта ОПГ насчитывает более 70 участников, занимающихся взломами, разработкой вредоносных программ, рассылкой поддельных писем с вредоносными вложениями.

Все эти усилия направлены на кражу финансовой информации с целью дальнейшего использования или продажи. От действий FIN7 пострадали сотни организаций по всему миру, в том числе представители индустрии гостеприимства и игорные заведения США.

В разных американских штатах преступникам удалось скомпрометировать данные более 20 млн банковских карт путем взлома 6,5 млн платежных терминалов, используемых коммерсантами. Совокупный ущерб от деятельности данной ОПГ превышает 1 млрд долларов.

Согласно материалам дела, Гладырь выполнял в FIN7 функции системного администратора и в этой роли отвечал за сбор краденой информации, руководил действиями хакеров, поддерживал в рабочем состоянии используемые в атаках серверы и шифрованные каналы, используемые для обмена между участниками группировки.

Украинец был арестован в Германии в 2018 году по наводке ФБР и впоследствии выдан американским властям. В сентябре 2019-го он признал свою вину по вменяемым ему эпизодам интернет-мошенничества и взлома чужих компьютеров в составе преступной группы.

Кибершпионы в России переключились на НИОКР и инженерные предприятия

Доля кибератак на российские организации, совершаемых с целью шпионажа, заметно выросла. По данным портала киберразведки BI.ZONE Threat Intelligence, в 2025 году на шпионские операции пришлось уже 37% атак (против 21% годом ранее). Иными словами, если раньше шпионской была примерно каждая пятая атака, то теперь — уже почти каждая третья.

При этом госсектор остаётся для таких группировок целью номер один. На органы государственного управления приходится 27% атак шпионских кластеров.

Но интерес злоумышленников всё чаще смещается и в сторону науки и технологий. Доля атак на организации, связанные с НИОКР, за год выросла вдвое — с 7% до 14%.

Как отмечает руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, рост доли шпионских атак почти в полтора раза стал одним из ключевых трендов 2025 года. По его словам, специалисты наблюдают более 100 кластеров, нацеленных на Россию и страны СНГ, и около 45% из них — это именно шпионские группировки.

Интересно, что такие кластеры сильно различаются по уровню подготовки. В одних случаях злоумышленники применяют технически сложные инструменты, но выдают себя плохо составленными фишинговыми письмами. В других — атаки относительно простые, зато адаптированы под локальный контекст и выглядят максимально правдоподобно.

Так, во второй половине декабря 2025 года группировка Rare Werewolf атаковала научно-исследовательское и производственное предприятие оборонно-промышленного комплекса. Жертве отправили письмо якобы с коммерческим предложением на поставку и монтаж сетевого оборудования — от имени сотрудника научно-производственного центра беспилотных систем.

Во вложении не было классических зловредов. Вместо этого использовались легитимные инструменты: AnyDesk для удалённого доступа, 4t Tray Minimizer для скрытия окон и утилита Blat — для незаметной отправки похищенных данных. Такой подход позволяет дольше оставаться незамеченными и обходить системы защиты.

Впрочем, легитимными программами дело не ограничивается. Почти все шпионские кластеры активно применяют зловред собственной разработки. Новые самописные инструменты помогают обходить средства защиты и закрепляться в инфраструктуре на длительное время.

Кроме того, такие группировки, как правило, не стеснены в ресурсах. Они могут позволить себе покупку дорогостоящих эксплойтов, включая 0-day. Ранее специалисты BI.ZONE фиксировали атаки кластера Paper Werewolf, который, предположительно, приобрёл на теневом форуме эксплойт к уязвимости в WinRAR за 80 тысяч долларов.

Судя по динамике, кибершпионаж становится всё более системным и профессиональным — и явно не собирается сдавать позиции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru