Мошенники обещают россиянам возврат пенсионных накоплений с почты Яндекс

Мошенники обещают россиянам возврат пенсионных накоплений с почты Яндекс

Мошенники обещают россиянам возврат пенсионных накоплений с почты Яндекс

Сегодня россияне столкнулись с масштабной фишинговой рассылкой, в которой злоумышленники прикрывались вымышленной организацией «Службы финансового мониторинга». Отправленные с почты «Яндекса» письма обещали возврат пенсионных накоплений.

Первыми на мошенническую кампанию обратили внимание представители Общероссийского народного фронта. Началось всё с того, что платформа Народного фронта «Мошеловка» зафиксировала жалобы от россиян из разных городов.

Граждане жаловались на получение мошеннических писем, которые отправлялись от имени «Службы фин. мониторинга» — фейковой организации. Злоумышленники упоминали поправки к закону об обязательном пенсионном страховании и обещали возврат страховых накоплений.

От пользователя требовалось одно: помочь завершить оформление возврата в онлайн-режиме. Для пущей убедительности мошенники вставляют в письмо кнопку «Оформить возврат», а в случае возникновения проблем с переводом получателю рекомендуют обратиться в МФЦ.

Само собой, упомянутая кнопка ведёт на фишинговый сайт, где нужно ввести данные банковской карты. Именно так преступники получают информацию, необходимую для снятия денежных средств со счетов россиян.

Издание «РИА Новости», цитируя материалы Общероссийского народного фронта, отметило, что все письма приходят с адресов «Яндекса», а фишинговая страница являет поля для заполнения «Яндекс.Формы».

Новую мошенническую схему прокомментировал эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Достаточно масштабную атаку проводят мошенники, это говорит о том, что их действия становятся все более и более организованными, а значит, такие атаки, скорее всего, будут не просто продолжаться в будущем, но и учащаться и вырастут в масштабе.

Важно помнить о безопасности персональных данных, получая подозрительное письмо, касающееся каких-либо выплат. Не спешите его открывать. Если вы не обращались в ту или иную организацию с официальным запросом, то не стоит ждать каких-то выплат и возврата средств. В том случае, если вы действительно ждёте бонусных начислений, то обязательно проверяйте информацию, перезвонив в ту организацию, куда ранее обращались по вопросу получения выплат».

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru