Google Chrome 96 сломал функциональность Twitter, Discord и Instagram

Google Chrome 96 сломал функциональность Twitter, Discord и Instagram

Свежий релиз Google Chrome 96 не обошёлся без проблем. Согласно сообщениям некоторых пользователей, новая версия браузера стала причиной странной работы Twitter, Discord и Instagram. Также есть информация о багах при рендеринге видео.

Например, пользователи заметили, что раздел уведомлений в Twitter отказывается загружаться. Соцсеть сообщает об ошибке и предлагает обновить страницу, но и это не помогает.

Также в Twitter отметилась и другая проблема: GIF, изображения и видео не открывались должным образом. При этом площадка выдавала ту же самую ошибку, что и в разделе уведомлений.

Функциональные возможности Discord также оказались частично затронуты. Пользователи сообщали о существенно более медленной работе веб-приложения и некорректной загрузке иконок.

На посвящённом багам форуме Google появились соответствующие сообщения, на которые уже обратили внимания разработчики. В настоящее время девелоперы исследуют причины появления багов, а пока есть рекомендации находчивых пользователей:

«Оказалось, что при отключении настройки "chrome://flags/#cross-origin-embedder-policy-credentialless" проблемы пропадают».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Критическая дыра в WordPress-плагине WP-Automatic используется в атаках

Киберпреступники пытаются использовать в атаках критическую уязвимость в плагине WP‑Automatic для сайтов на WordPress. В случае успешной эксплуатации брешь позволяет получить полный контроль над целевым веб-ресурсом.

Проблему, о которой идёт речь, отслеживают под идентификатором CVE-2024-27956. По шкале CVSS ей присвоили почти максимальный балл — 9,9.

«Уязвимость представляет собой возможность SQL-инъекции и создаёт серьёзные риски для владельцев веб-сайтов, поскольку злоумышленники могут получить несанкционированный доступ», — пишут специалисты WPScan в официальном уведомлении.

«Например, атакующие создают аккаунты с правами администратора, загружают вредоносные файлы и получают полный контроль над ресурсом».

По словам исследователей, проблема кроется в механизме аутентификации, реализованном в плагине WP-Automatic. Условный злоумышленник может обойти его с помощью SQL-запросов к базе данных.

В тех атаках, которые удалось отследить экспертам, CVE-2024-27956 используется для отправки несанкционированных запросов к БД и создания учётных записей уровня администратора (имена обычно начинаются на «xtw»).

После этого злоумышленники могут менять код и загружать любые файлы. В данных кампаниях атакующие устанавливают бэкдор и обфусцируют вредоносный код.

С 13 марта 2024 года команда Patchstack отследила уже 5,5 млн попыток эксплуатации CVE-2024-27956.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru