В Zoom устранили три бреши, позволяющие внедрить команды и вызвать DoS

В Zoom устранили три бреши, позволяющие внедрить команды и вызвать DoS

В Zoom устранили три бреши, позволяющие внедрить команды и вызвать DoS

Разработчики популярного сервиса для видеоконференций Zoom устранили уязвимости в линейке своих решений: Zoom Meeting Connector Controller, Zoom Virtual Room Connector, Zoom Recording Connector и т. п. Выявленные баги позволяли внедрить команды и получить полный контроль над сервером.

Уязвимости обнаружил специалист компании Positive Technologies Егор Димитренко. Одна из дыр (CVE-2021-34414), получившая 7,2 балла по шкале CVSS 3.1, позволяла потенциальному атакующему провести инъекцию вредоносного кода.

Эта брешь затрагивала следующие приложения Zoom: Meeting Connector Controller, Meeting Connector MMR, Recording Connector, Virtual Room Connector и Virtual Room Connector Load Balancer.

Вторая проблема получила идентификатор CVE-2021-34415 и 7,5 баллов по шкале CVSS 3.0. С помощью этого бага можно было вызвать сбой в работе софта и сорвать конференцию. Разработчики выпустили патч с версией Zoom On-Premise Meeting Connector Controller 4.6.358.20210205.

CVE-2021-34416 — третья брешь (5,5 баллов) также позволяла внедрить произвольные команды. Этот баг охватывал приличное число приложений: Meeting Connector, Meeting Connector MMR, Recording Connector, Virtual Room Connector и Room Connector Load Balancer.

По словам экспертов Positive Technologies, все выявленные уязвимости существовали из-за недостаточной проверки вводимых пользовательских данных.

Злоумышленники массово воруют персаднные под видом сотрудников военкоматов

Телефонные мошенники развернули масштабную кампанию по сбору персональных данных, прикрываясь оформлением «пропусков» в военкоматы. Злоумышленники требуют сообщить номера паспорта и СНИЛС, представляясь сотрудниками военкоматов и настаивая на личной явке под предлогом «оцифровки данных».

О новой схеме сообщил ТАСС со ссылкой на МВД. В ходе разговора мошенник утверждает, что не может направить повестку стандартным способом, и предлагает срочно оформить пропуск.

Для этого он запрашивает номера паспорта и СНИЛС. Сразу после получения данных разговор, как правило, обрывается.

В МВД напомнили, что официальные ведомства и государственные организации никогда не требуют сообщать реквизиты документов по телефону. В ведомстве рекомендуют отслеживать информацию через портал «Госуслуги» либо обращаться в военкомат самостоятельно.

Номера документов остаются востребованным товаром на теневом рынке: они используются в различных мошеннических схемах и кибератаках, а также перепродаются третьим лицам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru