В Zoom устранили три бреши, позволяющие внедрить команды и вызвать DoS

В Zoom устранили три бреши, позволяющие внедрить команды и вызвать DoS

Разработчики популярного сервиса для видеоконференций Zoom устранили уязвимости в линейке своих решений: Zoom Meeting Connector Controller, Zoom Virtual Room Connector, Zoom Recording Connector и т. п. Выявленные баги позволяли внедрить команды и получить полный контроль над сервером.

Уязвимости обнаружил специалист компании Positive Technologies Егор Димитренко. Одна из дыр (CVE-2021-34414), получившая 7,2 балла по шкале CVSS 3.1, позволяла потенциальному атакующему провести инъекцию вредоносного кода.

Эта брешь затрагивала следующие приложения Zoom: Meeting Connector Controller, Meeting Connector MMR, Recording Connector, Virtual Room Connector и Virtual Room Connector Load Balancer.

Вторая проблема получила идентификатор CVE-2021-34415 и 7,5 баллов по шкале CVSS 3.0. С помощью этого бага можно было вызвать сбой в работе софта и сорвать конференцию. Разработчики выпустили патч с версией Zoom On-Premise Meeting Connector Controller 4.6.358.20210205.

CVE-2021-34416 — третья брешь (5,5 баллов) также позволяла внедрить произвольные команды. Этот баг охватывал приличное число приложений: Meeting Connector, Meeting Connector MMR, Recording Connector, Virtual Room Connector и Room Connector Load Balancer.

По словам экспертов Positive Technologies, все выявленные уязвимости существовали из-за недостаточной проверки вводимых пользовательских данных.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru