В Zoom устранили три бреши, позволяющие внедрить команды и вызвать DoS

В Zoom устранили три бреши, позволяющие внедрить команды и вызвать DoS

В Zoom устранили три бреши, позволяющие внедрить команды и вызвать DoS

Разработчики популярного сервиса для видеоконференций Zoom устранили уязвимости в линейке своих решений: Zoom Meeting Connector Controller, Zoom Virtual Room Connector, Zoom Recording Connector и т. п. Выявленные баги позволяли внедрить команды и получить полный контроль над сервером.

Уязвимости обнаружил специалист компании Positive Technologies Егор Димитренко. Одна из дыр (CVE-2021-34414), получившая 7,2 балла по шкале CVSS 3.1, позволяла потенциальному атакующему провести инъекцию вредоносного кода.

Эта брешь затрагивала следующие приложения Zoom: Meeting Connector Controller, Meeting Connector MMR, Recording Connector, Virtual Room Connector и Virtual Room Connector Load Balancer.

Вторая проблема получила идентификатор CVE-2021-34415 и 7,5 баллов по шкале CVSS 3.0. С помощью этого бага можно было вызвать сбой в работе софта и сорвать конференцию. Разработчики выпустили патч с версией Zoom On-Premise Meeting Connector Controller 4.6.358.20210205.

CVE-2021-34416 — третья брешь (5,5 баллов) также позволяла внедрить произвольные команды. Этот баг охватывал приличное число приложений: Meeting Connector, Meeting Connector MMR, Recording Connector, Virtual Room Connector и Room Connector Load Balancer.

По словам экспертов Positive Technologies, все выявленные уязвимости существовали из-за недостаточной проверки вводимых пользовательских данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru