Ноябрьские патчи от Microsoft устранили две 0-day, используемые в атаках

Ноябрьские патчи от Microsoft устранили две 0-day, используемые в атаках

Ноябрьские патчи от Microsoft устранили две 0-day, используемые в атаках

В этом месяце Microsoft выпустила патчи для 55 уязвимостей, среди которых есть две бреши нулевого дня. Поскольку 0-day уже активно используются в реальных кибератаках, пользователям рекомендуется не тянуть с установкой вышедших обновлений.

Среди устранённых дыр есть шесть критических, 15 RCE-багов (приводящих к удалённому выполнению кода), а также проблемы утечки информации и повышения прав в атакованной системе.

Затронутыми продуктами в этот раз оказались Microsoft Azure, Chromium-версия браузера Edge, Microsoft Office (Excel, Word и SharePoint), Visual Studio, Exchange Server, Windows Kernel и даже «родной» антивирус Windows Defender.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на следующие уязвимости, фигурирующие в ноябрьском наборе апдейтов от Microsoft:

  • CVE-2021-42321 (CVSS:3.1 8.8 / 7.7) — 0-day в Microsoft Exchange Server, приводящая к удалённому выполнению кода. Активно используется в атаках злоумышленников.
  • CVE-2021-42292 (CVSS:3.1 7.8 / 7.0) — тоже используется в атаках и затрагивает Microsoft Excel.
  • CVE-2021-43209 (CVSS:3.1 7.8 / 6.8) — баг в 3D Viewer, который можно задействовать локально. Приводит к удалённому выполнению кода.
  • CVE-2021-43208 (CVSS:3.1 7.8 / 6.8) — ещё одна дыра в 3D Viewer.
  • CVE-2021-38631 (CVSS:3.0 4.4 / 3.9) — уязвимость в Windows Remote Desktop Protocol (RDP), раскрывающая информацию.
  • CVE-2021-41371 (CVSS:3.1 4.4 / 3.9) — RDP-брешь, также приводящая к раскрытию информации.

По словам исследователей из Zero Day Initiative, ноябрь отметился сравнительно малым числом устранённых уязвимостей в продуктах Microsoft.

Злоумышленники перешли к новой схеме для перехвата кодов подтверждения

Злоумышленники всё чаще просят жертв продиктовать коды подтверждения из голосовых сообщений. Привычная схема с кодами из СМС постепенно теряет эффективность — в текстах сообщений многие компании начали размещать явные предупреждения о том, что код нельзя никому сообщать. Поэтому аферисты переключаются на голосовой канал, который нередко доступен для авторизации и восстановления доступа наряду с СМС.

О новой тенденции сообщили РИА Новости со ссылкой на сервис Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»):

«Мошенники начали активно использовать звонки вместо СМС для выманивания у жертв одноразовых кодов. Классическая схема через СМС постепенно теряет эффективность. Компании, заботящиеся о репутации, всё чаще добавляют в сообщения явные предупреждения: никому не сообщать код. Это даёт человеку шанс остановиться, обдумать ситуацию и принять рациональное решение».

Для реализации схемы злоумышленники используют IP-телефонию с подменой номера. В результате входящий вызов отображается так, будто поступает от официальной организации, от имени которой действуют аферисты.

Кроме того, преступники могут записывать голос жертвы и затем использовать его в других сценариях или при развитии атаки в многоступенчатых схемах. Например, спустя несколько дней человеку могут позвонить якобы «сотрудники правоохранительных органов» и угрожать записью разговора как «доказательством» причастности к преступлению.

«Зачастую злоумышленникам даже не важно, от какого сервиса поступил звонок с кодом. Главное — чтобы человек продиктовал цифры. После этого к разговору подключаются “сотрудники” силовых структур: фейковые “майоры” начинают давить угрозами, обвинять в переводах средств, передаче геолокации и прочем», — пояснил руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru