Google Chrome сливает данные датчика движения Android всем сайтам

Google Chrome сливает данные датчика движения Android всем сайтам

Редко кто знает, что датчики движения Android-устройств по умолчанию доступны сайтам, которые пользователи посещают, используя Chrome. Мобильный браузер Google передает такие данные по запросу даже при самых жестких настройках приватности, а также в режиме инкогнито.

Компанию Google неоднократно упрекали за сбор огромного количества пользовательских данных с целью укрепления своих позиций на рынке контекстной рекламы. Однако техногиганту никак не удается найти приемлемое решение по охране конфиденциальности, не ущемляющее его собственные интересы.

Встроенная защита Android не распространяется на данные акселерометра и сенсоров ориентации, и приложения могут их считывать даже в фоновом режиме, притом независимо от уровня привилегий. Chrome делает это, даже когда пользователь поставил флаги во всех настройках приватности или запустил браузер в режиме инкогнито.

Доступ к таким данным оправдан, например, при посещении мобильной версии сайта Google Карты или у игровых приложений, которым важно следить за касаниями экрана и нажимом клавиш на виртуальной клавиатуре (телефон при этом немного наклоняется). Однако неограниченное предоставление подобной информации через Chrome по дефолту — слишком уж явное нарушение конфиденциальности, о которой так печется Google, по крайней мере, на словах.

В комментарии для Forbes представитель компании заявил, что они «умышленно ограничили разрешающую способность датчиков движения» и в 2019 году предоставили пользователям возможность блокировать сайтам доступ к таким данным. Непонятно только, почему для этого нужно преодолевать многоступенчатые настройки системы и снимать дефолт, который Google к тому же настойчиво порекомендует оставить.

 

Не проще ли поставить тотальный блок по умолчанию и предоставить пользователю самому решать, кому предоставить доступ к API, — как это сделала Apple для Safari на iPhone в том же 2019 году. Ее браузер теперь запрашивает разрешение у пользователя при переходе на сайт, пытающийся отследить местоположение визитера.

Более того, мессенджерам и клиентам сервисов звонков на iOS теперь запрещено работать в фоновом режиме, то есть их лишили возможности собирать информацию о пользователях в период бездействия. У Google же, напротив, все функции приватности по умолчанию отключены. Примечательно, что Chrome на iPhone безопаснее, чем на Android, так как Apple заблокировала доступ к API датчиков движения для всех браузеров.

Напомним, в браузере Google недавно появился еще один механизм, позволяющий сайтам собирать пользовательские данные без применения куки, — FLoC. Эта скрытая функциональность, также посягающая на приватность навигации в Сети, вызвала неоднозначную реакцию в ИТ-кругах, и Google через несколько месяцев свернула пробный запуск, пообещав доработать проект.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru