Новый троянец крадет данные через сенсор движения и акселерометр смартфона

Новый троянец крадет данные через сенсор движения и акселерометр смартфона

Команда исследователей из Государственного университета Пенсильвании в США при поддержке программистов из IBM разработала новое экспериментальное программное обеспечение для операционной системы Android, которое может похищать пароли и другую приватную информацию при помощи датчиков движения, встроенных в смартфоны. Новинка способна понимать, какие именно виртуальные клавиши на сенсорном экране смартфона пользователь нажимает, и понимает, когда он "отпирает" экран, а когда вводит номера кредитных карт для проведения банковских операций.

Формально, новый образец программного обеспечения относится к классу троянцев. Разработчики назвали новинку TapLogger. В ее базе лежит возможность перехватывать данные акселерометра и сенсоров ориентации телефона, что позволяет "снимать" информацию, вводимую пользователем, без какого-либо запроса на соответствующую операцию со стороны системы, передает cybersecurity.

Сейчас в операционной системе Android данные акселерометра и сенсоров ориентации никак не включены в модули защиты, что означает возможность их использования любым приложением, независимо от уровня его привилегий в системе. TapLogger работает подобно нескольким мобильным играм, которые следят за нажатиями пользователя на экране, однако делает это он в фоновом режиме и имеет несколько дополнительных модулей, повышающих эффективность распознавания со стороны программы.

Программа работает по логическому принципу: когда пользователь нажимает на виртуальную клавишу в правой части экрана, то телефон несколько наклоняется вправо. Затем эти "раскачивания" телефона анализируются и сопоставляются с базой знаний, чтобы выявить наибольшее совпадение, а из наборов отклонений составляется целостная картинка набора текста.

Сразу после установки в системе, TapLogger работает в обучающемся режиме и собирает данные о нажатиях пользователя и реакции телефона на них при помощи незамысловатой игры, помогающей программе "откалиброваться". После того, как приложение поймет принципы работы сенсоров и нажатий, оно готово перехватывать данные тайно, не уведомляя пользователя об этом.

Отметим, что в августе 2011 года исследователи из калифорнийского университета презентовали программу Touch Logger, работающую по похожему принципу. В отличие от своего предшественника, TapLogger использует более продвинутые алгоритмы и может обучаться, что важно в практических условиях работы.

Глобальный сбой Leonardo ограничил бронирование и регистрацию рейсов

В системе бронирования Leonardo (разработка «Сирена-Трэвел») произошёл глобальный сбой, из-за которого авиакомпании временно ограничили обслуживание пассажиров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

Из-за инцидента сейчас недоступны регистрация пассажиров и багажа, а также оформление, переоформление и возврат билетов и дополнительных услуг.

Ограничения действуют во всех каналах продаж — на сайте авиакомпании, через контакт-центр и у агентов. Кроме того, перевозчик предупреждает о возможных изменениях в расписании рейсов.

Официальный канал пресс-службы Аэрофлота уточняет, что поставщик системы уже работает над восстановлением штатной работы Leonardo. Сроки устранения сбоя пока не называются.

Пассажирам рекомендуют следить за обновлениями и учитывать возможные задержки и изменения при планировании поездок.

Ранее Leonardo сталкивалась со взломом и утечкой данных авиапассажиров в паблик. После этого система бронирования авиабилетов подверглась мощной DDoS-атаке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru