В ноябре Google избавилась от эксплуатируемой уязвимости в Android

В ноябре Google избавилась от эксплуатируемой уязвимости в Android

В ноябре Google избавилась от эксплуатируемой уязвимости в Android

Google выпустила ноябрьский набор патчей для Android, который, помимо прочих багов, устраняет эксплуатируемую в кибератаках уязвимость. Согласно бюллетеню Google, эта дыра затрагивает ядро мобильной операционной системы.

В общей сложности ноябрьские обновления залатали 18 брешей в системных компонентах и ещё 18, затрагивающих ядро и компоненты вендора. Разработчики в этом наборе выделяют дыру под идентификатором CVE-2021-1048.

Этот баг позволяет повысить права в системе за счёт проблемы, известной как «use after free». По словам Google, именно CVE-2021-1048 фигурирует в реальных кибератаках, масштаб которых, правда, довольно ограничен.

О технических деталях этой уязвимости пока никто не особо распространяется, поскольку производители мобильных устройств работают над адаптацией патча под свои кастомные билды. Стоит учитывать, что на сегодняшний день большинство пользователей Android находятся под угрозой эксплуатации бага.

Тем не менее самыми «страшными» дырами в ноябрьском наборе апдейтов стали две критические RCE-уязвимости: CVE-2021-0918 и CVE-2021-0930. Если киберпреступники разработают под них эксплойты, они смогут выполнить вредоносный код удалённо.

Как только вам станут доступны эти обновления, рекомендуем не медлить с их установкой. Сейчас всё зависит от расторопности производителей смартфонов и планшетов.

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru