Microsoft Defender для Windows превратят в комплексную защиту домашней сети

Microsoft Defender для Windows превратят в комплексную защиту домашней сети

Microsoft Defender для Windows превратят в комплексную защиту домашней сети

Разработчики Microsoft Defender существенно расширили функциональные возможности «родного» для Windows антивируса. Теперь администраторы домашних сетей могут разворачивать клиенты для Android, iOS и macOS, которые будут мониторить вредоносную активность, фишинг, скомпрометированные пароли и попытки кражи личности. И всё это в одном дашборде.

В прошлом антивирусные программы представляли собой одно единственное приложение, обеспечивающее защиту каждого отдельного компьютера. Защищаемые устройства при этом никак не были связаны друг с другом.

В такой ситуации только пользователь заражённого устройства будет знать о детектировании вредоносной программы. Другие компьютеры в сети при этом останутся в неведении.

Поскольку домашние сети в последнее время стали более сложными, антивирусные вендоры начали предлагать облегчённые версии корпоративных продуктов, позволяющие администраторам управлять всеми устройствами из одного дашборда.

На это обратили внимание и в Microsoft, поэтому решили расширить возможности встроенного антивируса Microsoft Defender. Стоит признать, что последние пять лет техногигант был сосредоточен на корпоративной безопасности, оставляя домашних пользователей с весьма базовым антивирусным продуктом.

Тем не менее на прошлой неделе в магазине Microsoft Store появилось приложение Microsoft Defender Preview, которое дало понять, что корпорация из Редмонда решила изменить подход. Теперь разработчики работают над полностью функциональным единым решением для Windows 11, Windows 10, iOS, Android и macOS.

«Microsoft Defender является защитным приложением, позволяющим вам чувствовать себя спокойно и уверенно. С помощью нашего дашборда вы сможете проверять и контролировать безопасность ваших устройств — не только компьютера на Windows, но и девайсов на macOS, iOS и Android», — гласит описание Microsoft Defender Preview.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троян Shuyal Stealer ворует данные из 19 браузеров и исчезает без следа

В ИБ-компании Point Wild проанализировали образец Windows-стилера Shuyal, объявившегося в июле, и обнаружили внушительный список целевых браузеров — 19 наименований, в том числе Яндекс Браузер и Tor.

Свое имя написанный на C++ зловред (детектится на VirusTotal с результатом 48/72 по состоянию на 8 октября) получил по найденному в экзешнике идентификатору. От собратьев новобранец отличается не только большим количеством целей, но также умением заметать следы.

После запуска Shuyal Stealer прежде всего выполняет глубокое профилирование зараженной системы с помощью WMI: собирает данные жестких дисков (модель, серийный номер), подключенной клавиатуры (включая ID), информацию о настройках монитора, чтобы выстроить стратегию кражи данных сообразно конкретным условиям.

Троян также прибивает Диспетчер задач, способный выдать запуск вредоносных процессов, и прописывается в системе на автозапуск.

Кража данных осуществляется с помощью скриптов PowerShell. При этом зловреда интересует следующая информация:

  • сохраненные в браузере учетки, куки и история посещения сайтов;
  • содержимое буфера обмена;
  • токены аутентификации из Discord, Discord Canary и Discord PTB.

Инфостилер также умеет делать скриншоты, чтобы добавить контекст к украденным данным.

Вся добыча вместе с журналом вредоносной активности (history.txt) помещается в директорию runtime, специально создаваемую в папке временных файлов. Для эксфильтрации ее содержимое архивируется (runtime.zip) и затем отсылается в телеграм-бот, который Shuyal находит по вшитому ID.

Завершив кражу и вывод данных, Shuyal пытается стереть все следы своего присутствия в системе с помощью скрипта util.bat.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru