Microsoft нашла в macOS дыру Shrootless, позволяющую установить руткит

Microsoft нашла в macOS дыру Shrootless, позволяющую установить руткит

Microsoft нашла в macOS дыру Shrootless, позволяющую установить руткит

Специалисты Microsoft обнаружили уязвимость в операционной системе macOS, с помощью которой потенциальные злоумышленники могут обойти защитную функцию System Integrity Protection (SIP), выполнить операции в ОС, повысить привилегии до root и даже установить руткиты.

Проблема в безопасности попалась на глаза команде Microsoft 365 Defender Research, которая присвоила бреши имя «Shrootless». Позже уязвимость получила собственный идентификатор — CVE-2021-30892.

Основная угроза Shrootless заключается в обходе SIP, которую Apple специально разработала для блокировки запуска потенциально вредоносных программ в системе macOS. Задача SIP — не давать софту модифицировать защищённые файлы и директории. По умолчанию эта функция позволяет менять критические компоненты лишь системным установщикам, подписанным самой Apple.

Специалисты Microsoft выявили Shrootless после того, как обратили внимание на демон system_installd, который располагал правами com.apple.rootless.install.inheritable. На деле это означало, что любой дочерний процесс может полностью обойти ограничения SIP.

«Мы обнаружили, что уязвимость присутствует в процессе установки подписанных Apple пакетах. Киберпреступник может создать специальный файл, который перехватить процесс инсталляции», — объясняют исследователи.

«После обхода SIP атакующий сможет установить вредоносный драйвер уровня ядра (руткит) и перезаписать системные файлы. Такую вредоносную составляющую будет крайне трудно детектировать в системе».

 

На этой неделе Apple выпустила патч, устраняющий проблему Shrootless. Всем пользователям рекомендуется срочно установить апдейт.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru