Microsoft нашла в macOS дыру Shrootless, позволяющую установить руткит

Microsoft нашла в macOS дыру Shrootless, позволяющую установить руткит

Microsoft нашла в macOS дыру Shrootless, позволяющую установить руткит

Специалисты Microsoft обнаружили уязвимость в операционной системе macOS, с помощью которой потенциальные злоумышленники могут обойти защитную функцию System Integrity Protection (SIP), выполнить операции в ОС, повысить привилегии до root и даже установить руткиты.

Проблема в безопасности попалась на глаза команде Microsoft 365 Defender Research, которая присвоила бреши имя «Shrootless». Позже уязвимость получила собственный идентификатор — CVE-2021-30892.

Основная угроза Shrootless заключается в обходе SIP, которую Apple специально разработала для блокировки запуска потенциально вредоносных программ в системе macOS. Задача SIP — не давать софту модифицировать защищённые файлы и директории. По умолчанию эта функция позволяет менять критические компоненты лишь системным установщикам, подписанным самой Apple.

Специалисты Microsoft выявили Shrootless после того, как обратили внимание на демон system_installd, который располагал правами com.apple.rootless.install.inheritable. На деле это означало, что любой дочерний процесс может полностью обойти ограничения SIP.

«Мы обнаружили, что уязвимость присутствует в процессе установки подписанных Apple пакетах. Киберпреступник может создать специальный файл, который перехватить процесс инсталляции», — объясняют исследователи.

«После обхода SIP атакующий сможет установить вредоносный драйвер уровня ядра (руткит) и перезаписать системные файлы. Такую вредоносную составляющую будет крайне трудно детектировать в системе».

 

На этой неделе Apple выпустила патч, устраняющий проблему Shrootless. Всем пользователям рекомендуется срочно установить апдейт.

В России началась фишинговая кампания, приуроченная к 8 марта

Злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Такие открытки привлекают музыкальным сопровождением и интерактивными элементами, для доступа к которым предлагается перейти по ссылке.

Однако ссылка ведёт либо на фишинговый сайт, где у пользователей пытаются выманить личные данные, либо инициирует загрузку вредоносного приложения под видом праздничного контента. О кампании РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка».

Как предупреждают в «Мошеловке», к празднику активизировались и другие мошеннические схемы. В частности, злоумышленники действуют от имени курьеров и предлагают «эксклюзивные» букеты с обязательной предоплатой за доставку. После получения денег они исчезают. Чаще всего такие атаки нацелены на мужчин. У женщин же нередко пытаются выманить коды из СМС под предлогом подтверждения сообщения от «тайного поклонника».

Распространение получила и схема с «конкурсом букетов» — разновидность известного сценария с фальшивыми конкурсами и лотереями. В соцсетях создаются поддельные аккаунты якобы известных флористических студий, где объявляется розыгрыш ценных призов. Для участия пользователям предлагают оплатить «комиссию» или «взнос». Такие атаки ориентированы прежде всего на активных пользователей соцсетей.

В «Мошеловке» рекомендуют не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и проверять информацию об акциях на официальных сайтах компаний. Там также напомнили: требование предоплаты со стороны курьера — явный признак мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru