PT NAD теперь выявляет еще 33 подозрительные сетевые активности

PT NAD теперь выявляет еще 33 подозрительные сетевые активности

PT NAD теперь выявляет еще 33 подозрительные сетевые активности

Компания Positive Technologies выпустила новую версию PT Network Attack Discovery (PT NAD) — 10.2. В список подозрительных активностей, которые отслеживает система анализа трафика, добавлены еще 33. Система обнаруживает атаки сканирования, флуда и DDoS и обрабатывает трафик без потерь со скоростью до 10 Гбит/с.

В PT NAD также увеличилась скорость обработки трафика, обновился фильтр для узлов, участвующих в сетевом взаимодействии, и пополнился список определяемых протоколов. Начиная с предыдущего выпуска, выявленная с помощью модулей подозрительная активность выводится пользователю в единой ленте, что позволяет быстрее реагировать на угрозы.

В частности, юзер теперь может своевременно узнавать о таких потенциальных и явных нарушениях ИБ:

  • передача учетных данных в открытом виде;
  • обращения к внешним VPN и прокси-серверам (OpenVPN, SOCKS5);
  • использование инструментов удаленного администрирования (TeamViewer, AeroAdmin, RMS и проч.), выполнение удаленных команд с помощью PsExec и PowerShell;
  • активность вредоносного ПО;
  • срабатывание IoC;
  • использование словарных паролей;
  • подключение неизвестной DHCP-службы.

 

Из новшеств, которыми может похвастаться PT NAD 10.2, стоит особо отметить реализацию механизма обнаружения сканов, флуда и DDoS-атак, который к тому же способен обеспечить защиту от переполнения базы данных. Вместо раздельного сохранения информации о каждом соединении система создает всего две записи, но с агрегированными данными: одну — о сессии, другую — об атаке (в ленте активностей). Такое нововведение также повышает стабильность работы сенсора.

Кроме того, система анализа трафика научилась автоматически определять типы и роли узлов – участников подозрительной активности. По типу узлы разделяются на рабочие станции, серверы, мобильные устройства, принтеры. При определении их роли (функции) PT NAD руководствуется списком из 15 вариантов — DNS-сервер, VPN, контроллер домена, прокси-сервер, система мониторинга и т. п. Примечательно, что оба новых признака пользователь может переназначить вручную.

«Знания о том, из чего состоит инфраструктура компании, необходимы, чтобы качественно защищать ее и точно выявлять в ней атаки, — поясняет Дмитрий Ефанов, руководитель разработки PT NAD. — Эти сведения в PT NAD дают операторам безопасности понимание, какие в сети есть устройства и какие роли они выполняют, таким образом, помогая проводить инвентаризацию сети».

Повышение скорости PT NAD до десятков Гбит/с было достигнуто за счет использования DPDK (Data Plane Development Kit) — библиотеки Intel, способной, среди прочего, эффективно и без потерь захватывать трафик в Linux. Список определяемых и разбираемых протоколов теперь включает 86 позиций; в него добавлены такие варианты SQL, как MySQL, PostgreSQL, Transparent Network Substrate, а также протоколы системы Elasticsearch и печати PostScript.

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru