PT NAD теперь выявляет еще 33 подозрительные сетевые активности

PT NAD теперь выявляет еще 33 подозрительные сетевые активности

Компания Positive Technologies выпустила новую версию PT Network Attack Discovery (PT NAD) — 10.2. В список подозрительных активностей, которые отслеживает система анализа трафика, добавлены еще 33. Система обнаруживает атаки сканирования, флуда и DDoS и обрабатывает трафик без потерь со скоростью до 10 Гбит/с.

В PT NAD также увеличилась скорость обработки трафика, обновился фильтр для узлов, участвующих в сетевом взаимодействии, и пополнился список определяемых протоколов. Начиная с предыдущего выпуска, выявленная с помощью модулей подозрительная активность выводится пользователю в единой ленте, что позволяет быстрее реагировать на угрозы.

В частности, юзер теперь может своевременно узнавать о таких потенциальных и явных нарушениях ИБ:

  • передача учетных данных в открытом виде;
  • обращения к внешним VPN и прокси-серверам (OpenVPN, SOCKS5);
  • использование инструментов удаленного администрирования (TeamViewer, AeroAdmin, RMS и проч.), выполнение удаленных команд с помощью PsExec и PowerShell;
  • активность вредоносного ПО;
  • срабатывание IoC;
  • использование словарных паролей;
  • подключение неизвестной DHCP-службы.

 

Из новшеств, которыми может похвастаться PT NAD 10.2, стоит особо отметить реализацию механизма обнаружения сканов, флуда и DDoS-атак, который к тому же способен обеспечить защиту от переполнения базы данных. Вместо раздельного сохранения информации о каждом соединении система создает всего две записи, но с агрегированными данными: одну — о сессии, другую — об атаке (в ленте активностей). Такое нововведение также повышает стабильность работы сенсора.

Кроме того, система анализа трафика научилась автоматически определять типы и роли узлов – участников подозрительной активности. По типу узлы разделяются на рабочие станции, серверы, мобильные устройства, принтеры. При определении их роли (функции) PT NAD руководствуется списком из 15 вариантов — DNS-сервер, VPN, контроллер домена, прокси-сервер, система мониторинга и т. п. Примечательно, что оба новых признака пользователь может переназначить вручную.

«Знания о том, из чего состоит инфраструктура компании, необходимы, чтобы качественно защищать ее и точно выявлять в ней атаки, — поясняет Дмитрий Ефанов, руководитель разработки PT NAD. — Эти сведения в PT NAD дают операторам безопасности понимание, какие в сети есть устройства и какие роли они выполняют, таким образом, помогая проводить инвентаризацию сети».

Повышение скорости PT NAD до десятков Гбит/с было достигнуто за счет использования DPDK (Data Plane Development Kit) — библиотеки Intel, способной, среди прочего, эффективно и без потерь захватывать трафик в Linux. Список определяемых и разбираемых протоколов теперь включает 86 позиций; в него добавлены такие варианты SQL, как MySQL, PostgreSQL, Transparent Network Substrate, а также протоколы системы Elasticsearch и печати PostScript.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru