PT NAD теперь выявляет еще 33 подозрительные сетевые активности

PT NAD теперь выявляет еще 33 подозрительные сетевые активности

PT NAD теперь выявляет еще 33 подозрительные сетевые активности

Компания Positive Technologies выпустила новую версию PT Network Attack Discovery (PT NAD) — 10.2. В список подозрительных активностей, которые отслеживает система анализа трафика, добавлены еще 33. Система обнаруживает атаки сканирования, флуда и DDoS и обрабатывает трафик без потерь со скоростью до 10 Гбит/с.

В PT NAD также увеличилась скорость обработки трафика, обновился фильтр для узлов, участвующих в сетевом взаимодействии, и пополнился список определяемых протоколов. Начиная с предыдущего выпуска, выявленная с помощью модулей подозрительная активность выводится пользователю в единой ленте, что позволяет быстрее реагировать на угрозы.

В частности, юзер теперь может своевременно узнавать о таких потенциальных и явных нарушениях ИБ:

  • передача учетных данных в открытом виде;
  • обращения к внешним VPN и прокси-серверам (OpenVPN, SOCKS5);
  • использование инструментов удаленного администрирования (TeamViewer, AeroAdmin, RMS и проч.), выполнение удаленных команд с помощью PsExec и PowerShell;
  • активность вредоносного ПО;
  • срабатывание IoC;
  • использование словарных паролей;
  • подключение неизвестной DHCP-службы.

 

Из новшеств, которыми может похвастаться PT NAD 10.2, стоит особо отметить реализацию механизма обнаружения сканов, флуда и DDoS-атак, который к тому же способен обеспечить защиту от переполнения базы данных. Вместо раздельного сохранения информации о каждом соединении система создает всего две записи, но с агрегированными данными: одну — о сессии, другую — об атаке (в ленте активностей). Такое нововведение также повышает стабильность работы сенсора.

Кроме того, система анализа трафика научилась автоматически определять типы и роли узлов – участников подозрительной активности. По типу узлы разделяются на рабочие станции, серверы, мобильные устройства, принтеры. При определении их роли (функции) PT NAD руководствуется списком из 15 вариантов — DNS-сервер, VPN, контроллер домена, прокси-сервер, система мониторинга и т. п. Примечательно, что оба новых признака пользователь может переназначить вручную.

«Знания о том, из чего состоит инфраструктура компании, необходимы, чтобы качественно защищать ее и точно выявлять в ней атаки, — поясняет Дмитрий Ефанов, руководитель разработки PT NAD. — Эти сведения в PT NAD дают операторам безопасности понимание, какие в сети есть устройства и какие роли они выполняют, таким образом, помогая проводить инвентаризацию сети».

Повышение скорости PT NAD до десятков Гбит/с было достигнуто за счет использования DPDK (Data Plane Development Kit) — библиотеки Intel, способной, среди прочего, эффективно и без потерь захватывать трафик в Linux. Список определяемых и разбираемых протоколов теперь включает 86 позиций; в него добавлены такие варианты SQL, как MySQL, PostgreSQL, Transparent Network Substrate, а также протоколы системы Elasticsearch и печати PostScript.

ЦИПР-2026 бесплатно откроет выставку для всех желающих в последний день

В заключительный день конференции ЦИПР, 21 мая, выставочная экспозиция будет открыта для всех желающих. Посетить её можно будет бесплатно, но потребуется предварительная регистрация на сайте мероприятия и бейдж посетителя. Выставка разместится в зеркальных павильонах Нижегородской ярмарки.

Гости смогут посмотреть цифровые разработки, программные решения, платформы и технологические сервисы, которые применяются в разных отраслях и в повседневной жизни.

Открытый день проводят ежегодно. Его задача — сделать технологическую повестку доступнее не только для участников деловой программы, но и для жителей города, студентов, молодых специалистов и всех, кому интересно, чем сейчас живёт ИТ-рынок.

 

Для посещения нужно выбрать дату 21 мая и удобный временной слот при регистрации. После заполнения формы на почту придёт подтверждение и информация о получении бейджа. Количество мест в каждом слоте ограничено.

В тот же день на территории Нижегородской ярмарки стартует городской технологический фестиваль «Тех-Френдли Викенд». Он продолжит тему технологий в более открытом формате: с лекциями, дискуссиями и интерактивными мероприятиями для молодёжи и широкой аудитории.

 

ЦИПР-2026 пройдёт в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая, а «Тех-Френдли Викенд» — с 21 по 23 мая.

Последний день ЦИПР — это возможность попасть на крупную технологическую выставку без профессионального бейджа участника и посмотреть, какие цифровые решения компании показывают не только чиновникам и бизнесу, но и обычным посетителям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru