Клоны NPM-пакета с 8 млн загрузок в неделю добывают Monero и крадут пароли

Клоны NPM-пакета с 8 млн загрузок в неделю добывают Monero и крадут пароли

Клоны NPM-пакета с 8 млн загрузок в неделю добывают Monero и крадут пароли

Злоумышленники взломали npm-аккаунт автора проекта UAParser.js и опубликовали три вредоносных обновления, загружающих криптомайнер и крадущего пароли трояна. Чистые версии пакета уже доступны, замену рекомендуется произвести незамедлительно.

Библиотека с открытым исходным кодом UAParser.js, выполняющая разбор HTTP-заголовка User-Agent, очень популярна. Ее используют более 1200 проектов, в том числе продукты Microsoft, Amazon, Google, Facebook, Mozilla, Apple, Dell, IBM, Siemens, Oracle, HP, MongoDB, Slack и ProtonMail. Этот npm-пакет насчитывает около 8 млн загрузок в неделю; в октябре его уже скачали более 24 млн раз.

В конце прошлой недели в NPM появились три вредоносных обновления пакета UAParser.js — 0.7.29, 0.8.0 и 1.0.0. Автор проекта полагает, что его учетную запись в репозитории взломали, и сетует, что не смог отозвать публикацию опасных фальшивок из-за политик этого хранилища.

Проведенный в BleepingComputer анализ показал, что при установке на машину зараженной версии UAParser.js сценарий preinstall.js проверяет тип используемой ОС и запускает либо шелл-скрипт Linux, либо bat-файл Windows.

На Linux-устройствах зловред проверяет также местоположение жертвы; если она проживает в России, на Украине, в Белоруссии или Казахстане, выполнение сценария прекращается. В остальных случаях происходит загрузка и запуск майнера XMRig (файла jsextension), который во избежание обнаружения использует лишь 50% мощности CPU.

На Windows-машины тоже загружается криптомайнер (сохраняется под именем jsextension.exe). Кроме этого, bat-файл скачивает вредоносную библиотеку sdd.dll (сохраняется как create.dll) — трояна, способного красть пароли из браузеров, мессенджеров, клиентов email, FTP, VNC, а также диспетчера учетных данных Windows. По мнению экспертов, что это некий вариант хорошо известного DanaBot.

Разработчики UAParser.js за несколько часов вернули контроль над проектом и выпустили чистые версии 0.7.30, 0.8.1 и 1.0.1. Согласно алерту на сайте GitHub, тем, кто установил вредоносный пакет, рекомендуется как можно скорее произвести обновление и проверить систему на наличие подозрительной активности. Все пароли, ключи и сертификаты безопасности следует заменить, используя другой компьютер.

Исследователи полагают, что создатель вредоносных фальшивок — тот же человек, который неделей ранее выложил в NPM аналогичные клоны UAParser.js. Зловредные пакеты быстро обнаружили и удалили, а соответствующий аккаунт закрыли.

ИБ-директор в Москве и Санкт-Петербурге может рассчитывать на миллион

Согласно исследованию SuperJob, The Edgers и Positive Education, зарплата директора по информационной безопасности (CISO) в Москве может достигать 1,3 млн рублей, а в Санкт-Петербурге — 1,2 млн рублей. Медианные значения заметно ниже: 520 тыс. рублей в Москве и 500 тыс. рублей в Санкт-Петербурге. При этом за год количество вакансий для ИБ-специалистов выросло на 24%, тогда как в ИТ за тот же период снизилось на 18%.

Рост зарплат CISO в годовом выражении составил 6%. Однако, как показало исследование, на рынке сохраняется дисбаланс между ожиданиями бизнеса и тем, что директора по ИБ реально могут обеспечить внутри компаний.

Сами CISO оценивают свой уровень компетенций на 8–9 баллов из 10. При этом руководство компаний даёт им такую высокую оценку в среднем лишь в 25% случаев.

«Отсутствие прямого диалога CEO-CISO порождает множество серых зон в построении кибербезопасности организации, приводит к ошибкам и неверной оценке последствий потенциальных киберинцидентов. Это происходит поскольку CISO могут принимать решения в отрыве от общей стратегии компании, а CEO не закладывать ИБ-риски в план развития бизнеса. В условиях роста целевых атак профессиональных киберпреступников на российские компании такое расхождение может привести к критическим последствиям для компании», — комментирует руководитель образовательных программ Positive Education Positive Technologies Анастасия Федорова.

В 38% компаний, по данным исследования, нет регулярного взаимодействия между генеральным директором и директором по ИБ. Почти две трети руководителей не рассматривают CISO как участника стратегического планирования.

В итоге CISO часто играет важную роль в технологическом контуре, но остаётся слабо встроенным в управленческий. Авторы исследования связывают это с разницей в языке и подходах: топ-менеджмент принимает решения через финансовые последствия и влияние на бизнес, а CISO чаще оперирует техническими метриками, которые бизнесу не всегда понятны. При этом специалистов по ИБ редко учат говорить с руководством на его языке.

«Рынку нужен новый тип CISO — руководитель, который умеет переводить киберриски на язык бизнеса и связывать безопасность с финансовой устойчивостью компании. Сегодня во многих организациях именно этого звена не хватает, из-за чего возникает системный разрыв между ожиданиями CEO и реальной ролью функции. Если его не сокращать, киберриски будут обсуждаться на уровне совета директоров, но сама функция безопасности так и останется в техническом контуре — без полноценного влияния на стратегические решения», — отмечает Полина Кухто, проектный менеджер консалтинговой компании The Edgers.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru