Клоны NPM-пакета с 8 млн загрузок в неделю добывают Monero и крадут пароли

Клоны NPM-пакета с 8 млн загрузок в неделю добывают Monero и крадут пароли

Клоны NPM-пакета с 8 млн загрузок в неделю добывают Monero и крадут пароли

Злоумышленники взломали npm-аккаунт автора проекта UAParser.js и опубликовали три вредоносных обновления, загружающих криптомайнер и крадущего пароли трояна. Чистые версии пакета уже доступны, замену рекомендуется произвести незамедлительно.

Библиотека с открытым исходным кодом UAParser.js, выполняющая разбор HTTP-заголовка User-Agent, очень популярна. Ее используют более 1200 проектов, в том числе продукты Microsoft, Amazon, Google, Facebook, Mozilla, Apple, Dell, IBM, Siemens, Oracle, HP, MongoDB, Slack и ProtonMail. Этот npm-пакет насчитывает около 8 млн загрузок в неделю; в октябре его уже скачали более 24 млн раз.

В конце прошлой недели в NPM появились три вредоносных обновления пакета UAParser.js — 0.7.29, 0.8.0 и 1.0.0. Автор проекта полагает, что его учетную запись в репозитории взломали, и сетует, что не смог отозвать публикацию опасных фальшивок из-за политик этого хранилища.

Проведенный в BleepingComputer анализ показал, что при установке на машину зараженной версии UAParser.js сценарий preinstall.js проверяет тип используемой ОС и запускает либо шелл-скрипт Linux, либо bat-файл Windows.

На Linux-устройствах зловред проверяет также местоположение жертвы; если она проживает в России, на Украине, в Белоруссии или Казахстане, выполнение сценария прекращается. В остальных случаях происходит загрузка и запуск майнера XMRig (файла jsextension), который во избежание обнаружения использует лишь 50% мощности CPU.

На Windows-машины тоже загружается криптомайнер (сохраняется под именем jsextension.exe). Кроме этого, bat-файл скачивает вредоносную библиотеку sdd.dll (сохраняется как create.dll) — трояна, способного красть пароли из браузеров, мессенджеров, клиентов email, FTP, VNC, а также диспетчера учетных данных Windows. По мнению экспертов, что это некий вариант хорошо известного DanaBot.

Разработчики UAParser.js за несколько часов вернули контроль над проектом и выпустили чистые версии 0.7.30, 0.8.1 и 1.0.1. Согласно алерту на сайте GitHub, тем, кто установил вредоносный пакет, рекомендуется как можно скорее произвести обновление и проверить систему на наличие подозрительной активности. Все пароли, ключи и сертификаты безопасности следует заменить, используя другой компьютер.

Исследователи полагают, что создатель вредоносных фальшивок — тот же человек, который неделей ранее выложил в NPM аналогичные клоны UAParser.js. Зловредные пакеты быстро обнаружили и удалили, а соответствующий аккаунт закрыли.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru