В аддоны Nano Adblocker и Nano Defender для Chrome добавили вредоносный код

В аддоны Nano Adblocker и Nano Defender для Chrome добавили вредоносный код

В аддоны Nano Adblocker и Nano Defender для Chrome добавили вредоносный код

Расширения для блокировки рекламы, которыми пользуются более 300 тысяч людей, незаметно сливали данные и пытались проникнуть в аккаунты пользователей в соцсетях. Оказалось, что проблема кроется во вредоносной составляющей, внедрённой несколько недель назад новым владельцем.

Разработчик аддонов Nano Adblocker и Nano Defender Хуго Сюй не так давно заявил, что больше не может поддерживать свой проект. По этой причине девелопер принял решение продать права на Chrome-версии расширений, доступные в соответствующем магазине — Chrome Web Store.

По данным самого Сюй, в общей сложности его аддоны загрузили более 300 тысяч пользователей. Однако новый «хозяин» расширений оказался куда менее порядочным, поэтому решил оснастить софт вредоносным кодом. О неприятной начинке рассказал Реймонд Хилл, создатель uBlock Origin.

Первым, на что Хилл обратил внимание, стала проверка запуска инструментов разработчика в браузере. Если пользователь открыл консоль, расширения отправляли файл «report» на сервер https://def.dev-nano[.]com/.

«Проще говоря, аддоны поверяют, используются ли инструменты разработчика, а если используются, тот как именно», — объясняет Хилл.

Помимо этого, сами пользователи отметили множество лайков на постах в Instagram, которые лично они не проставляли. Например, один из исследователей Калифорнийского университета в Сан-Диего заметил, что его браузер «лайкнул» более чем 200 фотографий непонятного Instagram-аккаунта.

В специальной ветке на площадке GitHub пользователи также пожаловались на несанкционированный доступ к своим учётным записям в социальных сетях. Скорее всего, вредоносные аддоны пытались добраться до cookie-файлов аутентификации.

Подпишитесь на новости

Безлимит на 128 Кбит/с: ФАС не увидела проблемы в обещаниях операторов

Федеральная антимонопольная служба не стала разбираться с обещаниями операторов о безлимитном интернете и доступе без ограничений в роуминге. В ведомстве решили, что информация на официальных сайтах компаний рекламой не является.

На формулировки «Вымпелкома», «МегаФона», МТС и «Т2 Мобайл» пожаловалась Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров, пишет «Коммерсантъ».

Общественники указали, что объём трафика на максимальной скорости ограничен, а после его исчерпания соединение замедляется до 128-512 Кбит/с. Иногда для возвращения нормальной скорости приходится покупать дополнительный пакет.

Формально интернет при этом не отключается. Практически же видео, загрузка файлов и многие сайты превращаются в сеанс медитации с полосой прогресса.

Операторы считают термин «безлимитный» справедливым, поскольку ограничения по общему объёму данных нет. Меняется только скорость, а её снижение и условия покупки дополнительных гигабайтов указаны в описании услуги.

В «Т2 Мобайл» добавили, что 128 Кбит/с достаточно для мессенджеров и социальных сетей. Авторы жалобы с позицией ФАС не согласны и намерены добиваться рассмотрения вопроса по существу.

Юристы отмечают, что служба оценила лишь страницы с техническими параметрами, хотя обращение касалось также баннеров, промоновостей, поисковой рекламы, СМС и пуш-уведомлений. Такие материалы уже могут соответствовать юридическим признакам рекламы, но отдельной оценки не получили.

Таким образом, безлимит пока остаётся безлимитом даже тогда, когда скорость падает почти до допотопных значений. Главное, что интернет технически жив. А насколько он пригоден для использования — это, видимо, уже слишком философский вопрос.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru